07.10.2015.
Урок 5.
Химический
состав клетки.
Лабораторная
работа «Определение состава семян пшеницы»
Цель: изучить химический состав клетки.
Задачи: выявить, какие вещества образуют клетку;
создать
представление об их роли в жизнедеятельности клеток;
создать
условия для развития познавательных интересов, умения сравнивать и делать
выводы.
Оборудование: учебники, рабочие тетради,
электронное приложение к учебнику.
Тип урока: комбинированный урок.
Основное содержание темы: Содержание
химических элементов в клетке. Вода, другие органические вещества, их роль в
жизнедеятельности клеток. Органические вещества и их роль в клетке.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие
познавательных интересов, умения работать с различными источниками информации.
Метапредметные:
Познавательные: определение
структуры объекта познания(вещества клетки). Поиск и выделение значимых
функциональных связей и отношений между частями целого. Сравнение,
сопоставление, классификация по предложенным критериям.
Информационно-комуникационные: умение
подбирать аргументы, использовать для решения познавательных и
коммуникационных задач различные источники информации.
Рефлексивные: оценивание своих учебных
достижений, поведения и эмоционального состояния.
Предметные: умение называть,
объяснять роль органических и минеральных веществ в клетке.
Ход урока
1. Проверка
домашнего задания. Беседа по вопросам с.32 учебника.
2. Актуализация
опорных знаний.
-Что общего в
строении всех живых организмов? (состоят из клеток). А еще в чем сходство?
Предлагается найти ответ на вопрос в абзаце 1 §6. Какие вопросы возникли у вас в связи с этим? Предложите
и обозначьте вопросы о которых пойдет речь на уроке. Учитель дополняет
сказанное детьми. Все вместе ставим цель: узнать какие химические элементы
входят в состав клеток, какие вещества есть в клетке и какие функции они
выполняют. Совместно с учителем учащиеся составляют план выполняемой задачи,
предварительно познакомившись с тем, какими информационными ресурсами они
обеспечены.
3. Изучение
нового материала.
Чтение текста
учебника (первые 3 абзаца) и работа с электронным приложением (1-2 фрагменты).
Анализируется, что узнали нового.
Дальнейшая работа
с текстом учебника (4-7 абзацы). Учащиеся начинают заполнение таблицы.
Комментированное чтение и заполнение идет «по цепочке».
Химический
состав клетки
Неорганические вещества
|
1.Вода
2.?
|
Определяет
объем клетки, ее упругость; является растворителем; сама участвует в
химических реакциях; выводит вредные вещества из организма.
Обеспечивают
раздражимость организма, придают прочность
|
?
|
1. Белки
2. ?
3. ?
4. Нуклеиновые
кислоты
|
?
Основная
функция – энергетическая. Выполняют запасающую, опорную и защитную функции.
?
Ответственные
за передачу наследственных признаков.
|
Проверка
и дополнение таблицы после просмотра фрагментов электронного приложения. Затем
проводится оценивание учащимися своих достижений.
4. Интеллектуально
– преобразовательная деятельность.
Лабораторная работа «Определение состава
семян пшеницы и подсолнечника». Проводилась демонстрационно при помощи
электронного приложения.
5. Проверка
качества усвоения нового содержания.
Интерактивное задание 6
электронного приложения.
6. Домашнее
задание. Прочитать §6, ответить на вопросы с.38. правильность ответов
проверить по тексту параграфа.
Лабораторная
работа
«Определение
состава семян пшеницы и подсолнечника»
Белки,
жиры и углеводы –
Творения
живой природы.
Работу
дружно проведем
И в семенах
мы их найдем»
Цель: Научиться
доказывать опытным путем наличие в семенах органических и неорганических
веществ.
Оборудование : зерновки
пшеницы; семянки подсолнечника; кусочки теста; стакан с водой; кусочек марли;
раствор йода, пробирка, держатель; лист бумаги; спиртовка, спички.
Ход работы
1. Под
руководством учителя проведите эксперимент по изучению состава семян и
заполните таблицу.
Что
делали
|
Что
наблюдали
|
В
сухую пробирку положили 4-5 зерновок пшеницы и нагрели её над пламенем
спиртовки
|
После
сжигания семян остались____________________________________
На
стенках пробирки мы видим_______________________________________
|
Положили
кусочек теста в марлю и промыли её в стакане с водой.
Капнули
в стакан 1-2 капли йода.
|
Вода
стала____________________________
Вода
стала____________________________
Значит
в тесте есть_____________________
|
Развернули
марлю и рассмотрели остатки теста
|
Тесто
стало___________________________
Это
растительный белок – клейковина.
|
Очистили
семянки подсолнечника, положили их между двумя листами бумаги и раздавили
тупым концом карандаша.
|
На
бумаге появилось__________________
Значит
в семенах есть_________________
|
2. Исходя из
результатов работы, дополните схему.