Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии "Эволюционная теория Ж.Б.Ламарка"(11 класс)

Конспект урока биологии "Эволюционная теория Ж.Б.Ламарка"(11 класс)

Скачать материал

Тема урока Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: продолжать расширять знания об истории формирования эволюционных взглядов на основе изучения учащимися эволюционной теории Ж. Б. Ламарка.

Задачи урока

Образовательные: сформировать понятие об эволюционной теории Ж.Б.Ламарка: учение о градации и учение об изменчивости; раскрыть роль Ламарка в развитии биологической науки;

Развивающие: способствовать развитию коммуникативной и информационной компетенций учащихся, целостному восприятию окружающего мира, умения выделять главное, анализировать фактическую информацию и делать выводы;

Воспитательные: продолжить формировать научное мировоззрение, воспитывать толерантность, самокритичность.

ХОД УРОКА

«Мог ли я рассматривать ... ряд животных от самых совершенных из них до несовершеннейших и не попытаться установить,

от чего может зависеть этот столь замечательный факт? Не должен ли был я предположить,

что природа последовательно создавала различные тела, восходя от простейшего к наиболее сложному?»

Ж.Б.Ламарк.

I Организационный момент: Здравствуйте. Кто сегодня дежурный? Кто отсутствует в классе?

II Актуализация знаний учащихся:

1.Чем можно объяснить господство представлений о неизменности видов в XVIII веке?

2.Как вы понимаете, что такое эволюция?

3. Какой вклад в биологию внес К.Линней?

4. Какие идеи о классификации живых организмов, предложенные К. Линнеем, используются до сих пор?

5. Каково значение работ К. Линнея для мировой науки?

6. Какое значение имеет двойное видовое название живых организмов?

III Изучение нового материала:

К концу XVIII века во многих странах изменились общественно- политические взгляды, особенно во Франции.

Используя знания из истории, дайте характеристику эпохи того времени?

(французская революция, развитие капиталистических форм производства, научные открытия).

К чему это привело? (подрывало метафизические взгляды о неизменности живой природы и общества).

Стал накапливаться фактический материал, который противоречил метафизическим

представлениям. Это:

открытие микроскопа в XVII в. и его применение в биологических исследованиях сильно расширили кругозор ученых;

оформилась как наука эмбриология;

возникла палеонтология.

В начале XIX века французским ученым Жаном Батистом Ламарком (1744- 1829) была создана первая эволюционная теория, которую он изложил в труде «Философия зоологии» (1809).

Ж.Б. Ламарк родился 1 августа 1744 г. в Базантене (Пикардия; историческая область на севере Франции).

Был одиннадцатым ребёнком в обедневшей аристократической семье. В 1772—1776 гг. учился в Высшей медицинской школе в Париже. Затем оставил медицину и занялся естественными науками, в частности ботаникой. Плодом этих занятий стал изданный в 1778 г. трёхтомный определитель растений «Флора Франции». Книга принесла Ламарку известность, и уже в 1779 г. его избрали членом Парижской академии наук.  В 1793 г., когда Ламарку уже было под пятьдесят, учёный занялся зоологией, а в 1809 г. вышла его «Философия зоологии». В этой книге Ламарк выступил прежде всего как создатель первой целостной концепции эволюции живой природы. Согласно ей, все существа на Земле произошли от непохожих на них, примитивно устроенных предков. Развитие органической материи, по Ламарку, обусловлено, во-первых, её неотъемлемым внутренним свойством — стремлением к прогрессу и, во-вторых, влиянием окружающей среды на организмы.

Учёный полагал, что интенсивно функционирующие органы усиливаются и развиваются. В отличие от них не находящие употребления слабеют и уменьшаются. А самое главное — изменения передаются по наследству. Перемена во внешних условиях ведёт к изменению потребностей животного. Это, в свою очередь, влечёт изменение привычек и соответственно перестройку в системе функционирования органов.

Ламарк также занимался классификацией животных и растений. В 1794 г. он разделил всех

животных на группы — позвоночных и беспозвоночных, а последних, в свою очередь, на десять классов (в отличие от К. Линнея, предложившего два класса).

Ламарк считал, что первые живые организмы произошли из неорганической природы путем самозарождения. Их дальнейшее развитие привело к усложнению живых существ, поэтому классификация организмов не может быть произвольной, она должна отображать процесс движения от низших форм к высшим.

Ламарк усовершенствовал систему животного мира на основе принципа родства между организмами, расположив систематические группы в восходящем порядке в виде лестницы, на первой ступени которой он поместил инфузории, а на шестой, последней – наиболее сложные - млекопитающие. Этот процесс повышения организации носит ступенчатый характер, то есть образует «лестницу существ».

Ступенчатый характер усложнения организации живых существ Ламарк назвал градацией.

Ламарк предложил более совершенную классификацию животных, чем К.Линней.

Вместо двух линнеевских классов (черви и насекомые) Ламарк предложил 10 классов, заложив основы систематики беспозвоночных.

Все многообразие животных Ламарк разделил на 14 классов, которые распределили по

6 градациям. При выделении градаций он учитывал анатомо-  физиологические особенности основных систем организма (главным образом нервной и кровеносной).

Известное несовершенство систематики Ламарка объясняется уровнем науки того времени, но в ней есть главное - стремление избежать искусственности группировок. Можно сказать, что Ламарк заложил основы естественной системы классификации. Он же впервые поставил вопрос о причинах сходства и возникновения различий у животных.

1.    Учение об изменчивости.

Совершенствуясь, организмы вынуждены приспосабливаться к условиям внешней среды. Для того чтобы объяснить, как возникает разнообразие на каждой ступени «лестницы существ», Ламарк сформулировал два закона.

I закон - закон упражнения и неупражнения органов: «постоянное употребление органа ведет к его усиленному развитию, а не употребление - к ослаблению и исчезновению».

Например: согласно этому закону

·  необходимость доставать листья на деревьях ведет к тому, что жираф, стараясь до них дотянуться, постоянно вытягивает шею, в результате чего она становится длинной;

·  муравьеду, чтобы доставать муравьев из глубины муравейника, приходится вытягивать язык, и он становится тонким и длинным;

·  перепонки между пальцами ног у водоплавающей птицы возникают из-за постоянного раздвигания пальцев и растягивания кожи во время плавания.

·  примером исчезновения органов в результате неупражнения является редукция глаз у крота.

 

II закон - закон наследования благоприобретенных признаков: «под действием постоянных упражнений и неупражнений органы изменяются, и возникшие изменения наследуются».

Ламарк: термин «вид» я считаю совершенно произвольным, придуманным ради удобства, для обозначения группы особей, близко между собой схожих….

Ламарк отрицал реальность существования видов в природе, так как он представлял изменчивость ничем не ограниченной, постоянно и непрерывно размывающей границы вида.

Ламарк считал, что существует два механизма изменчивости организмов и образования новых видов:

1) стремление организмов к совершенствованию;

2) прямое влияние внешней среды и наследование признаков, приобретенных в течение жизни организма.

Заслуги Ламарка:

1.                  Выступал против метафизических взглядов, считал, что образование новых видов

      происходит, но очень медленно и поэтому незаметно.

2. Создал первое учение об эволюции, в котором сформулировал положения о   движущих силах и направлениях эволюции.

3. Первым применил термины «родство», «родственные связи» для обозначения единства происхождения.

4.  Правильно представлял общую картину исторического развития органического мира – движение от простого к сложному (теория градации).

5. Создал классификацию животных, разделил всех животных на позвоночных и беспозвоночных.

 Ошибки Ламарка:  

1. Неверно определил движущие силы эволюции.

2. Неверно считал, что приспособленность возникает косвенным путем – изменяется внешняя среда, и у организма возникают новые потребности и изменения в поведении.

3. Неверно полагал, что изменения среды несут только полезные изменения в организмах. У организмов имеется врожденная способность отвечать на изменения среды только положительными изменениями.

 4. Отрицал факт реального существования видов в природе.    

Живая природа представлялась как ряды постоянно изменяющихся особей, которых человек только в воображении объединяет в вид.

5. Единицей эволюции считал особь.

Как вы считаете, почему теория Ламарка не получила признания современников?

(В его время наука не была готова к принятию идеи эволюционных преобразований; сроки, о которых говорил Ламарк, - миллионы лет – казались невообразимыми. Доказательства причин изменчивости видов не были достаточно убедительными. Отводя решающую роль в эволюции прямому влиянию внешней среды, упражнению и неупражнению органов и наследованию приобретенных признаков, Ламарк не мог объяснить возникновения приспособлений, обусловленных «мертвыми» структурами. Например, окраска скорлупы птичьих  яиц носит явно приспособительный характер, но объяснить этот факт с позиций Ламарка невозможно. Теория Ламарка исходила из представлений о слитной наследственности, свойственной целому организму и каждой из его частей. Идея о том, что наследственность – свойство организма как целого, была возрождена в трудах Т.Д.Лысенко. Однако открытие вещества наследственности – ДНК и генетического кода устранило самый предмет спора).

IV Подведение итогов: Ламарк:

·   Выдвинул идею об изменяемости видов, их постепенном усложнении.

·   Изложил свои идеи в работе «Философия зоологии»

·   Предполагал, что виды изменяются благодаря стремлению к самосовершенствованию.

Приспособленность – результат прямого влияния среды.

V Рефлексия: Все ли вам было понятно на уроке? Что вам показалось трудным? Что вы сегодня нового узнали на уроке?

Оценки за урок.

VI Домашнее задание: п. 4.2 вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии "Эволюционная теория Ж.Б.Ламарка"(11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 536 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по теме "Основы генетики"
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 3.10. Генетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости. Г. Мендель — основоположник генетики
  • 14.09.2018
  • 3521
  • 5
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
Проверочная работа. 10 класс. Тема «Краткая история развития биологии», «Система биологических наук»
  • Учебник: «Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.
  • Тема: 1.1. Краткая история развития биологии
  • 10.09.2018
  • 1487
  • 51
«Биология. Общая биология (базовый уровень)», Сивоглазов В.И., Агафонова И.Б., Захарова Е.Т.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2018 5601
    • DOCX 540 кбайт
    • 286 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подымова Алина Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Подымова Алина Маратовна
    Подымова Алина Маратовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 77337
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 325 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 489 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе