Предпросмотр материала:
Мизёва Валентина Дмитриевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8 г. Краснокамска»
Тема: «Берегите воду»
Концептуальная цель: развитие познавательного интереса обучающихся.
Вид занятия: познавательно-исследовательский.
Цель: показать влияние деятельности человека на состояние окружающей среды.
Задачи:
ü научить оценивать своё поведение в природе;
ü расширить представление об охране воды;
ü развивать способность целостно воспринимать информацию.
Тезис: Вода, вода, кругом вода...
Оборудование: презентация, карточки с текстом, карточки с вопросами, глобус, круги из бумаги для экологических знаков, фломастеры, цветные листы с правилами.
|
Этапы урока |
Ход урока |
Формирование УУД |
|
1. Актуализация знаний
|
Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу урок окружающего мира и поговорим мы с вами о воде.
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде! В луже, в море, океане, И в водопроводном кране. Как сосулька, замерзает, В лес туманом заползает. Вы разговаривали на уроках о воде? О чём говорили? (три состояния воды) Вода она волшебная может быть в трёх состояниях (слайды) - Посмотрите на глобус, чего больше мы видим на глобусе: воды или суши?
|
Личностные: действие смыслообразования, то есть установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом. Познавательные: анализ объектов с выделением их признаков, постановка и формулирование проблемы. Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно. |
|
2. Формулирование темы и целей.
|
(держу в руках глобус и читаю отрывок из стихотворения) Мы привыкли, что вода - Наша спутница всегда. Без нее нам не умыться, Ни наесться, ни напиться! Смею вам я доложить: Без воды нам не прожить - Да, вода везде (слайд). Ребята, скажите, пожалуйста, почему если столько воды на планете, а люди покупают воду? - Какое противоречие возникает? * Да, воды много ----------- а воду приходится покупать. -Какой возникает вопрос? (почему люди испытывают недостаток в чистой воде?) - Сейчас я вас познакомлю с интересной историей (чтение сказки «Жила-была река» А.А. Рыжова, сопровождая слайдами) - История, ребята, поучительная? - Чему учит? - А сейчас мы поработаем с текстом, ведь нам надо ответить на вопрос урока. (На столах лежат тексты и вопросы, на которые вам необходимо найти ответы в тексте. Работать будем в командах, чтоб работа была эффективной, в команде необходимо работать дружно, быстро …). |
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи. Познавательные: умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, поиск и выделение необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, умение аргументировать свою точку зрения и делать выводы. Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и строить своё поведение с учётом позиции других людей. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии. |
|
3. Повторение и систематизация изученного. |
Работа в командах: - Давайте, будем отвечать на ваши вопросы: 1 команда зачитайте предложение, … Аналогично проводится работа со 2-й командой. 3 и 4 команды решали задачи. Затем 5 и 6 команда также зачитывают предложения-ответы из текста. - последняя команда, отвечая на вопрос, делает вывод: люди убрали… (как называют специальных учёных – экологами) ЧТО МОЖНО ЕЩЁ СДЕЛАТЬ ДЛЯ РЕКИ? - Вы ребята плавали летом в Каме? А вы видели там запрещающие знаки? - Сейчас, я вам предлагаю нарисовать экологические знаки, которые можно было бы установить на берегу реки. Эти знаки будут напоминать людям, как нужно вести себя около водоёмов. У вас на столах лежат цветные листочки, на которых записаны экологические правила поведения около водоёмов. Каждая команда рисует знак на это правило (самостоятельная творческая работа детей). - А теперь повесим эти знаки на доску. Посмотрите на рисунки. Я буду зачитывать правила. Все ли правила отображены? (Нет и поэтому я попрошу вас дома нарисовать знак на последнее правило). |
Личностные: умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи. Познавательные: умение подводить под понятие, применять новые знания на практике. Коммуникативные: умение выражать свои мысли, объективно оценивать себя и других, совершенствовать навыки работы в команде, проявлять толерантность. Регулятивные: умение запоминать и удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.
|
|
4. Итог урока. |
Какой вопрос мы с вами ставили в начале урока? Смогли ли ответить на поставленный вопрос? - Сегодня мы обсуждали, как надо беречь воду в водоёмах, чтоб она была всегда чистой. Скоро наступит лето и вы будете ходить на речки, реку, не забудьте те, правила, о которых мы говорили и напоминайте о правилах окружающим. - Молодцы!... Спасибо за работу на уроке. До свидания! |
Регулятивные: оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено, а что ещё подлежит усвоению, осознание уровня и качества усвоения. Коммуникативные: объективно оценивать себя.
|
Список литературы:
1. Заводнова Н.В. Развитие логики и речи у детей. – Ростов: Феникс, 2005. – 250 с.
2. Интернет: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/pritchi-dlya-detei
3. Лопатина А., Скребцова М. Начала мудрости. – М.: Амрита-Русь, 2005. -286 с.
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Берегите воду".
Концептуальная цель: развитие познавательного интереса обучающихся.
Вид занятия: познавательно-исследовательский.
Цель: показать влияние деятельности человека на состояние окружающей среды.
Задачи:
ü научить оценивать своё поведение в природе;
ü расширить представление об охране воды;
ü развивать способность целостно воспринимать информацию.
Тезис: Вода, вода, кругом вода...
Оборудование: презентация, карточки с текстом, карточки с вопросами, глобус, круги из бумаги для экологических знаков, фломастеры, цветные листы с правилами.
Конспект урока по окружающему миру в 3 классе по теме "Берегите воду".
Концептуальная цель: развитие познавательного интереса обучающихся.
Вид занятия: познавательно-исследовательский.
Цель: показать влияние деятельности человека на состояние окружающей среды.
Задачи:
ü научить оценивать своё поведение в природе;
ü расширить представление об охране воды;
ü развивать способность целостно воспринимать информацию.
Тезис: Вода, вода, кругом вода...
Оборудование: презентация, карточки с текстом, карточки с вопросами, глобус, круги из бумаги для экологических знаков, фломастеры, цветные листы с правилами.
В каталоге 7 210 курсов по разным направлениям