Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии 6 класс Тема. Ткани растений

Конспект урока биологии 6 класс Тема. Ткани растений

Скачать материал

Конспект урока биологии 6 класс

Тема. Ткани растений

Цель: сформировать понятие о постоянных тканях растений, формирующихся из образующих, выстроить логические взаимосвязи между их строением и функциями; развить знания о строении растительного организма, о тканях растений; воспитывать бережливое отношение к природе, формировать экологическое мировоззрение.

Оборудование: таблицы «Ткани растений», «Внутреннее строение листа», «Внутреннее строение стебля», «Внутреннее строение корня», «Побег».

                                                                      Ход урока.

И. актуализация опорных знаний.

1. Кубик Блума

1) из чего состоят все растения? Одинаковы ли все клетки? Во что группируются похожие клетки? Что такое ткани?

2) как образуются новые клетки у растений? Или любые клетки могут делиться? Где они расположены?

3) Назовите и охарактеризуйте эти скопления клеток, функция которых – непрерывное деление.

4) сравните различные типы тканевой ткани.

5) какими были бы растения, если бы они потеряли верхушечную образующую ткань;

                                                                                       - камбий;

                                                                                       - вставную образующую ткань.

6) Оцените значение образующих тканей в жизнедеятельности растительного организма.

2. Вспомните, какие виды тканей образуются из клеток образующей ткани

ИИ. Мотивация учебной деятельности

Чем важны для нас растения? (Дают нам кислород, пищу, из них строят жилье...)

Как образуется в растениях кислород? Может ли фотосинтез происходить в любых клетках растения? (Только в надземных частях растения, ибо требуется свет. Только в тех клетках, что содержат хлоропласты – - значит, это отдельная ткань?

Мы едим овощи, фрукты, каши ради питательных веществ – белков, жиров, углеводов и витаминов. Какие части растений мы едим чаще всего? (Семена растений, их плоды, клубни картофеля, морковь...) Итак, в этих частях они запасаются, и здесь тоже-отдельный вид ткани

Чтобы сформировались вкусные плоды, нужно достаточно воды. Как она поступает к плодам от корня? - По особым клеткам еще одной ткани.

Чтобы использовать древесину в строительстве, она должна быть прочной. Свойства придает растениям тоже особый вид тканей.

Какие же ткани придают растениям таких полезных для нас свойств? Давайте познакомимся с этим немного подробнее

III. Формирование новых знаний и умений

В ходе изучения строится схема - карта понятия, включающая классификацию тканей.

1. Покровные ткани

Должно ли тело растения быть защищенным? От каких влияний? Где должна быть размещена такая ткань? (Покрывает растение). Поэтому и назовем эту ткань-покровная .  Какие должны быть особенности этой ткани, если она покрывает листок, в котором, помните, происходит фотосинтез? (Прозрачная, проницаемая для кислорода и углекислого газа, поэтому – тонкая).

Откройте учебник на ст. 100 и прочитайте, какие есть виды этой ткани? (Два первых абзаца §23).

Обсуждения по таблицам

2. Основная ткань

  Каков основной способ питания растений, какова основная роль растений на Земле (Фотосинтез). Поэтому ткань, в которой он происходит тоже назовем ... (основная фотосинтезирующая). Растения дают пищу животным, потому что запасают в себе питательные вещества. Это тоже основная роль растений для жизни таких животных? Поэтому ткань зовется.... (основная запасающая).

  Для растений которые поселились в болоте, основной становится возможность обеспечить себя воздухом, тоу в них развита ткань ... (основная повітряносна ).

  Кто знает, в каких местностях растут кактусы? Достаточно ли там воды? Будет ли хватать там ее для всех животных?

Для некоторых из них именно кактусы становятся основным источником воды. Поэтому, если растения запасают в себе воду, то такую ткань называют... (основная водоносная)

Обсуждение изображений на таблицах и рисунков 68-69 на ст. 102 учебника

3. Ведущие ткани

  Какие вещества нужны для фотосинтеза в листке? Как туда попадает вода?Какой формы должны быть клетки, чтобы по ним легко могла двигаться вода?

  Как вы думаете, как вода преодолевает силу земного притяжения? Как будете пить сок через трубочку, вспомните дерево: из его листьев испаряется вода (кто ее «сосет»?) По трубочкам – сосудам – она движется вверх по стеблю. Такая ткань называется древесина. Она образуется из камбия вглубь стебля (таблица).

Прочитайте последний абзац на ст. 100 учебника. Что еще вы узнали о сосудах, образующих древесину?

(Это мертвые клетки)

  Откуда берутся полезные вещества в корнеплодах моркови, в клубнях картофеля? (Поступают туда с листка)

Эти вещества движутся вниз. Как вы думаете, растению легче «поднимать» вверх воду, или спускать вниз углеводы, образовавшиеся в листке во время фотосинтеза?  Поэтому клетки, по которым движутся вещества вниз, имеют другое строение, - это ситовидные трубки.  Почему они так называются? Такая ткань называется – луб.  Прчитайте на ст. 101 об этой ткани. Что еще вы узнали? (Эти клетки живы, но не имеют ядер. Их жизнедеятельность обеспечивают многоядерные клетки - спутники)

Обсуждения по таблицам и рисункам 66-67 учебника. Сосудисто-волокнистые пучки.

4. Механические ткани.

  Итак, когда вы смотрите на листок, видите жилки, то это ... сосудисто - волокнистые пучки. Какова их функция? Вы замечали, что они еще и твердые. Проводящие ткани сопровождаются механическими.  Какова их функция? Приведите примеры частей растений, которые являются твердыми (стебель, косточки ягод...)существует два вида механической ткани: коленхима и склеренхима. Коленхима построена из живых клеток, а склеренхима – из мертвых.

IV. Обобщение и систематизация приобретенных знаний и умений

1. Низшие и высшие растения

Но все ли растения имеют ткани? Которые, по вашему мнению, их не имеют? (Одноклеточные).

- Могут ли многоклеточные растения вообще обойтись без тканей?  Тогда, если фотосинтезируют, то все ее клетки, питательные вещества не запасаются, их тело не крепкое и нет необходимости в ранспортировании воды, собственно и корня настоящего нет. Где должны жить эти растения, чтобы выполнить все эти условия? (В воде)

- Как вы думаете, есть такие растения? К ним относят всех водорослей. Сложным ли должно быть их строение? Это-низшие растения. 

   Остальные растения, кроме водорослей, имеют хорошо сформированные ткани, и образованные ими органы-это высшие растения

2.»интервью"

Желающие ученики берут на себя роль знатока-ученого, остальные ученики формулируют им вопросы

 V. Домашнее задание

Изучить §23, повторить §22

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии 6 класс Тема. Ткани растений" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
