Конспект
урока биологии 6 класс
Тема:
Сельскохозяйственные растения.
Цель:
формировать знания о сельскохозяйственные растения (культуры); познакомить с
растениями, которые выращиваются в Украине; развивать умение распознавать
культурные растения своей местности, определять значение растений для человека;
развивать наблюдательность, внимание, воображение, память; воспитывать
экологическую культуру, заинтересовать к изучению биологии; пополнять словарный
запас учащихся, работать над языком учащихся.
Тип урока:
усвоение новых знаний
Оборудование:
презентация «Страна полезных растений», муляжи овощей и фруктов, свежие овощи и
фрукты.
Ход урока
И.
организационный этап
ИИ.
Актуализация опорных знаний
1. Какие
классы растений мы изучали ?
2. Какой
характерный признак цветковых растений?
3. На
какие группы делятся цветковые растения ?
4. Чем
однодольные растения отличаются от двудольных?
III.
Мотивация учебной деятельности.
На
сегодняшнем уроке мы с вами совершим путешествие по стране «Полезные Растения».
Чтобы начать это удивительное путешествие вам необходимо приобрести билеты. Для
этого вы выполните одно задание, за верный ответ каждый получит билет
(приложение 1).
Задание:
назовите растения, давшие нам данные продукты
1. масло
... 2. Сахар ... 3. крахмал ... 4. мука ... 5.кетчуп ... 6. халва …
Ответы:
подсолнечник, сахарная свекла, картофель, пшеница, помидоры, подсолнечник.
IV.
Сообщение темы и цели урока.
Эти
растения очень полезны, их выращивает человек и называются они -
сельскохозяйственные растения.
Тема
нашего урока «Сельскохозяйственные растения»
Сельскохозяйственные
растения (культуры) – растения, которые выращивают люди, чтобы обеспечить себя
продуктами питания, кормами домашних животных, сырьем отдельные отрасли
промышленности.
Работа со
словарем:
Сельскохозяйственные
– от сельское хозяйство;
Домашние
животные-домашние животные.
Во время
путешествия мы будем делать остановки. На каждой остановке вы будете узнавать
про разные растения , которые человек использует в пищу, для изготовления
одежды и других нужд. Свои наблюдения вы будете заносить в таблицу, которая
есть у вас на билетах(Приложение 1).
V.
восприятие и усваивание учащимися нового материала.
Так что
садитесь поудобнее. Поехали!
Остановка
1. Упражнение»Узнай меня"
Меня
выращивают более 10 тыс. лет. Стебель у меня соломина, плод – зерновка. Что
я?
(пшеница)
Пшеница -
очень древнее культурное растение. Семена пшеницы находят во время раскопок
древних поселений человека, а также в пирамидах фараонов.
Пшеница –
важнейшая зерновая культура(заполняем таблицу). Из пшеницы изготавливают муку
высших сортов, манную крупу, макаронные изделия.
К
зерновым культурам также относят рожь , ячмень, овес, рис, кукурузу.
Сообщения
учащихся:
И ученик.
Рожь широко выращивается человеком для получения зерна и как кормовая культура.
Зерно ржи используется для изготовления определенных сортов хлеба, который
содержит много витаминов. Также порой потребляется в пищу цельное зерно ржи,
приготовленное в виде каши.
II
ученик. Выращивание овса началось около 2500 лет до нашей эры. Около 95% овса
выращивается для кормления животных и лишь 5% для человеческого потребления.
Зерно овса имеет слишком мало клейковины, поэтому для изготовления хлеба оно не
подходит. Из овсяного зерна изготавливают крупы, овсяные хлопья, заменитель
молока (овсяное молоко), овсяное печенье, суррогат кофе. Также овес используют
в медицине в диетическом питании и косметологии.
III
ученик. Кукуруза-одна из самых распространенных и самых важных
сельскохозяйственных культур в мире. В мировом полеводстве, в том числе и в
Украине, кукурузу используют как универсальную культуру — на корм скоту (стебли
и початки), для производства круп и муки, пищевого крахмала, растительного
масла, меда. Из оболочек кукурузного початка изготавливают бумагу, корзины и
шляпы . Из кочанов получают фурфурол, который необходим в производстве
синтетических смол и других химических материалов.
Среди нас
есть ученики, проживающие в сельской местности. Из зерновых культур выращивают
на полях вашего населенного пункта?
Остановка
2. Упражнение»Отгадай меня"
Я-чрезвычайно
ценный продукт питания. Белка имею столько, как в говядине. Меня едят в сыром
виде и используют для приготовления супов и каши. Что я?
(горох)
Горох-это зернобобовая культура. К зернобобовым относятся фасоль, соя, бобы,
чечевица (заполняем таблицу).
Их семена
используют для питания, они содержат очень много растительного белка. А также
бобовые используют как очень ценную кормовую массу. Но самое ценное свойство
бобовых – обогащать почву соединениями Азота, которые необходимы растениям для
синтеза белков.
Сообщение
ученика:
Соя-однолетнее
травянистое культурное растение, внешне подобное фасоли. Соя-одна из древнейших
съедобных культур. Она происходит из Юго-Восточной Азии. Из семян производят
муку, масло, крупы, соевое молоко, мясо, сыр,суррогат кофе . Из зеленых
бобов-разнообразные блюда, консервы. Используют также на корм скоту. Кроме того
жом используется для производства биотоплива.
Двигаемся
дальше.
Остановка
3. Поле чудес.
Наша
остановка «Поле чудес»: здесь одновременно растут и овощи, и фрукты (овощи и
фрукты разложены по всему классу). А сейчас немного поработаем-объединимся в
две группы и пособираем овощи и фрукты. Одна группа будет собирать овощи,
другая группа – Фрукты.
Вопрос:
1. Назовите
эти овощи и фрукты.
2. Какие
из них растут на вашем приусадебном участке?
Овощи или
овощные культуры. К самым распространенным в Украине овощным культурам
относятся свекла, морковь,лук, картофель,капуста, помидор и многие другие.
(заполняем таблицу)
Плодово-ягодные
культуры-это преимущественно деревья и кусты, которые дают сочные вкусные
съедобные плоды. Среди плодовых культур нашей страны самые распространенные
яблоня, слива, вишня, груша, черешня, абрикос. На юге Украины выращивают
персики. К ягодным относят малину, смородину, клубнику (заполняем таблицу).
Чем
полезны, по вашему мнению, овощные и плодово-ягодные культуры?(содержат
витамины). Значение этих культур в питании человека найдите в учебнике (работа
с учебником с. 171-172).
Они
содержат углеводы, белки, жиры, витамины, клетчатку и биологически активные
вещества, которые крайне необходимы для жизнедеятельности организма и укрепляют
иммунитет человека . Человек использует различные части растений в сыром и
термически обработанном виде. Из плодов и ягод готовят соки, варенье, джемы,
компоты. Их используют в кондитерской промышленности
Следующая
остановка 4: что в черном ящике?
Чтобы
узнать, что в черном ящике нужно отгадать загадки:
"Говорят,
чтобы болезней не знать,
Надо всем
меня употреблять.
Может, вы
меня и съедите,
Только
слезы прольете».
( Лук)
"Под
землей родилась
И для
борщика пригодилась.
Меня
чистят, режут, трут,
Жарят,
варят и пекут».
(Картофель)
Картофель-техническая
культура.
Родина
картофеля - побережье Чили и горы Перу (Южная Америка).
Европейцы
завезли картофель в 1565 году . В Украину картофель попал во времена Петра I.
Сначала его выращивали ради красивых цветов, а уже потом стали употреблять в
пищу. Из клубней картофеля получают крахмал, патоку, спирт и другие продукты.
Используют картофель и для откорма скота.
V.
Домашнее задание: Используя интернет-ресурсы, найдите какие еще культуры
относятся к техническим и их значение. Заполните таблицу.
Приложение
1
Билет.
Фамилия и
имя __________________________________
Название
группы культурных растений названия растений значение