Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока биологии на тему "Форменные элементы крови. Кроветворение" (8 класс)

Конспект урока биологии на тему "Форменные элементы крови. Кроветворение" (8 класс)

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок биологии в 9 классе № 19.10.2015

Тема: Форменные элементы крови. Кроветворение

Цель: Обобщить и систематизировать знания о составе и функциях основных элементов крови; проверить усвоение понятий и терминов по теме.

Задачи урока

Образовательные: Сформировать у школьников знания об особенностях строения эритроцитов в связи с выполняемой функцией, о совершенствовании строения эритроцитов в процессе эволюции.

Развивающие: развитие умения самостоятельно работать с учебником, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Воспитательные: формирование правил личной и общественной гигиены.

Оборудование:  Проектор, компьютер, презентация к уроку, электронное приложение к учебнику Биология живой организм Сухорукова 8 класс.

Ход урока

  1. Организационный момент. (2 минуты)

  2. Проверка домашнего задания. (5 минут)

  3. Изучение нового материала. Лабораторная практика. (30 минут)

  4. Закрепление изученного материала. (5 минут)

  5. Подведение итогов урока. (2 минуты)

  6. Домашнее задание. (1 минута)

Организационный момент (2 минуты)

  • Приветствие.

  • Подготовка класса к работе.

  • Наличие учащихся.

Проверка знаний учащихся (5 минут).

У доски:

  1. Запишите компоненты внутренней среды организма и их объем.

  2. Запишите все функции крови, объясните каждую.

  3. Установите местонахождение компонентов внутренней среды в организме

Вопросы для проверки знаний учащихся класса

1 вариант

  1. Что может произойти, если надолго туго перевязать палец?

  2. Что означает гуморальная функция крови ?

2 вариант

  1. Каковы функции крови.?

  2. Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?

Мотивация учебной деятельности: сообщение темы, цели, задач урока.

Изучение нового материала (30 минут)

Гиппократ считал, что кровь – один из соков человеческого тела. Ничего более существенного о “реке жизни” медики не могли сообщить жаждущему знаний человечеству еще в течение долгих веков. Впрочем, это и понятно: как без микроскопа рассмотреть клетки крови и без познаний в химии определить ее состав? Действительно, кровь – самая удивительная ткань нашего организма. Подвижность крови – важнейшее условие жизни организма.

Кровь – жидкость красного цвета – представляет собой особый вид соединительной ткани. У взрослого человека количество крови составляет 5-6 л, это около 7% массы тела.

Сегодня мы продолжаем изучать внутреннюю среду организма человека и более подробно приступим к изучению форменных элементов крови.


Характеристика форменных элементов крови

.1. Эритроциты, их форма, количество, особенности строения и функции (стр. 130-131 учебник Сонин Н.И.). В 1 мм3 - 4, 5 млн. эритроцитов. Форма в виде двояковогнутой линзы, снаружи покрыты мембраной. Живут приблизительно 120 дней. Разрушаются в селезёнке и печени. Участвуют в поддержании постоянства внутренней среды организма. Основная функция – транспортная, которая осуществляется белком гемоглобином.

Гемоглобин – особый белок, который содержит железо, благодаря нему осуществляется перенос кислорода эритроцитами и удаление углекислого газа из организма. Суммарная площадь поверхности всех эритроцитов человека составляет 3400 кв.м.


Ско́рость оседа́ния эритроци́тов (СОЭ) — неспецифический лабораторный показатель крови, отражающий соотношение фракций белков плазмы; изменение СОЭ может служить косвенным признаком текущего воспалительного или иного патологического процесса.


(Электронное приложение к учебнику Сухорукова стр 37 - анимация «Гемоглобин»


Лабораторная работа № 2 «Строение крови лягушки и человека». Выполнение работы на лабораторных листках.


(Презентация лабораторная работа № 2)


2.Строение и функции лейкоцитов, фагоцитов. (стр 37 учебника Сухорукова. Найти определение фагоцитоза.)

Фагоцитоз- процесс поглощения и переваривания лейкоцитами микробов и других чужеродных бактерий

Количество лейкоцитов в 1 мм 3 крови может сильно варьировать в зависимости от состояния организма. При попадании в организм инфекции их число резко возрастает, что внешне выражаетсяповышением температуры тела больного.

Одним из видов лейкоцитов являются фагоциты, способные к амёбоидному движению. Обнаружив «врага», они захватывают его ложноножками, поглощают и переваривают. Это явление, получившее название фагоцитоза, было открыто и подробно изучено русским учёным И.И. Мечниковым.


(Видеофрагмент – «Лейкоцит охотится за бактерией»)


3.Тромбоциты или кровяные пластинки, их значение

Мельчайшие плазматические комочки продолжительностью существования 8-11 дней. Основная функция – участие в свёртывании крови, препятствующее кровопотерям организма. Механизм образования тромба показан на рисунке учебника и на слайде. Если происходит травма и кровь выходит из сосуда, тромбоциты слипаются и разрушаются. При этом выделяют ферменты, которые вызывают цепочку химических реакций, ведущих к свёртыванию крови.

Свертывание крови – это защитная реакция крови, в ходе которой образуется кровяной сгусток, закрывающий поврежденной место сосуда и прекращающий кровотечение.


Схема образования тромба

Повреждение кровеносного сосуда

http://festival.1september.ru/articles/638952/Image8159.gif

Разрушение тромбоцитов

http://festival.1september.ru/articles/638952/Image8159.gif

Выделение в плазму особого фермента

http://festival.1september.ru/articles/638952/Image8159.gifпод его влиянием

Фибриноген (растворимый белок плазмы) превращается

http://festival.1september.ru/articles/638952/Image8159.gif

Фибрин (нерастворимый белок)

http://festival.1september.ru/articles/638952/Image8159.gif

Тромб (образован из нитей фибрина)


(Анимация «Образование тромба», учебник Сухорукова стр38 )


Гемофилия – заболевание, наследственное, при котором кровь не сворачивается.

4.Кроветворение

Кроветворение – процесс образования и развития форменных элементов крови. Различают эритропоэз – образование эритроцитов, лейкопоэз – образование лейкоцитов и тромбоцитопоэз – образование кровяных пластинок.

Так как продолжительность существования форменных элементов крови невелика, в организме человека происходит постоянно процесс формирования новых клеток крови, в образовании которых участвуют органы кроветворения: красный костный мозг, селезёнка, печень, вилочковая железа, лимфатические узлы. Для подержания процессов кроветворения необходим витамин В12 (содержится в говяжьей печени, дрожжи, морская капуста, птица, рыба, яйца)


Практическая работа № 2 «Изучение результатов анализа крови». Выполнение работы на лабораторных листках.


Закрепление изученного материала. (5 минут)


Биологические задачи

Задача 1. Лейкоциты – самые крупные клетки человека. Это – «одетые в белые халаты санитары нашего организма». Почему их так называют? (Лейкоциты борются с микробами, уничтожают все поврежденные, износившиеся клетки).

Задача 2. Если судно в море получает пробоину, команда старается закрыть образовавшуюся дыру любыми подручными средствами. Природа в изобилии снабдила кровь собственными заплатами. Назовите их (Тромбоциты).

Задача 3. Эритроциты человека в 3 раза меньше эритроцитов лягушки, но их в 1 мм 3 в 13 раз больше, чем у лягушки. Как объяснить этот факт? ( У человека интенсивность обмена веществ выше. Большая поверхность всей массы эритроцитов обеспечивает их большую способность к транспортировке кислорода).

Задача 4. Можно ли вводить в кровь больного не все, а только те или иные необходимые ему составные части крови. (Да, можно. Эритроциты – при малокровии. Лейкоциты для лечения лучевой болезни. Тромбоциты для повышения свёртываемости крови )

Задача 5. При микроскопическом исследовании крови у человека обнаружено повышение количества лейкоцитов (в 1мм 3 – 12 тыс.). Показателем чего это может быть? (Воспалительный процесс)

Задача 6. Чем строение лейкоцитов отличается от строения эритроцитов? (формой, цветом, наличием ядра)

Подведение итогов урока. (2 минуты)


Домашнее задание. (1 минута) Параграф №13. Сообщение на тему «Кровь»




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 01.11.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров696
Номер материала ДВ-113886
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх