Тема: Дыхание. Значение дыхания. Строение
органов дыхательной системы.
Цель: сформировать представление о строении
органов дыхательной системы человека в связи с их функциями: дыхательной,
образования звуков, формирования членораздельной речи.
Задачи: 1. Образовательная.
Расширять знания о биологической сущности
дыхания, его значении в обмене веществ и превращении энергии в организме
человека.
2. Развивающая.
Создавать условия для развития познавательного
интереса к строению органов дыхания человека и выполняемых ими функциях.
Объяснить, как изменяется воздух в дыхательных путях и почему надо дышать через
нос.
3. Воспитательная.
Воспитывать бережное отношение к своему
здоровью.
Оборудование:
Учебник «Биология 9 класс. Человек» М. Р.
Сапин, Н. И. Сонин, рабочие тетради к учебнику, мультимедийная презентация
«Дыхательная система человека».
Ход урока
- Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Проверьте,
пожалуйста, всё ли у вас готово к уроку. Сегодня нас ждёт много интересного.
Приступаем!
- Актуализация опорных знаний.
- Вспомните, пожалуйста, какую систему
организма мы изучали на прошлых уроках? (Мы изучали кровеносную систему
организма).
- Назовите основную функцию крови? (Кровь
переносит питательные вещества к органам и тканям организма, снабжает их
кислородом, выводит углекислый газ).
- Замечательно. А где же кровь берёт кислород?
(в лёгких).
- А в лёгкие он как попадает? (при дыхании).
- Верно. И сегодня мы начинаем изучение
дыхательной системы человека. Узнаем, какие органы входят в состав дыхательной
системы, разберёмся, как они работают.
3. Открытие нового знания.
- Есть такая поговорка «Это нужно нам как
воздух!». Она в полной мере отражает особую потребность организма в воздухе.
Ещё древнегреческий философ Анаксимен, наблюдая за дыханием животных и человека,
считал воздух главной первопричиной жизни. Такого же мнения придерживался и
древнегреческий врач Гиппократ. И хотя представления древних о воздухе, как
первопричине жизни, наивны, но они отражают понимание огромного значения
воздуха для организма.
- Сколько человек может прожить без пищи? Не
более 3-х месяцев. Без воды человек может обойтись всего 3-4 дня. Без воздуха,
как вы думаете, сколько человек может протянуть? (из практики: дети обычно
отвечают – 10, 20 минут)
- На самом деле, без воздуха мы сможем жить не
более 3-4 минут. Давайте проверим это опытным путём. Задержите дыхание и не
дышите так долго, сколько сможете. (Дети задерживают дыхание, но уже через
полторы-две минуты делают вдох)
- Ребята, скажите, что вы чувствовали, пока не
дышали? (очень хотелось сделать глоток воздуха)
- Такое состояние называется гипоксия –
кислородное голодание. Когда клетки организма буквально кричат: «Дайте нам
кислород!». При начинающейся гипоксии человек испытывает головокружение. При
более длительном кислородном голодании в организме начинается необратимые
процессы, приводящие к смерти.
В организме нет запасов кислорода, поэтому
воздух должен поступать непрерывно через органы дыхания.
4. Работа по теме урока.
- Что такие органы дыхания и из чего они
состоят? (дети отвечают, что органы дыхания – это нос и лёгкие)
- Откройте учебники на странице 160-163,
прочитайте и проверьте, правильно ли вы ответили.
- Итак, какие же органы входят в состав
дыхательной системы человека? (носовая полость, носоглотка, трахея, главные
бронхи, бронхиальное дерево, лёгочные доли, гортань).
- Все эти органы на стр. 95 в рабочей тетради
обозначены цифрами, подпишите их. (работа в печатной тетради)
- Там же, в рабочей тетради выполните задания
139 и 140, используя учебник. ( ученики заполняют таблицу «Органы дыхания и их
функции»).
- А теперь расскажите, какую функцию выполняет
носовая полость? Бронхи? Трахея? Лёгкие? Плевра? Надгортанник? Гортань? (ученики
рассказывают о функциях каждого органа дыхательной системы).
- Дыхательные пути иногда становятся
проводниками для вирусов и бактерий, вызывающих заболевания. Следовательно, мы
должны соблюдать определённые правила гигиены дыхания, руководствуясь следующими
направлениями: осанка, влажная уборка, нос, свежий воздух, физкультура, носовой
платок. (ученики работают в тетрадях)
- Давайте обменяемся тем, что у вас
получилось. И составим перечень правил гигиены дыхания. (1. Для правильного
дыхания важна хорошая осанка. 2. Необходимо регулярно проводить влажную уборку
помещений. 3. Дышать надо только через нос. 4 В течение суток полезно бывать на
свежем воздухе. 5. Надо заниматься физкультурой. Причихании и кашле надо
закрывать нос и рот носовым платком. )
- Может быть кому-то есть, что добавить? Какое
дыхании считается здоровым, когда человек дышит ровно, или же сбивчиво?
(Здоровое дыхание – когда человек дышит ровно, это значит, что ему ничто не
мешает дышать нормально).
5. Закрепление материала.
- Назовите органы дыхания человека.
Расскажите, какую функцию они выполняют. - Почему лёгкие получили такое
название? (Потому что лёгкие состоят из лёгочных пузырьков, они в буквальном
смысле наполнены воздухом, оба лёгких весят всего 1200 граммов).
- Почему имеются различия в строении правого и
левого лёгкого? (Правое лёгкое состоит из 3-х долей, а левое всего из двух. Это
связано с тем, что слева находится сердце. А правому лёгкому ничего не мешает
развиваться).
6. Итог урока.
- Давайте подведём итог урока. Сделайте вывод,
каково значение дыхания для человека? (Почти все сложные реакции превращения
веществ в организме идут с обязательным участием кислорода. Без кислорода
невозможен обмен веществ, и для сохранения жизни необходимо постоянное
поступление кислорода).
7. Рефлексия.
- У вас на столах листы, на которых нарисовано
Дерево знаний. Оно разделено на уровни. Каждый обозначает, насколько вы усвоили
материал сегодняшнего урока. На одном из уровней нарисуйте человечка – себя.
8. Домашнее задание.
Для всех: учебник. Стр. 160-163, вопросы.
Рабочая тетрадь: с. 97-98, № 141-143.
Индивидуальны сообщения для хорошо успевающих
учащихся: «Возрастные особенности дыхания», «Жизненная ёмкость лёгких, как
важный показатель здоровья человека».