- Учебник: «Биология», Пономарёва И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. / Под ред. Пономарёвой И.Н.
- Тема: § 23. Определение пола и наследование признаков, сцепленных с полом
- 02.10.2020
- 1087
- 20

Курсы
Другое
Основные направления селекции микроорганизмов.
Тип урока: комбинированный (обобщение знаний и изучение нового материала)
Цели:
дидактическая – создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами критического мышления;
образовательная – организовать изучение и обеспечить понимание учащимися основных методов селекционной работы с микроорганизмами, использованием результатов науки на практике;
развивающая - продолжить развитие навыков работы с текстом, анализа и синтеза, способности обобщать, делать выводы, доказывать;
воспитательная – создать условия для формирования научного мировозрения учащихся; продолжить развитие познавательного интереса к изучению биологии.
Оборудование: презентация, тест, кроссворды по теме “Селекция животных”, карточки с текстом для каждого учащегося, компьютер, проектор.
План урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний (стадия вызова и целеполагания);
III. Изучение новой темы (стадия осмысления);
IV. Закрепление изученного материала (стадия размышления и рефлексии);
V. Итог урока. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний (стадия вызова и целеполагания)
Проводится в форме письменного опроса. Все учащиеся получают индивидуальные задания: тест с выбором одного правильного ответа или кроссворд (приложение 1,2). Затем проводится взаимопроверка и оценка результатов (слайд 5).
Вопросы для обсуждения:
1. Какие методы используют селекционеры в работе с животными? (гибридизация и искусственный отбор)
2. Какие вы знаете виды искусственного отбора? (Массовый и индивидуальный)
3. Что такое гибридизация, типы гибридизации? (Процесс создания гибридов из двух отличающихся по генотипу родительских организмов. Родственная(инбридинг) и неродственная (аутбридинг) (слайд 6-7).
4. Какие методы селекции животных могут найти применение в селекции микроорганизмов? (слайд 8)
III. Изучение новой темы (стадия осмысления)
Изучение нового материала методом “Чтение текста с пометками” (слайд 10)
Метод “Чтение текста с пометками”
«V» - «это я знаю»;
«+» - «новая информация»;
«-» - «информация, противоречащая моим знаниям»;
«?» - «информация, требующая пояснения»;
«!» - «это интересно».
III.Закрепление изученного материала (стадия размышления и рефлексии)
Составление кластера в группе с последующим его представлением:
1 группа – использование микроорганизмов:
2 группа – методы селекции микроорганизмов:
3 группа – направления биотехнологии:
V.Домашнее задание:
1. Изучить текст параграфа 31.
2. Выполнить задания в рабочей тетради.
3. Составить кроссворд, используя термины параграфов 27-31.
Итог урока.
1. В каких отраслях селекция микроорганизмов добилась наибольших успехов?
2. Почему многие ученые и общественные деятели высказывают опасения в связи с развитием биотехнологических исследований и производств?
Вернемся к целям сегодняшнего урока…
Если у вас остались вопросы по данной теме, то приготовьте по ним сообщение?
Настоящий материал опубликован пользователем Иванюк Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Колганова Галина Ивановна
Учитель биологии
Об авторе
Рабочий лист по биологии «Основные методы селекции растений, животных и микроорганизмов» включает 6 разных заданий для 9 класса, проверяющих знание ключевых методов селекции растений, животных и микроорганизмов. В заданиях рассматриваются такие методы как гибридизация (инбридинг и аутбридинг), искусственный мутагенез, полиплоидия, клонирование и клеточная инженерия. Учащиеся работают с выбором верных утверждений, установлением взаимосвязей между методами и их результатами, поиском ошибок в текстах. Особое внимание уделяется практическому применению методов - созданию новых сортов растений и пород животных, работе с микроорганизмами. Задания включают развернутые ответы с примерами (гетерозис у гибридов, трансгенез и др.). Рабочий лист представлен в двух вариантах с ответами для учителя, охватывающих все аспекты современных селекционных технологий.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели:
дидактическая – создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами критического мышления;
образовательная – организовать изучение и обеспечить понимание учащимися основных методов селекционной работы с микроорганизмами, использованием результатов науки на практике;
развивающая - продолжить развитие навыков работы с текстом, анализа и синтеза, способности обобщать, делать выводы, доказывать;
воспитательная – создать условия для формирования научного мировозрения учащихся; продолжить развитие познавательного интереса к изучению биологии.
7 364 710 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 351 996 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.