1662510
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии на тему «Органы цветковых растений. Обобщение»

Конспект урока биологии на тему «Органы цветковых растений. Обобщение»

библиотека
материалов

Конспект урока биологии для 6 класса
по теме

«Органы цветковых растений. Обобщение»


Тип урока: Урок обобщения и контроля.

Цель: систематизировать и обобщить знания об органах цветкового растения и их функциях.

Задачи:

Образовательная – закрепить, обобщить и систематизировать знания об органах цветковых растений в занимательной игровой форме, проверить теоретические знания учащихся и их практические навыки.

Развивающая – продолжить формирование интеллектуальных умений: сравнивать объекты, выявлять взаимосвязь между строением и функциями; применять теоретические знания для решения практических задач; развивать умение логически мыслить, выдвигать гипотезы, доказывать.

Воспитательная – воспитывать познавательный интерес к предмету, бережное отношение к растениям; воспитывать аккуратность, внимательное отношение к ответам товарищей.

Применяемые технологии: технология сотрудничества, технология критического мышления.

Для снятия мышечного напряжения проводится физкультминутка, для большей наглядности и индивидуальной работы используются ИКТ-технологии.

Формы работы: групповые, индивидуальные.

Методы обучения: частично-поисковый, наглядный, применение знаний, игровой, рефлексивный.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, электронное приложение.

Планируемые результаты учебного занятия:

Предметные:

-знать суть понятия «орган», «корень», «стебель», «лист», «почка»;

- называть основные органы растений;

-уметь распознавать и показывать на таблицах основные органы растений;

-устанавливать взаимосвязь между строением органа и его функциями.

Метапредметные:

регулятивные:

- самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

- организовывать свою учебную деятельность;

коммуникативные:

- обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи.

познавательные:

- работать с наглядными пособиями;

- находить отличия;

- сравнивать и выделять признаки.

Личностные:

- уметь находить общий язык с одноклассниками и учителем, работать в группе;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы.

Структура урока систематизации и обобщения знаний и умений

1) Организационный этап (разделение класса на команды с помощью жеребьевки).

2) Формулировка темы и цели урока учащимися. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Формируемые УУД:

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

3) Обобщение и систематизация знаний

Формируемые УУД:

Познавательные УУД

  • Продолжить формирование умения работать с учебником.

  • Продолжить формирование умения находить отличия, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

  • Продолжить развитие навыков обучения.

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

  2. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  3. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

1. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.

  1. Продолжить формирование умения характеризовать органы цветкового растения.

  2. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно;

Личностные УУД

  1. Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию

  2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

4) Рефлексия (подведение итогов занятия)

Формируемые УУД:

Коммуникативные УУД

  1. Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

  2. Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД:

  1. Продолжить формирование умения адекватно оценивать свои знания и умения

Личностные УУД

  1. Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

  2. Оценивать собственный вклад в работу группы.


Методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно - познавательной деятельности:

Контроль осуществлялся учителем путем подсчета баллов за проделанную работу, учащимися своей группы и групп-соперниц путем высказывания своего мнения по поводу успешной или не очень успешной работы этих групп. Также проводится взаимооценка и самооценка всех членов одной группы путем создания «Дерева творчества», что в итоге позволит наглядно увидеть работу группы с точки зрения самих участников группы.

Ход урока:

  1. Разделение класса на команды с помощью жеребьевки.

  2. Формулировка темы и цели урока учащимися.

  3. Определение названий команд: а) правильный, неправильный, благоухающий, красивый, красный, желтый, голубой; б) чистый, белый, одинарный, двойной, обходной, похвальный, исполнительный, опросный, экзаменационный, железный, прямоугольный, овальный, округлый, игловидный, стреловидный, чешуйчатый, простой, сложный, сидячий, осенний, осиновый; в) сухой, сочный, простой, сложный, вскрывающийся, невскрывающийся, ягодовидный, ореховидный; г) прямостоячий, стелющийся, лазающий, вьющийся, округлый, четырехугольный, деревянистый, травянистый; д) математический, искомый, вещественный, мнимый, лингвистический, съедобный, главный, боковой, придаточный, воздушный.

  4. Разминка: поднимите таблички с цифрами, обозначающими следующие растения: 1 – подорожник, 2 – рожь, 3 – шиповник, 4 – вишня, 5 – огурец, 6 – мак, 0 – такого растения здесь нет

Вопросы:

Это растение имеет параллельное жилкование листьев. (2)

Это растение имеет дуговое жилкование листьев. (1)

Плод данного растения – тыквина. (5)

Плод данного растения – костянка. (4)

Плод данного растения – зерновка. (2)

Стебель этого растения лазающий. (5)

Плод этого растения сочный односемянный. (4)

У данного растения сложный лист. (3)

Корневая система данных растений мочковатая. (1 и 2)

Это растение относится к однодольным. (2)

Это растение не является цветковым. (0)

У этого растения есть видоизмененный побег – усик. (5)

У этого растения деревянистый стебель. (3 и 4)

Стебель данного растения вьющийся. (0)

  1. Ребята, в этом конкурсе вам надо не только определить, какой рисунок лишний, но и объяснить, почему вы так считаете. Команда, давшая правильный ответ, получает 2 балла. Та же команда, которая даст ответ, но не объяснит, получает 1 балл (на обдумывание 1 минута).

1 рисунок – команда «Цветок», 2 рисунок – команда «Лист», 3 рисунок – команда «Плод», 4 рисунок – команда «Стебель», 5 рисунок – команда «Корень».

hello_html_m320d8041.png

  1. Физминутка: по названию растения определить его жизненную форму –

  • Травы – присесть.

  • Кустарник – повороты туловища влево и вправо.

  • Дерево – стоя поднять руки вверх.

Подорожник, береза, смородина, тополь, тюльпан, шиповник, одуванчик,  клен, крыжовник, клубника, дуб.

  1. Наступило утро, проснулось солнце и стало своими лучиками щекотать цветок. Проснулся цветок: корешками потянулся, стебельком прогнулся, листики расправил, бутон раскрыл. Хорошо – то как! Но тут органы цветка заспорили: кто важнее… Сейчас каждая команда доказывает, что их орган самый важный (на обдумывание 3 минуты). На доске составляется кластер. А все-таки, может ли один какой-то орган жить самостоятельно? И есть ли у растения этот самый важный орган?

  2. Найдите соответствия (1 минута):

Команда «Корень»:

Команда «Лист»:

Команда «Стебель»:

Команда «Цветок»:

Команда «Плод»:

Ответы: 1 – Б, 2 – Д, 3 – А, 4 – Е, 5 – Г, 6 – В.


  1. Физкультминутка

Чтоб глаза твои зоркие были,

Чтоб в очках тебе не ходить,

Эти лёгкие движенья

Предлагаю повторить.

Вдаль посмотри и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся, что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочка часов,

Проведём глазами дружно,

Ну, а дальше будь здоров!

  1. Загадки: каждой команде загадывается загадка, отгадав ее, нужно назвать, какая у этого растения корневая система (стержневая или мочковатая), какой лист (простой или сложный), какой стебель (прямостоячий, вьющийся, лазающий, ползучий), какое соцветие, какой плод (название плода, сухой или сочный, односемянный или многосемянный). (обдумывание в то время, пока другие команды отгадывают загадки и отвечают).

Цветы ее когда цветут, похолоданье тут как тут (черемуха)

Девица укуталась в листья над грядкой, выбилась только кудрявая прядка. Одета она в золотую кольчугу – зернышки плотно прижаты друг к другу (кукуруза)

В желтеньком домишке черные детишки. Среди них есть серые, но они незрелые (подсолнечник)

Весной на деревце – беленькие венчики, летом на деревце – красные бубенчики (вишня)

Хлебороб ее растил, а созрела – отпустил. Среди нас друзей нашла, черным хлебом к нам пришла (рожь)

  1. Подведем итоги: Ребята, выскажите свое мнение, как вы думаете, какая команда сегодня заслуживает победы? Аргументируйте свой ответ.

А теперь оцените каждого члена своей команды и себя: Рефлексия: «Дерево творчества»

  • Красные и оранжевые звездочки – плодотворно работал на уроке, принес много пользы команде.

  • Желтые звездочки – работал хорошо, старался.

  • Зеленые звездочки – иногда отвлекался на уроке, имеет пробелы в знаниях.

  • Синие звездочки – срочно нужно «подкрепиться» знаниями.

  1. Заслушаем результаты, кто же сегодня победил? Победителям – сладкий приз и отличные оценки за знания и плодотворную командную работу, за второе и третье места – сладкий приз и оценка «хорошо», немного не хватило до победы, остальным – сладкие призы, и… учите биологию.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии