Урок биологии в 9-м классе по теме Здоровье человека и общество
Цели
урока:
Образовательная:
§
Дать понятие здоровья – как важнейшей ценности
человека и общества, рассмотреть виды здоровья,
вредные привычки и влияние общества на здоровье
человека.
Развивающая:
§
Развитие познавательного интереса к предмету,
умения работать с учебником, развитие
логического мышления, умения анализировать.
Воспитательная:
§
Воспитание заботливого отношения к своему
здоровью, пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: компьютер,
проектор,
экран, таблицы: “Вред алкоголя” и “Вред
курения”, “цветок здоровья” — демонстрационный
материал и карточки с надписями критериев
здоровья.
Вид
урока: изучение нового материала.
Ход урока
1.
Организация класса.
Вступительное
слово учителя: “На
протяжении целого года мы изучали биологию
человека: строение организма и его органов,
функции, закономерности развития и многое
другое. Но сегодня, как итог изученного,
рассмотрим тему, скрытую в поговорке:”
(На
экране проецируется поговорка с
пропущенным словом: ……… – богатство во все
времена).
Вопрос
учителя: “Что же является для
человека богатством во все времена?”
Дети
отвечают – “Здоровье.”
(На
экране появляется пропущенное слово:
здоровье – богатство во все времена).
2.
Изучение новой темы.
Учитель
ставит цель урока: “Мы с вами
сегодня рассмотрим: что включает в себя понятие
здоровья, его виды; что значит здоровый образ
жизни и как совместимы два понятия “здоровье” и
“общество””.
Вопрос
учителя: “Ребята, как вы
понимаете “здоровье человека”?”
Дети
высказывают свои версии.
Учитель: “По
определению Всемирной
организации здравоохранения (ВОЗ) “здоровье это
состояние физического, духовного и социального
благополучия, а не только отсутствие болезней и
физических дефектов””.
(Определение высвечивается на экране).
Вопрос
учителя: “О каких видах
здоровья сказано в данном определении?”
Дети отвечают: физическое, психическое,
социальное.
(На
экране появляется схема, где под каждым
видом здоровья поэтапно, после объяснения
появляются определения каждого вида здоровья).
(Учитель во время ответов вывешивает на доску
схему из надписей).
Учитель: “Давайте
определим критерии
каждого вида здоровья”.
Задание
для учащихся: из написанных на
листах критериев каждого вида здоровья выбрать
принадлежащие определенному виду и расположить
под ним, прикрепив с помощью магнита.
(Листы
с надписью критериев лежат на столе
учителя. Дети поочереди подходят, берут по одному
листу, читают, объясняют к какому виду здоровья
относится и прикрепляют его).
Критерии:
Вопрос
учителя: “Ребята, а что значит
“вредные привычки”?”
Работа
по учебнику стр. 214-215. (влияние на
организм алкоголя и табакокурения).
Задание:
прочитать текст и ответить на вопрос:
какой вред приносят организму вредные привычки?
Проверка
задания – рассказ учащихся у доски с
помощью плакатов: “Вред алкоголя” и “Вред
никотина”.
Учитель
дополняет выдержками из научных
исследований (проецируются на экран).
-
Если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то
сокращает свою жизнь (в среднем) на 4,6 года по
сравнению с некурящим; если курит от 10 до 19
сигарет, то на 5,5 года; если выкуренных сигарет от
20 до 39 – на 6,2 года.
Установлено,
что люди начавшие курить до
15-летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз
чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет.
Курящие
в 15 раз чаще заболевают стенокардией, в
12 инфарктом миокарда, в 10 – язвой желудка, и в 30
раз раком легких.
Вопрос
учителя: “А если человек будет
стараться избавится от вредных привычек, к
какому образу жизни он будет стремиться?”
-
Ответы детей (Здоровый образ жизни).
Учитель: “Давайте
и мы соберем
“Цветок здоровья”.”
(Учитель
берет в руки круг с надписью
“Здоровый образ жизни”. На столе лежат
“Лепестки разноцветные тоже с надписями. Дети
подходят поочереди к столу, берут по “лепестку”,
читают что написано и крепят к доске рядом с
сердцевиной).
Учитель: “Человек
– сам творец своего
здоровья. Однако, мы живем в век технического
прогресса, в век развития общества. Как же
общество относится к здоровью человека?”
Фронтальная
беседа с учащимися по
вопросам:
1993
год приняты “Основы законодательства РФ об
охране здоровья граждан” – один основных
стратегических документов развития
здравоохранения. Состоит из 12 разделов: общие
положения: 4 статьи. Основное – охрана здоровья
граждан – это совокупность мер политического,
экономического, правового, социального,
научно-медицинского и санитарно-гигиенического
характера, направленного на сохранение здоровья
граждан РФ. 2 статья – основные принципы:
приоритет профилактических мер по охране
здоровья граждан, доступность медико-социальной
помощи, защищенность граждан в связи с утратой
трудоспособности, ответственность органов
власти, за обеспечение прав граждан.
Вопрос
учителя: “А как вы относитесь к
своему здоровью?”
Тестирование:
1.
Как часто ты моешь руки?
§
Около 20 раз в день (0)
§
Только перед едой и после туалета (5)
§
Когда сильно в чем-нибудь испачкаю (20)
2.
Сколько раз ты чистишь зубы?
§
2 раза (утром и вечером) (0)
§
1 раз (5)
§
Вообще не чищу (15)
3.
Как часто ты моешь ноги?
§
Каждый вечер перед сном (0)
§
Когда заставят взрослые (10)
§
Только когда купаюсь целиком (20)
4.
Как часто ты делаешь зарядку?
§
Ежедневно (0)
§
Когда заставят взрослые (15)
§
Никогда (25)
5.
Как часто ты простужаешься?
§
1 раз в два года (0)
§
1 раз в год (5)
§
Несколько раз в год (15)
6.
Как часто ты ешь сладости?
§
По праздникам и воскресеньям (0)
§
Почти каждый день (20)
§
Когда и сколько захочу (30)
7.
Как часто ты плачешь?
§
Не могу вспомнить когда это было (0)
§
Пару раз в неделю (15)
§
Почти каждый день (25)
8.
От чего ты плачешь?
§
От боли (0)
§
От обиды (10)
§
От злости (0)
9.
Сколько ты гуляешь?
§
Ежедневно от 1 до 2 часов (0)
§
Ежедневно, но меньше часа (10)
§
Иногда по выходным (20)
10.
Когда ты ложишься спать?
§
В 21-21.30 (0)
§
После 22 часов (10)
§
После 24 часов (35)
11.
Соответствует ли твой вес росту и возрасту?
§
Соответствует или чуть меньше (0)
§
Немного больше (10)
§
Значительно превышает норму (30)
12.
Сколько времени ты проводишь у телевизора?
§
Не больше 1,5 часа (0)
§
Больше 3 часов (10)
§
Смотрю сколько хочу (30)
13.
Сколько времени ты тратишь на уроки?
§
Около 1,5 часа (0)
§
Почти 2 часа (15)
§
Больше 3 часов (35)
14.
Можешь ли ты вбежать на 5 этаж?
§
С легкостью 0
§
С трудом и одышкой 25
§
Не могу 35
15.
Ходишь ли ты в спортивную секцию?
§
Да (0)
§
Нет (15)
Подсчет
баллов.
Если
от 0 до 20 очков – ты в полном порядке.
От 20 до 70 очков – у тебя уже появились не самые
хорошие, вредные привычки, но с ними пока не
трудно бороться.
От 70 до 110 – ты твердо стоишь на пути разрушения
своего здоровья. Сворачивай скорее!
От 110 и выше – можешь даже не считать! Как ты еще
не развалился? Начинай борьбу за здоровье с этой
же секунды!
3.
Подведение итогов. Выводы.