Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии по теме "Бактерии"

Конспект урока биологии по теме "Бактерии"

Скачать материал

 

Методическая разработка урока по биологии по теме:

«Бактерии, их разнообразие, строение и жизнедеятельность»

5 класс ФГОС.

 

Цели: создание условий для формирования у учащихся УУД

Личностных:

- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.

Познавательных УУД:

- формирование умения ориентироваться в тексте, находить и использовать нужную информацию;

- формировать умения использовать знаково-символические средства, выполнять действия по алгоритму.

- формирование умения объяснять значение новых слов сформировать умение сравнивать и выделять признаки бактерий от других царств.

Коммуникативных УУД:

- формировать умения слушать и обосновывать свое мнение.

- сформировать умение выражать свои мысли и идеи.

Регулятивных УУД:

- целеполагания (формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно);

- контроль (формирование умения сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона);

коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата);

- оценка (формирование умения выделить и осознать учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).

Предметных УУД:

- формирование представлений о бактериях как представителях отдельного царства живой природы;

- формировать умение определять основные части бактерии;

- формировать умение перечислять процессы жизнедеятельности, разнообразие и распространение бактерий;

- продолжить формирование представлений о многообразии живых организмов.

Место урока в системе занятий: данное занятие рассчитано на один урок

Оборудование:

- интерактивный демонстрационный комплекс (компьютер, проектор,);

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

 

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации

На данном этапе (в начале урока) сообщает детям, что сегодня урок будет посвящен организмам, которые сопровождают нас повсюду, без которых невозможна жизнь на земле.

Читает монолог от лица ученого

Я, хозяин мануфактурной лавки в городе Дельфте, который находится в Голландии. Много лет я посвятил своему увлечению, которое многие называли странным. По вечерам, когда торговля заканчивалась, я отдавал время занятию своим увлечениям. Покупатели подозрительно косились на мои обожженные и искалеченные пальцы, не зная моего увлечения. Чтобы овладеть своим странным ремеслом я посещал мастерские, где этим занимались. Но увы! Мои учителя умели немногое. Мне же удалось изготовить такой прибор, с помощью которого я открыл невиданный, неизвестный человеку мир живых существ.

Это упражнение позволяет формировать предметные УУД (развитие умений работать с текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию)), коммуникативные УУД (развитие умений слушать и обосновывать свое мнение).

С помощью какого прибора Левенгук открыл мир живых существ?

Далее учащиеся отвечают на вопрос: «Какое отношение открытие Левенгука имеет к теме сегодняшнего урока?».

Этап целеполагания

Учитель подводит учащихся к осознанию темы и цели урока.

Учитель:

– Левенгук рассмотрел и описал группу микроорганизмов под название бактерии. Мы с вами знаем, что всю живую природу ученые делят на группы. Как называются самые большие группы, в которые объединяется весь живой мир?

Учитель:

– Мы изучили три из них Растения, Животные и Грибы. Всего как вы уже знаете царств живой природы 4. В какое царство можно поместить микроорганизмы, которые открыл Антонио Ван Левенгук?

Учитель:

– Тема нашего урока Царство Бактерии. Давайте подумаем, какова цель нашего урока? (На доске – презентация, написаны слова в помощь). Закончите предложение, вставив нужные слова.

Познакомиться с представителями царства … , их ... и жизнедеятельностью, узнать, почему бактерий выделили в самостоятельное … .

Это задание позволяет формировать регулятивные УУД (формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно)

Данный этап является очень важным, нужно заинтересовать учащихся, показать необходимость и пользу изучения материала.

На этом этапе считаю целесообразным обратить внимание учащихся на значимость таких событий как изобретение микроскопа и открытие бактерий.

Этап познавательной деятельности

На данном этапе, используя фрагмент презентации урока,  обращаю внимание учащихся на разнообразие форм бактерий (кокки, бациллы, вибрионы, спириллы) и на размеры бактериальной клетки.

 При этом сравнивается их размеры с размером булавочной головки, на которой могут разместиться сотни и тысячи бактерий. Указывает на количество бактерий в разных средах.

 

Характеризует особенности внутреннего строения бактериальной клетки.

 

 

 

 

 

Какие типы питания существуют у бактерий?

 

 

 

 

 

 

 

- Предположим, что в организм попала одна болезнетворная бактерия. Через 5 часов в организме окажется 1024 бактерий. Как это можно объяснить?

 

 

Физкультминутка

Раз – подняться, потянуться,  Два – согнуться, разогнуться,  Три – в ладоши 3 хлопка,

 Головою 3 кивка,  На четыре – руки шире,  Пять – руками помахать,  Шесть – за парту сесть опять.

Контролирующее задание

Учитель предлагает учащимся выполнить тестовое задание об особенностях строения, питания, размножения бактерий.

Выберите один правильный ответ

1.К организмам, не имеющим в клетках оформленного ядра, относят:

а.растения

б.бактерии

в.водоросли

г.грибы

2.Образование бактериями спор – это приспособление к:

а.размножению

б.перенесению неблагоприятных условий

в.паразитизму

г.передвижению

3.Бактерии размножаются:

а.почкованием

б.посредством половых клеток

в.спорами

г.делением клетки

4.Бактерии-паразиты питаются:

а.органическими веществами живых организмов

б.минеральными веществами

в.органическими веществами отмерших организмов

г.водой и углекислым газом

5.Бактерии-сапрофиты питаются:

а.органическими веществами живых организмов

б.минеральными веществами

в.органическими веществами отмерших организмов

г.водой и углекислым газом

 

Ответы на доске

 

Этап подведения итогов

Отметка за данный урок выставляется каждому учащемуся за правильно выполненное задание.

Учитель производит контроль оценивания

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Это задание позволяет формировать познавательные УУД (рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности), а так же формирование коммуникативных, регулятивных и личностных универсальных учебных действий.

Подводя итоги, хочется отметить, что ученик на таком уроке становится активным субъектом учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

учащиеся должны узнать его – это Антонио Ван Левенгук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся должны сказать, что открытие Левенгуком микроскопа дало возможность рассмотреть невидимые клетки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Царства

 

 

 

Формулируют тему урока

 

– Царство Бактерии (тема урока сформулирована)

 

 

Записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

Формулируют цель урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят аргументы о значимости микроскопа в биологии и открытия бактерий

 

 

 

 

Сами определяют форму бактерий (заполняют схему в тетради)

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально работают  в рабочих тетрадях.

Желающие у доски по цепочке участвуют в построении (рисовании) схемы  бактерии, обозначая органоиды, рассказывают каково их значение.

 

Работают с текстом учебника, выбирают информации и ее анализируют.

Называют бактерий – сапрофитов и бактерий – паразитов, характеризуя особенности их питания.

Формулируют основные понятия темы: бактерия, спора, сапрофиты, паразиты, автотрофы, гетеротрофы

 

Отмечают два способа размножения бактериальной клетки

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку

 

 

 

Выполнение теста

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организуют взаимопроверку работ, исправление ошибок, выставление оценок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мне было интересно…                       

Мне было трудно…

Сегодня я узнал…                                              

Я научился...

У меня настроение…

 

Больше всего мне понравилось...                       Сегодня на уроке я почувствовал

Запись д\з

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии по теме "Бактерии""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
