Конспект урока биологии на тему "Основные направления селекции микроорганизмов" (9 класс)

Предпросмотр материала:

Основные направления селекции микроорганизмов.

 

Тип урока:  комбинированный (обобщение знаний и изучение нового     материала)

Цели:

дидактическая – создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации средствами критического мышления;

образовательная – организовать изучение и обеспечить понимание учащимися основных методов  селекционной работы с микроорганизмами, использованием  результатов науки на практике;

развивающая -  продолжить развитие навыков работы с текстом,  анализа и синтеза, способности  обобщать, делать выводы, доказывать;

воспитательная – создать условия для формирования научного мировозрения учащихся;  продолжить развитие познавательного интереса  к изучению биологии.

 

Оборудование: презентация,  тест,  кроссворды по теме “Селекция животных”,  карточки с текстом для каждого учащегося,  компьютер, проектор.

План урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация опорных знаний (стадия вызова и целеполагания);

III. Изучение новой темы (стадия осмысления);

IV. Закрепление изученного материала (стадия размышления и рефлексии);

V.  Итог урока. Домашнее задание

Ход урока

I.      Организационный момент.

 

II. Актуализация опорных знаний (стадия вызова и целеполагания)

Проводится в форме письменного опроса.                                                                Все учащиеся получают индивидуальные задания: тест с выбором одного правильного ответа или кроссворд (приложение 1,2).                                        Затем проводится взаимопроверка и оценка результатов (слайд 5).

 

Вопросы для обсуждения:   

1.     Какие методы используют селекционеры в работе с животными?  (гибридизация и искусственный отбор)

2.     Какие вы знаете виды искусственного отбора?     (Массовый и индивидуальный)

3.     Что такое гибридизация, типы гибридизации?   (Процесс создания гибридов из двух отличающихся по генотипу родительских организмов. Родственная(инбридинг) и неродственная (аутбридинг) (слайд 6-7).

4.     Какие методы селекции животных могут найти применение в селекции микроорганизмов? (слайд 8)

III. Изучение новой темы (стадия осмысления)

Изучение нового материала методом “Чтение текста с пометками” (слайд 10)

Метод “Чтение текста с пометками”

«V»  -  «это я знаю»;

«+»  -   «новая информация»;

«-»  -   «информация, противоречащая моим знаниям»;

«?»  -   «информация, требующая пояснения»;

«!»  -   «это интересно».

 

III.Закрепление изученного материала                                                   (стадия размышления и рефлексии)

Составление кластера в группе  с последующим его представлением:

1 группа – использование микроорганизмов:

2 группа – методы селекции микроорганизмов:

 

 

3 группа – направления биотехнологии:

 

 

 

 

V.Домашнее задание:  

1.     Изучить текст параграфа 31.

2.     Выполнить задания в рабочей тетради.

3.     Составить кроссворд, используя термины параграфов 27-31.

 

 

Итог урока.

1. В каких отраслях  селекция микроорганизмов добилась наибольших успехов?

2.  Почему многие ученые и общественные деятели высказывают опасения в связи с развитием биотехнологических исследований и производств?

Вернемся к целям сегодняшнего урока…

 Если у вас остались вопросы по данной теме, то приготовьте по ним сообщение?

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока биологии на тему "Основные направления селекции микроорганизмов" (9 класс)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Иванюк Ольга Анатольевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 8773
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 8773
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Иванюк Ольга Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
