Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии на тему " Размножение птиц" ( 7 класс)

Конспект урока биологии на тему " Размножение птиц" ( 7 класс)

Скачать материал

Конспект урока по биологии в 7 классе

Учителя биологии Зангионовой Л.С.

Тема урока: Размножение и развитие птиц.

Цель: Раскрыть особенности размножения и индивидуального развития птиц

Задачи:

1.     Образовательная:

·        продолжить формирование понятия о воспроизводстве, основой которого является размножение;

·        познакомить учащихся с развитием птиц, установить биологическую роль размножения в жизни птиц;

·         познакомить учащихся со строением яиц птиц.

·        познакомить с типами развития птенцов;

2.     Развивающая:

Активизировать мышление учащихся, умение самостоятельно формулировать и делать выводы;

3.     Воспитательная:

Развитие мотивации изучения биологии, повышение интереса к предметам естественнонаучного цикла

Тип урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Методические приёмы: рассказ, беседа, демонстрация таблиц, рисунков, коллекций яиц.

Средства наглядности: натуральные:  свежие куриные яйца; изобразительные: таблицы «Внутреннее строение птиц», рисунки, фотографии.

Оборудование: лабораторное оборудование (чашки Петри, препаровальные иглы, салфетки, пинцет, химические стаканчики).

ХОД УРОКА

I.      Вводная часть:

Осень.Небо затягивается облаками.Из многих певчих птиц покинули места гнездования ,потянулись на юг:ласточки ,грачи ,журавли. Сигнал к путешествованию им были сокращение светового дня и резкая убыль насекомых.В октябре прибывают  к нам чечетки ,клесты ,снегири.

Побелело за окошком :

Все в снегу ,какая ширь !

Как румяная матрешка-

На кусте живой снегирь.

Снегирь- краса Российской зимы .Мил и красив на любом дереве .

Весьма занятна привязанность снегирей – их пары определяются на всю жизнь. Вдовствующие самцы  и самочки подолгу тоскуют о своих друзьях. Щепительно слушать их грустные и тревожные посвисты . И как же они размножаются?

 

Цель нашего урока: Познакомиться с особенностями размножения и индивидуального развития птиц

 

Проведем небольшое исследование .

Давайте вспомним

 этапы проведения исследования (выбрать тему, вспомнить, что мы знаем по этой теме, сформулировать гипотезу, задачи, поиск информации, опыт (наблюдение), вывод).  

Тема у нас с вами выбрана, давайте вспомним, что мы по этой теме знаем.

II. Проверка знаний, умений и навыков.

·        Из каких периодов состоит годовой цикл птицы?

·        На прошлом уроке мы познакомились с очень серьезным, сложным и важным периодом в жизни птицы – размножением. Что предшествует периоду размножения (ритуальное поведение, токование, брачные танцы, гнездостроение). Какое это имеет значение?

·        Посмотрите, пожалуйста, на гнезда разных птиц. Сравните их (найдите различия и общие черты).

·        Чем объясняется сложное поведение птиц?

·        Как происходит размножение птиц?

·        Как формируется яйцо?

 

III. Изучение нового материала.

 

         Птицы после внутреннего оплодотворения откладывают яйца.

Скажите, пожалуйста, что такое, в вашем понимании, яйцо птицы.

Вот мы и подошли к исследованию.

Выдвиньте гипотезы, какие условия необходимы для развития зародыша птицы?

(определенная температура, влажность, питательные вещества, кислород, защита). Откуда развивающийся зародыш получает эти условия?

  У разных птиц появляются птенцы разной степени развития. С чем это связано?

Давайте проверим наши гипотезы. Какие источники получения информации вы можете использовать?  Сегодня мы будем использовать несколько источников: опыт, дополнительную литературу, а также можно узнать информацию у наших гостей, которые являются специалистами в области биологии.

Делимся на 3 группы.

Задание для 1 группы:     

 Насиживание

Используя дополнительную литературу, составьте рассказ, ответив на следующие вопросы:

1.Почему птицы насиживают свои яйца?

1.     Какие приспособления есть у птицы (или она использует) для насиживания?

2.     Как долго длиться насиживание? С чем это связано?

3.     Из скольких яиц может состоять кладка, чем это определяется?                   

       Чтобы ускорить развитие потомства и тем самым максимально сократить период, когда оно наиболее уязвимо, птицы приспособились использовать тепло собственного тела и стали обогревать отложенные яйца. Наседка является настолько активным генератором тепла, что его хватает для поддержания температуры в диапазоне +25 - +30°С внутри яиц, лежащих на холодной, как лед, поверхности скалы или даже частично в воде. Необходимость насиживания кладки привела к тому, что понадобилось наиболее эффективно с точки зрения экономии тепла размещать яйца под наседкой. В результате появились гнезда. Теперь яйца не раскатывались в стороны, и их легко можно было расположить в порядке, обеспечивающем максимально тесное соприкосновение с телом наседки. Кроме того, овладев навыками строительства, пернатые получили возможность высиживать яйца в таких местах, где без гнезда разместить кладку невозможно, например, в кронах деревьев. Птицы утратили зависимость от дупел, расселин и прочих естественных укрытий, которых никогда не бывает вдоволь. Что же касается конкретных особенностей птичьих гнезд — их формы, размеров, способов расположения, — то это как раз та область, где пернатые демонстрируют поистине неисчерпаемый запас многообразия.

Размер кладки. После того как гнездо готово, самка обычно откладывает по одному яйцу в день до завершения кладки. Кладка – это количество яиц, отложенных при одном гнездовании. Размер ее варьирует от одного яйца у чернобрового альбатроса до 28 у серой куроптки. Колеблется он и в пределах вида. Размер кладки иногда уменьшается из-за плохой погоды или недостатка корма. Большинство видов откладывает строго ограниченное число яиц; у некоторых такой определенности нет: они заменяют случайно утраченные яйца новыми, доводя кладку до стандартного объема.
     Насиживание. В насиживании (инкубации) яиц могут участвовать оба партнера или только один из них. У такой птицы обычно развиваются одно или два наседных пятна – лишенные оперения участки на нижней части груди. Их усиленно снабжаемая кровью кожа непосредственно контактирует с яйцами и передает им тепло. Период насиживания, завершающийся вылуплением птенцов, продолжается от 11–12 сут у воробья до приблизительно 82 сут у странствующего альбатроса.
        

Задание для 2 группы.

Лабораторная работа: Изучение строения яйца.

 

Цель работы: изучить строение куриного яйца.

Материалы и оборудование: свежее куриное яйцо (одно на стол), чашки Петри, пинцет, препаровальные иглы.

                          

 

                                    Ход работы:

1. Рассмотрите яйцо. Оно имеет правильную яйцевидную форму. Яйцо имеет два конца: тупой и заострённый. Снаружи оно одето прочной скорлупой (подумайте, зачем?). Вдобавок свежеснесённое яйцо покрыто защитной невидимой глазом оболочкой, препятствующей проникновению чужеродных микроорганизмов через скорлуповые поры внутрь яйца.

2. Осторожно расколите скорлупу яйца и вылейте его содержимое в чашку Петри. В центре яйца находится шарообразный желток, окружённый белком. Белок является источником воды для эмбриона и проникновению и удержанию  тепла  .Он содержит 85-90% воды. Вода запасается с избытком, т.к. через поры она испаряется. Но благодаря потерям воды расширяется воздушная камера, которая накапливает в себе воздух. Этим воздухом птенец впервые наполнит свои легкие, после того как прорвет подскорлуповую оболочку.

Желток подвешен на особых эластичных канатиках – халазах. На верхнем полюсе желтка находится зародышевый диск (он всегда принимает данное положение за счёт поворачиваний желтка канатиками). Таким образом, зародыш всегда находится наверху, ближе к телу птицы.

3. Рассмотрите внутреннюю поверхность скорлупы. Найдите воздушную камеру. О чём свидетельствует размер воздушной камеры? При помощи препаровальной иглы отделите подскорлуповые оболочки от скорлупы и убедитесь в их наличии.

4. Налейте чернила в одну из половинок скорлупы. Через 15-20 мин наблюдайте на наружной стороне скорлупы мелкие черные точки. Объясните их происхождение.

Токсичные вещества зародышу приходится складировать прямо в яйце, в особом мусорном мешочке, называемом аллантоисом. Вещества накапливаются в твердой форме и остаются в яйце после выхода птенца.

5.     Сделайте вывод по проделанной работе и составьте рассказ о строении яйца для одноклассников.

 

На ваших рабочих столах находятся карточки “Строение яйца” Показывает их. Вложите их в свои рабочие тетради.

 

 

  

 развитие птенца

Незадолго до вылупления, птенец прорывает клювом внутренние оболочки яйца и впервые дышит легкими в воздушной камере. Писк птенца – это начало личного дыхания. Зародышевым зубом – бугорком на клюве птенец пробивает скорлупу яйца и выходит из нее.

Задание для 3 группы:

Используя дополнительную литературу, составьте рассказ, ответив на следующие вопросы:    

1.     На какие 2 группы делят птенцов в момент вылупления?

2.     Чем отличаются эти группы?

3.     Как родители заботятся о каждой из этих групп?

4.     Как долго протекает процесс развития у птенцовых и выводковых птенцов?

5.      Как вы думаете, влияет ли время пребывания зародыша в яйце на степень развития птенцов?

 

По степени физиологической зрелости птенцов в момент вылупления их делят на 2 группы – гнездовые (птенцовые) и выводковые.

У тетеревов, уток, гусей, лебедей, а также у домашних птиц птенцы появляются на свет одетые пухом, с открытыми глазами и могут через несколько часов или на следующий день после вылупления выйти из гнезда и даже бегать за матерью. Таких птиц называют выводковыми. Несмотря на самостоятельность, эти птенцы первые дни жизни всё же нуждаются в обогреве и часто прячутся под крылья матери, так как не сразу их температура тела становится постоянной. (Демонстрация таблиц, рисунков, фотографий)

У хищных птиц, ворон, грачей, голубей, дятлов, попугаев, воробьёв, синиц и многих других птенцы вылупляются беспомощными, со сросшимися веками глаз и закрытыми ушными отверстиями. Тело их голое или покрыто отдельными пучками тонкого редкого пуха. Они не могут держаться на ногах и долго не покидают гнезда. Такие птенцы называются гнездовыми. Родители выкармливают их продолжительное время, даже после того как они, выскочив из гнезда, начнут перепархивать с дерева на дерево. Когда птенцы станут лётными, кормление прекращается. (Демонстрация таблиц, рисунков, фотографий)

         Птенцы птенцовых птиц сидят в гнезде от 10 до 17 дней, а покинув его, еще в течение по крайней мере 10 дней зависят от родителей, которые их защищают и кормят. У видов с длинным периодом насиживания птенец остается в гнезде дольше: у белоголового орлана – 10–12 недель, а у странствующего альбатроса, самой крупной из летающих морских птиц, – ок. 9 мес. На продолжительность гнездовой жизни влияет степень ее безопасности. Из открытых наземных гнезд птенцы выбираются относительно рано.
     Вопреки распространенному мнению, родители не побуждают потомков к самостоятельной жизни. Птенец покидает гнездо добровольно, приобретя необходимую координацию движений. В первый раз выпорхнувшие из него «слетки» еще не умеют как следует летать.
          Птенцы выводковых птиц гораздо больше времени проводят в яйце, чем у птенцовых, и при вылуплении обычно развиты так же, как те к моменту вылета из гнезда. Как только обсох пух, выводковые птенцы начинают сопровождать родителей в поисках корма. В течение нескольких первых дней они еще могут нуждаться в обогреве. Эти птенцы четко реагируют на голос родителей, «замирая» по сигналу тревоги и бросаясь к ним в ответ на приглашение поесть.
     Впрочем, они быстро учатся самостоятельно добывать пищу. Взрослая птица приводит их на место кормежки и может показывать съедобные объекты, клевать их и выпускать из клюва. Однако чаще родители лишь присматривают за малышами, пока те методом проб и ошибок постигают, что годится в пищу. Почти сразу после вылупления птенцы крикливого зуйка начинают склевывать с земли семена и мелких насекомых, а утята идут за своей матерью на мелководье и начинают нырять в поисках корма.

 

IV. Закрепление изученного.

 

Давайте попробуем сделать выводы по полученным результатам.

Итак, начало размножения птиц – весна. Спариванию и откладке яиц предшествует сложный процесс образования пар. Яйцо птицы – сложная полуавтономная система, которая при свободном поступлении кислорода, удалении углекислого газа, бережном и равномерном испарении воды и обогревании наседкой обеспечивает успешное развитие эмбриона. Птенцы бывают двух типов: выводковые (одетые пухом, зрячие, самостоятельные) и гнездовые  (слепые, глухие, беспомощные). Многие птицы проявляют разнообразные заботы о потомстве. (5 минут)

 

А теперь попытайтесь ответить на мои вопросы:

1.     Каково значение желтка, белка, расположенных в скорлупе пор в жизни развивающегося в яйце зародыша?

2.     Какие условия необходимы для развития зародыша в яйце?

3.     Почему не рекомендуется мыть яйца, предназначенные для длительного хранения?

4.     Известковая скорлупа свежеотложенного яйца гораздо толще и прочнее скорлупы с развивающимся в нем птенцом. С чем это связано?

5.     Желток всегда находится в центре яйца и может поворачиваться вокруг продольной оси. При этом зародышевый диск всякий раз бывает обращенным кверху. Каким образом обеспечивается в яйце такое положение?

Рефлексия:Сидят  знатные птахи  на ветвях ясеня и бренчат незамысловатую мелодию: «люб ,люб, фю » Петушки-снегири коренасты ,рубахи на них красные ,на головах с блеском шлемы.на шеях серые шарфы.А вот снегурушки одеты по по - воробьиному. Почему?

 

V. Домашнее задание.

§ 47 ,

вопросы:1. Яйцо кулика –сороки лежат прямо земле и ничем не прикрыты сверху : «Почему их трудно найти хищникам?» (яйца имеют окраску, сходную с окружающим фоном).

2 «Как вы думаете: почему у одного и того же вида птиц взрослые особи и птенцы питаются разными кормами ?Является ли это простой случайностью?»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии на тему " Размножение птиц" ( 7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2016 1463
    • DOCX 250 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зангионова Лариса Саитовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зангионова Лариса Саитовна
    Зангионова Лариса Саитовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20113
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 392 человека

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека