План - конспект урока на тему:
«БезОпасный Интернет»
(8 – 11 класс)
Учитель информатики: Еноткин
А.А.
МБОУ “СОШ №74” г.Новосибирска
Цель:
обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних обучающихся путем
привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной
информационно-телекоммуникационной среде.
Задачи:
- изучить
информированность учащихся о безопасной работе в сети Интернет;
- познакомить
с правилами безопасной работы в сети Интернет;
- учить
ориентироваться в информационном пространстве; способствовать ответственному
использованию online-технологий;
- формировать
информационную культуру обучающихся;
- воспитывать
дисциплинированности при работе в сети.
Тип урока:
урок изучения и закрепления нового материала.
Методы и формы обучения: словесный
(дискуссия, рассказ), наглядный (демонстрация), практический;
частично-поисковый, проблемный, метод мотивации интереса; интерактивная форма
обучения (обмен мнениями, информацией).
Этапы урока:
1. Организация начала урока (5 мин).
2. Изучение нового материала (20 мин).
3. Практическая работа. (10 мин).
4. Закрепление изученного материала (7
мин).
5. Подведение итогов урока (3 мин).
Ход урока
1. Организация начала урока.
Постановка цели урока.
Развитие глобальной сети изменило наш
привычный образ жизни, расширило границы наших знаний и опыта. Теперь появилась
возможность доступа практически к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах
во всём мире. Но с другой стороны, миллионы компьютеров получи доступ к вашему
компьютеру. И не сомневайтесь, они воспользуются этой возможностью. И ни
когда-то, а прямо сейчас.
(Просмотр видеоролика «Дети и Интернет» http://video.mail.ru/mail/illari.sochi/_myvideo/1.html).
Тема нашего урока - «Безопасный Интернет».
Главный вопрос урока: Как сделать работу в
сети безопасной?
2. Изучение нового материала.
Игра «За или против»
Учитель предлагает игру «За или против».
На слайде – несколько высказываний. Попробуйте привести аргументы, отражающие
противоположные точки зрения.
1. Интернет имеет неограниченные
возможности дистанционного образования. И это хорошо!
2. Интернет – это глобальный рекламный
ресурс. И это хорошо!
3. Общение в Интернете – это плохо, потому
что очень часто подменяет реальное общение виртуальному.
4. Интернет является мощным
антидепрессантом.
5. В Интернете можно узнать сведения о
человеке (место проживания и адрес электронной почты, номер мобильного
телефона). И это хорошо!
Виртуальные грабли
Учитель предлагает обучающимся получить
ответы на вопросы: «Какие опасности подстерегают нас?», «Какие виртуальные
грабли лежат у нас на пути?», “Как обойти эти грабли?”.
(При изучении нового материала
используется презентация – http://ipk.68edu.ru/images/stories/2014/urok-bezopasnosti/urok-8-11.pdf).
Физ. минутка «Собери
рукопожатия».
Участникам предлагается в течение 10
секунд пожать руки как можно большего числа других людей.
Обсуждение.
- Кому сколько человек удалось
поприветствовать? У кого-то возник психологический дискомфорт? Если – да, то
чем он был вызван?
Анализ ситуации.
Общаясь в Интернете, мы очень часто
добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не
знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы
можем узнать от Ника или рукопожатия? Однако, очень важно знать, что есть рядом
люди, готовые выслушать, оказать поддержку, помочь в трудную минуту.
3. Практическая работа.
Обучающимся предлагается познакомиться с
ресурсами:
http://www.ligainternet.ru/
- “Лига безопасного Интернета”;
http://content-filtering.ru/
- “Ваш личный Интернет”;
http://Сетевичок.рф/
- Online помощь в киберпространстве.
При просмотре, ресурсов учащиеся
подготавливают ответы на вопросы: “Чему посвящены просмотренные ресурсы?”, “Какую
информацию можно получить на этих сайтах?”, “Кому размещённая на них информация
может быть полезна, и в каких ситуациях?”.
Обсуждение найденной информации.
4. Закрепление изученного
материала.
Учитель предлагает ответить на вопросы:
«Как сделать работу в сети безопасной?», “Что можно?”, “Что нельзя?”, “К чему
надо относиться осторожно?”.
5. Подведение итога урока.
Современный Интернет – это не только
обширная, но и настраиваемая среда обитания! В нем хорошо тому, кто может
обустроить в нем собственное пространство и научиться управлять им.
И помните, Интернет может быть
прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха или общения с друзьями. Но
– как и реальный мир – Сеть тоже может быть опасна!
Оценивание работы обучающихся.
Информация о домашнем задании,
инструкция о его выполнении:
1. Дать определение понятию «информационная
безопасность».
2.
Составить информационный лист «Моя безопасная сеть».