Конспект
урока биологии 6 класс
Плод .
Распространение плодов
Цель:
ознакомить учащихся с разнообразием плодов и их распространением;
выяснить
классификацию плодов по наличию влаги, по количеству семян и способности к
вскрытию;
развивать
познавательный интерес к природе, умение логически мыслить и формировать навыки
сравнения;
воспитывать
внимательность, настойчивость, наблюдательность.
Основные
понятия: простой плод, собирательный ( сложный), соплодие.
Оборудование:
мультимедийное сопровождение, свежие плоды, иллюстрации.
Тип урока:
усвоение знаний, умений и навыков.
I
организационный этап.
II
актуализация опорных знаний
Упражнение
" Закончи предложение»
1.
Генеративный орган растения это..( цветок)
2. Главные
части цветка...( тычинки и пестик)
3. Двойное
оплодотворение у растений открыл...( С. Г. Навашин)
4. После
оплодотворения из семенного зачатка формируется ...( семечко)
5. Сколько
семядолей имеет фасоль и горох?.(две)
6.
Запасные питательные вещества содержатся в...( эндосперме)
7. В
зародышевом мешке, расположенном в семенном зачатке, формируется...(
яйцеклетка)
8.
Оплодотворение во время которого один спермий сливается с яйцеклеткой, а другой
с центральной клеткой называют...( двойной)
9. Главная
часть семени-это...( зародыш)
10.
Сколько семядолей имеет кукуруза и пшеница? (одну)
11.
Снаружи семя покрыто семенной...( шкуркой)
12. Первые
листья зародыша, называется...( семядоли)
III
мотивация учебной деятельности.
IV
восприятие и усвоение нового материала.
Рассказ
учителя с элементами беседы и составление опорного конспекта
1) плод –
это видоизмененный в процессе оплодотворения цветок, где созревает семя.
Простые
плоды образуются когда цветок имеет одну пестик, а сложные(или сборные)
образуются из нескольких пестиков.
Если плоды
срастаются, тогда образуется соплодие, например у шелковицы и ананаса, инжира и
свеклы
По
содержанию влаги плоды разделяют на сухие и сочные.
Сочные:
- костянка
(слива, черемуха, черешни);
- яблоко (
груша, айва, яблоня, рябина);
- ягода
(смородины, картофель, крыжовник, помидор);
-
земляничина (земляники, клубники);
- много
костянка ( малина, ежевика);
- тыква
(огурец, арбуз, тыква)
Сухие
вскрышные:
-
стручок ( капуста, маттиолы, горчица);
-
стручочек (пастушья сумка, рыжий, талабан);
- Боб
(горох, фасоль, соя);
-
коробочка ( мак, фиалка, петуния);
Сухие
нераскрывающиеся:
- семянка
(подсолнух, ноготки, астры);
- зерновка
( кукуруза, пшеница, рис);
- орех
(орешник, липа, желудь)
знаете ли
вы что плод сейшельской пальмы в 30 млн. раз тяжелее плода березы.
2)
распространение плодов
Сообщение
учащихся, работа с учебником
Самопоширение
(автохория): огурец-прыскач, Акация желтая, растрескивание сухих плодов.
Знаете ли
вы что во время созревания в плодах « бешеного» огурца создается давление до 6
атмосфер, благодаря чему семена разлетаются на расстояние до 12 метров.
Распространение
ветром (анемохория): одуванчик. клен. тополь.
- Найдите
в учебнике приспособлении плодов к полету.
Распространение
птицами (орнитохория).
- Какие
приспособления имеют плоды к распространению животными?
Распространение
водой (гидрохория): осока, рогоза. кувшины, камыши.
V
Рефлексия
Упражнение
"Отгадай загадку" и охарактеризуй тип плода
1.Маленькие
плоды, как сережки повисли
Красные –
сладкие, зеленые - еще кислые ( вишни)
2. Сам
маленький, а шуба деревянная ( орех)
3. Без рук,
без ног, а на плетень пнется ( фасоль)
4.Помідорові
брат, но носит черный халат( баклажан)
5. Имею
желтый вусок, душистый колосок.
Будет из
меня мука и Паляница мягкая (пшеница)
6. Белые
зубы имею, и все прячу,
Длинные
косы имею и не заплетаю ( кукуруза)
VI
домашнее задание:
1)
проработать 38 параграф учебника;
2)
выполнить исследование и оформить в тетради с печатной основой.
VII
итоги урока
.