«___»_______
БИОЛОГИЯ 7 КЛАСС
Тема урока:
«Царство Растения».
Цели урока: сформировать общее представления о царстве
Растения
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с критериями классификации растений на
высшие и низшие;
- Выделить отличительные особенности растений от представителей
других царств живой природы;
Развивающие:
- Формирование умения работы с тестами;
- Формирование информационных навыков при работе с текстом, его
осмысливания и формулирования выводов.
Воспитательные:
- Воспитать любовь к природе и бережное отношение к ней
Планируемые
результаты.
Личностные: осознание ценностей растительного мира, как
важнейшего компонента природы.
Метапредметные: умение организовывать свою
деятельность, синтезировать и обобщать знания, использовать имеющиеся знания
для создания общей картины изучаемой темы, высказывать суждения,
подтверждая их фактами.
Предметные: называть растения Подцарства Высшие и Низшие
растения, объяснять и выделять основные отличительные особенности
растений от других царств живой природы.
Универсальные учебные действия.
Личностные: осознавать необходимость изучения
растительного мира.
Регулятивные: планировать свою деятельность под
руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии
поставленной целью, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию о
классификации растений, делать анализ и отбор информации, извлекать информацию
из различных источников, обрабатывать ее до получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с
другом.
Ход урока.
1. Организационный
момент: приветствие, проверка отсутствующих.
2. Мотивация.
Тема и цель урока.
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный
Средь пятен солнечных и строгой тишины,
Встречает грудь твоя так радостно, так жадно
Дыханье влажных трав и аромат сосны.
Нога твоя скользит по россыпи иголок
Или шуршит травой, роняя капли рос.
А сумрачный навес широколапых ёлок
Сплелся с листвой ольхи и молодых берёз.
Здесь в зарослях лесных, где всё для сердца мило,
Где чистым воздухом так сладостно дышать,
Есть в травах и цветах пленительная сила
Для всех, умеющих их тайны разгадать!
( Р.Рождественский
Как вы думаете, как это стихотворение связано с
темой нашего урока?
Какой будет тема урока?
Для начала давайте определим для себя, что
уже знаем о растениях, и что хотелось бы узнать сегодня на уроке.
3.
Актуализация опорных знаний
Работа в группах
1 группа. Выберите
из предложенных иллюстраций (или перечня организмов) те, которые принадлежат к
царству Растения. Назовите жизненные формы растений. Чем растения отличаются от
животных и грибов?
2 группа. Заполните пропуски в тексте.
Растительная
клетка имеет сложное строение. Снаружи она покрыта бесцветной, прозрачной и
очень прочной __________ __________
Под
ней, внутри клетки, находится бесцветное полужидкое– это ____________
В
центре клетки располагается __________в котором находятся хромосомы, в которых
хранится наследственная информация.
Зеленый
цвет растений обусловлен присутствием в их клетках зеленых пластид, которые
называются ___________. В цитоплазме растительной клетки имеются прозрачные
пузырьки - ___________, которые заполнены клеточным соком.
3 группа. Заполните сравнительную таблицу.
Признак
|
Клетка
|
Растений
|
Грибов
|
Животных
|
Клеточная оболочка, её состав
|
|
|
|
Пластиды
|
|
|
|
Вакуоли
|
|
|
|
Запасные питательные вещества
|
|
|
|
4. Приобретение
новых знаний
4.1.Работа
в парах по тексту учебника.
Записать в тетрадь основные
отличительные признаки растений.
4.2. Индивидуальная работа.
Используя рис.3.2., рассказать как происходил процесс эволюции растений. С
чем он связан?
5. Закрепление
материала.
5.1. Беседа.
Возможна ли жизнь на Земле без растений?
Почему?
5.2. Составление синквейна
Растения
Зелёные,
необходимые
Растут,
украшают, обогащают
В
процессе фотосинтеза растения выделяют кислород
Автотрофы
6. Домашнее
задание: § 9, ответить на вопросы стр.29.
Творческое задание:
подготовить сообщение на одну из тем «Водоросли Чёрного моря», «Значение
водорослей в природе и жизни человека»
7. Рефлексия.
Продолжите предложения
Я знал… Сегодня я
узнал… На уроке я работал… Мне было…