1505751
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок География КонспектыКонспект урока "Байкальская природная территория: экономическое развитие или экологическая безопасность (обсуждение закона о Байкале)?" 9 класс

Конспект урока "Байкальская природная территория: экономическое развитие или экологическая безопасность (обсуждение закона о Байкале)?" 9 класс

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Урок – дискуссия:

Байкальская природная территория: экономическое развитие или экологическая безопасность (обсуждение закона о Байкале)?

Цель урока:

  1. Когнитивная – анализ проблем экономики и экологии территории озера Байкал, изучение закона о Байкале.

  2. Деятельностная -создание условий для развития компетенций:

· информационной (аспект: поиск информации, обработка информации, перевод информации из системы в другую;)

· коммуникативной (аспект: продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление, умеют логично, аргументировано выражать свои мысли, корректно относится к  чужим).

· учебно-познавательной (аспект: целеполагание и планирование деятельности, самооценка и взаимооценка деятельности).

  1. Личностная :воспитание гражданственности и любви к Родине.

Задачи урока:           

1   На основе анализа полученной из различных источников информации научиться формулировать и решать познавательные задачи.

2.    На основе работы с дополнительными источниками ( интернет, статьи в СМИ) установить причины разногласий в принятии закона о Байкале.

3   В ходе ролевой игры представить интересы разных слоев населения, понять логику представителей государственной власти, предпринимателей, защитников охраны природы. В коллективном обсуждении найти общие точки соприкосновения интересов, найти компромисс и принять общее решение.


Приборы и оборудование урока: Карта природопользования Бурятии, проектор, бейджики участников дискуссии, таблички указатели.

1. Организационный этап – мотивирование к учебной деятельности:

Два профильных класса социально-гуманитарный и биолого-химический делятся на группы и распределяют роли. Каждый учащийся анализирует свои возможности, желания подробнее ознакомится с теми или иными аспектами проблемы. Затем получают самостоятельные задания:

  1. Экологи. Изучить проблемы связанные с понижением уровня воды в Байкале, загрязнение озера ЦБК г. Байкальск. Возможности развития на территории экологически чистых производств.

  2. Юристы. Изучить закон о Байкале. В СМИ и интернет найти предложения поправок к закону.

  3. Предприниматели в туристической деятельности в зоне Байкала. Изучить проблемы развития туризма Бурятии и Иркутской области.

  4. Представители администрации сельских поселений. Узнать социальные проблемы местных жителей.

Каждая группа получает индивидуальную консультацию по собранному материалу.

2. Этап актуализации – урок.

План урока.

Участники круглого стола размещаются полукругом за 4 столами. На каждом столе таблички указатели участников совещания.



  1. Постановка цели и задач круглого стола.

Вступление ведущего.

Здравствуйте уважаемые участники круглого стола. Сегодня в СМИ широко обсуждается предложения возможности изменения закона о Байкале. В нашем зале мы собрали почти всех заинтересованных лиц поддерживающих или высказывающихся против внесения поправок в закон о Байкале. По завершению нашей дискуссии нам необходимо составить обращение в ГОС Думу России с тем, что бы учли наше мнение на эти вопросы.

Сегодня здесь присутствуют:


  1. Уполномоченный представитель ЮНЕСКО Дондоков Энхэ, Юмжитов Энхэ-Жаргал

  2. представитель государственного комитета Республики Бурятия по экологии и природопользованию Шоенова Дари.

  3. Экологи: Степанов Тумэн, Доржиева Татьяна, Эрдынеева Аюна, Шойжонимаева Аяна, Бадмаева Сэсэгма.

  4. Самсонов Роман, предприниматель Колодин Марат.

  5. Юристы: Кукшинов Виктор, Шагдаров Тимур, Цынгуев Николай.

  6. Жители города Байкальск: Гармаева Мэдэгма, Гармаева Сарюна.

  7. Главы администрации сельских районов Прибайкальского и Кабанского районов: Санжиева Намжилма, Хамаганова Татьяна.

  1. Изучение проблемы и путей решения.

Для начала ознакомимся с историей данной проблемы. Репортаж Цыбиковой Туяны и Ванкеевой Анастасии (5 мин)

Слово представляется гостям – уполномоченный представитель м-н организации ЮНЕСКО. (суть выступления: Для России как цивилизованной стране необходимо предпринять все усилия для сохранения великого озера)

Вопрос ведущего:Байкал - это уникальное по своим свойствам озеро, которое содержит 1/10 пресных вод всей планеты. Возможна ли какая-либо человеческая деятельность на его берегах? Какой нам нужен закон? Как вы думаете?

Слово представителю госкомитета РБ по экологии и природопользованию.

(Суть выступления: Два пути решения сохранения озера – запрет на хоз деятельность, либо использование новых технологий. Существующий закон основан лишь на запретах. Пример – выделение центральной экологической зоны)

Ведущий: В чем состоит проблема выделения центральной экологической зоны. Если граница определена, то просто необходимо следовать букве закона?

Выступления экологов.

Дополнения со стороны других участников. (5-7 мин)

Ведущий: Загрязнение Байкала различными химическими веществами в одном месте неизбежно приведет к загрязнению всего водоема. Как же быть с местными жителями города Байкальск? Давайте выслушаем их мнение (суть выступления: негде работать, нужды ВПК, болезни детей и взрослого населения). Прения.

Ведущий делает обобщение.

Какие еще статьи закона по вашему мнению требуют доработки или изменения?

Слово юристам (суть выступления: необходимо пересмотреть статью 11 об использовании леса). Прения.

Дорогие участники сегодняшней встречи. Мы внимательно выслушали какие недостатки имеет существующий на сегодня закон о Байкале и у нас есть возможность составить перечень рекомендаций для внесения уточнений к поправкам к закону о Байкале, составить обоснование данных поправок и отправить свои предложения в Государственную Думу.

  1. Рефлексия (подведение итогов круглого стола).

Слово юристам. На основании ваших выступлений и писем в адрес Народного Хурала РБ (учащиеся составляют обращение депутатам Государственной Думы).


1. Необходимость расширения формулировки определяющей границы природных территории, прилегающих к озеру Байкал.

2. Утвердить границы водоохраных зон.

3. Должны быть четко изложены требования к госэкспертизе организаций и предприятий, прилегающих к озеру Байкал.

4. В законопроект необходимо включить требования об использовании только научных данных.

5. В законопроект должен содержать методы определения допустимых воздействий на экосистему озера Байкал.

6. В законопроекте должно быть больше прямых правил, а не ссылок на другие законы.

Вывод дискуссии: Бурятия была объявлена модельной территорией устойчивого развития, от того как мы сможем решить проблемы взаимоотношений общества и природы зависит дальнейшее развитие человеческой цивилизации в целом.


Список литературы:

  1. base.garant.ru/2157025/

  2. www.baikal-daily.ru/news/19/92633/

  3. www.infpol.ru ›

  4. www.law.edu.ru/doc/document.

  5. tvcom-tv.ru 


Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии