Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии в 7 классе на тему "Размножение и развитие птиц"

Конспект урока биологии в 7 классе на тему "Размножение и развитие птиц"

Скачать материал

ТЕМА УРОКА: РАЗМНОЖЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПТИЦ.

ЦЕЛЬ УРОКА: раскрыть особенности размножения и индивидуального развития  птиц.

ЗАДАЧИ:

Ø    Выяснить различие в строении органов размножения позвоночных животных.

Ø    Изучить особенности строения и развития яйца;

Ø    Изучить особенности развития зародыша птиц;

Ø    Познакомиться с типами развития птенцов.

Ø    Выполнить лабораторную работу по изучению строения куриного яйца.

СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ: электронная презентация «Размножение и развитие птиц, оборудование для лабораторной работы (чашка Петри, стеклянная палочка, сырое яйцо, салфетка), оборудование для эксперимента (два штатива, два вареных яйца, туш, ложка).

ТИП УРОКА: изучение нового материала

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

Здравствуйте ребята, уважаемые гости, я рада всех вас приветствовать в это прекрасное весеннее утро. Прошу вас, присаживайтесь.

II. Сообщение темы и постановка целей урока.

На протяжении уже нескольких уроков мы с вами изучаем особенности внешнего и внутреннего строения птиц.  На сегодняшнем уроке мы продолжим знакомиться с данной группой живых организмов и изучим вопрос размножения и развития птиц. (Запись темы урока в тетрадь)

Постановка проблемного вопроса.

Уже давно многих людей мучает вопрос - что раньше появилось - яйцо или курица? А как вы думаете ребята? Итак, мнения в классе разделились. На сегодняшнем уроке, изучив особенности размножения и индивидуального развития птиц, мы поставим точку в этом вопросе.

III. Актуализация знаний:

Проходит в виде фронтальной беседы по вопросам учителя.

Прежде чем перейти к изучению темы урока, давайте вспомним:

1. Что такое размножение?

2. Какой способ размножения характерен для позвоночных животных?

3. Что такое оплодотворение? Проследите особенности данного процесса у позвоночных животных.

4. Какие изменения наблюдаются в строении яйца пресмыкающихся и с чем это связано? (Появляется твердая защитная оболочка, увеличивается размер, это связано с наземно-воздушным образом жизни, как защита от высыхания).

VI. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛ А

Работа в группах

Класс делится на 4 групп:

Коллективная форма работы (межгрупповая) по заданиям. Каждая группа, получив индивидуальное задание, решает общую проблему через изучение нового материала. Учащиеся самостоятельно добывают новые знания. В группе идет разделение труда между учащимися для решения поставленной задачи, готовится выступление с обязательным выводом. Учащиеся делают записи в тетрадях. На работу каждой группы отводится 7 минут.

Проблема: что раньше появилось – яйцо или курица?

Ребята вы сегодня выступаете в роли ученых исследователей орнитологов. Кто знает, кто такие орнитологи? Каждая группа будет работать со своим материалом, готовить ответы на поставленные вопросы, чтобы аргументировано ответить на проблемный вопрос урока – что раньше появилось – яйцо или курица?

Задание для I группы

Изучите текст «Органы размножения птиц» стр.217 и «Органы размножения пресмыкающихся» стр. 194 по учебнику биология 7 класс (В.М. Константинов), рассмотрите предложенные иллюстрации и подготовьте ответ к поставленным вопросам:

·       Где располагаются органы размножения, и какое строение они имеют?

·       Найдите сходства и различия в строении органов размножения птиц и пресмыкающихся.

·       Найдите связь между строением органов размножения птиц и опорно-двигательной системой.

Задание для II группы

Изучите текст «Формирование яйца в организме птицы» по учебнику биология 7 класс, стр. 217 (В.М. Константинов), предложенный дополнительный материал, внимательно рассмотрите рисунки и подготовьте ответ к поставленным вопросам:

·       Охарактеризуйте этапы формирования яйца в организм птицы

·       Почему яйцо, снесенное птицей, нельзя назвать яйцеклеткой?

·       Почему птицы откладывают не все яйца сразу, как пресмыкающиеся, а постепенно?

Задание для III группы

Изучите текст «Развитие зародыша в яйце» учебник (В.М. Константинов) стр.218, предложенный дополнительный материал и иллюстрации и подготовьте ответ к поставленным вопросам:

·         Когда начинается развитие зародыша, и при каких условиях?

·         В чем сходство в строении зародышей пресмыкающихся и птиц на ранних стадиях развития. О чем свидетельствует это сходство?

·         Было отмечено, что при насиживании яйца многократно переворачиваются, но большую часть времени обращены тупым концом наружу. С чем это связано?

Задание для IV группы

Изучите текст «Типы развития птенцов» учебник (В. М. Константинов) стр. 218-219, внимательно рассмотрите рисунки и подготовьте ответ к поставленным вопросам:

·       Какие типы развития птенцов вам известны? Приведите примеры.

·       Сравните гнездовых и выводковых птиц по выделенным вами параметрам.

·       Почему у большинства гнездовых птиц число яиц в кладке меньше, чем у выводковых?

Вы молодцы ребята, хорошо справились с поставленными задачами, а теперь давайте вернемся к вопросу, с которого мы начали наш турок и ответим на него: что раньше появилось – яйцо или курица?

Учащиеся каждой группы предлагают аргументированный ответ на поставленный вопрос, опираясь на содержание изученного материала.

 

Далее мы с вами выполним лабораторную работы по изучению строения куриного яйца. Координаторы групп могут взять с общего стола лоток с оборудованием.

Выполнение лабораторной работы. Осуществляется в группах под руководством учителя, результаты оформляются индивидуально.

Лабораторная работа № 8.

Тема. Изучение строения куриного яйца.

Цель: изучить особенности строения яйца птиц на примере куриного.

Оборудование: лабораторные инструменты (чашка Петри, стеклянная палочка, пинцет), сырое яйцо, салфетка, стакан с водой.

Ход работы.

1.  Рассмотрите форму куриного яйца.  Найдите тупой и острый концы, зарисуйте внешний вид яйца. Для чего имеется острый конец в яйце?

2. Разбейте скорлупу и вылейте содержимое яйца в чашку Петри. Скорлупу сохраните. Рассмотрите белок и желток.

а) Найдите в белке плотные шнуры – канатики (халазы), от какой части яйца они отходят?

б) Найдите на желтке беловатое округлое пятнышко – зародышевый диск. Где он расположен? Объясните функциональное значение такого расположения зародышевого диска. Какие структуры яйца позволяют удерживать желток в одном положении в центре яйца?

в) Проведите по сырому желтку стеклянной палочкой. Что наблюдаете при этом? Какое предположение можно сделать на основании этого факта? Что такое желток? Какую функцию выполняет пленка желтка?

3. Возьмите в руки половинки скорлупы от разбитого сырого яйца и ощутите твердость. Из чего состоит яичная скорлупа?

а) Рассмотрите яичную скорлупу через ручную лупу. Не обнаруживаются ли поры? Если обнаруживаются, то как распределены: равномерно или сгруппированы в какой-то части скорлупы? Какую функцию выполняет скорлупа?

б) Найдите под скорлупой тупой части яйца воздушную камеру. Объясните назначение этой камеры.

в) Надломите пинцетом кусочек скорлупы и потяните вниз. Рассмотрите подскорлуповую оболочку. Опишите, что происходит при ее растягивании.  Для чего нужна подскорлуповая оболочка?

4. Зарисуйте внутреннее строение яйца, обозначьте на нем все рассматриваемые элементы строения.

5. Сделайте вывод, ответив на вопрос: Какие особенности строения яиц связаны с размножением птиц на суше?

            Во время выполнения лабораторной работы демонстрируется результат опыта, доказывающего, что яичная скорлупа образована карбонатом кальция, а также эксперимент, доказывающий наличие пор и их расположение в скорлупе яйца.

Объекты и оборудование: Два варенных яйца; чайная ложка; черная тушь; держатели яиц.

Проведение опыта. Берем два варенных яйца. Одно из них нужно надбить с острой стороны и, увеличив отверстие, чайной ложкой извлечь содержимое. Второе яйцо надбиваем с тупой стороны, и его содержимое тоже извлекается чайной ложкой. Теперь в скорлупу от первого и второго яиц нужно налить до половины черной туши, вдвое разбавленной водой, поставить скорлупу на держатели и наблюдать, появятся ли снаружи черные точки, а если появились, то в какой части скорлупы их больше – в тупой или острой?

Вопросы:

1. О чем свидетельствует проведенный опыт?
2. Почему в тупой части скорлупы образуется больше пор, чем в острой?

V. ИТОГ УРОКА.

Заключение. Выводы по уроку.

1. Птицы размножаются на суше с помощью относительно крупных яиц, богатых желтком и покрыты рядом оболочек;

2. Появление яйца было важным шагом в эволюции наземных животных, поскольку устранило зависимость развивающегося зародыша от наличия воды и изменений климата.

3. Сходство в размножении и развитии птиц и пресмыкающихся свидетельствует о родстве позвоночных этих классов;

4. Размножение птиц более совершенно, чем у изученных ранее позвоночных. Благодаря этому особи успешно и быстро приспосабливаются к изменившимся условиям обитания.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Изучить параграф № 47, оформить лабораторную работу, найти сведения в дополнительной литературе о применении яичной скорлупы в народной медицине. 

 

 

 

 

 

 

Ребята, а можно ли сравнить зародыш в яйце с космонавтом на космическом корабле? Что может быть у них общего? (находятся в замкнутом пространстве).

(Учитель предлагает учащимся обсудить проблемы космонавта, находящегося в космическом корабле на околоземной орбите и провести параллель между космонавтом и зародышем, представляя зародыш в яйце как космонавта в корабле).

Предположите, с какими проблемами сталкивается космонавт на космическом корабле и как решаются эти проблемы?

Проблема

Решение

Космонавт

Эмбрион

Защита

Надежная металлическая обшивка корабля

Скорлупа яйца

 

Пища

 

Запас пищи или доставка ее кораблем с Земли

Желток

 

Вода

Аппарат для выработки воды или ее запас

Белок

 

Воздух для дыхания

Аппарат для выработки кислорода или живые

Воздушная камера и поры скорлупы

Отходы:

А) углекислый газ

Б) продукты обмена веществ

 

А) утилизация

Б) контейнеры-мусоросборники

 

А) поры

Б) подскорлуповая оболочка

Давайте проведем параллель между космонавтом и зародышем, представляя зародыш в яйце как космонавта в корабле и определим, каким образом эмбрион решает проблемы, с которыми сталкивается космонавт на космическом корабле.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф. И. ____________________________________________

Инструктивная карта лабораторной работы№8

Тема: Изучение строения куриного яйца.

Цель: Изучить особенности строения яйца птиц на примере  куриного.

Оборудование: лабораторные инструменты (чашка Петри, стеклянная палочка, пинцет), сырое яйцо, салфетка, стакан с водой.

Задания

Наблюдения.

1.

Рассмотрите форму  куриного яйца.  Найдите тупой и острый конец яйца. Для чего имеется острый конец в яйце?

 

2

Разбейте скорлупу и вылейте содержимое яйца в чашку Петри. Скорлупу сохраните.

а) Найдите в белке плотные шнуры – канатики (халазы), от какой части яйца они отходят?

б) Найдите на желтке беловатое округлое пятнышко – зародышевый диск. Где он расположен? Каково значение такого расположения зародышевого диска. Что удерживает желток в одном положении в центре яйца?

в) Что такое желток? Проведите по сырому желтку стеклянной палочкой. Что наблюдаете при этом? Какую функцию выполняет пленка желтка?

 

3

Рассмотрите яичную скорлупу. Чем она образована? Какую функцию выполняет?

а) Рассмотрите яичную скорлупу через ручную лупу, или солнечный свет.   Что наблюдаете?

б) Опустите целое яйцо тупым концом в воду, предварительно пометив его. Что наблюдаете? Какой вывод из этого следует. Объясните назначение этой камеры.

в) Надломите пинцетом кусочек скорлупы и потяните вниз. Рассмотрите подскорлуповую оболочку. Что происходит при ее растягивании,  какова ее функция?

 

4

Зарисуйте внутреннее и внешнее строение яйца, обозначьте на нем все рассматриваемые элементы строения (на обратной стороне листа).

 

5

Сделайте вывод, ответив на вопрос: Какие особенности строения яиц связаны с размножением птиц на суше?

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для I группы.

Задача: изучить особенности строения органов размножения птиц, и выявить черты сходства и различия их с пресмыкающимися.

Изучите текст «Органы размножения птиц» стр.217 и «Органы размножения пресмыкающихся» стр. 194 по учебнику биологии 7 класса (В.М. Константинов), рассмотрите предложенные иллюстрации и подготовьте ответ к поставленным вопросам:

·       Где располагаются органы размножения, и какое строение они имеют?

·       Найдите сходства и различия в строении органов размножения птиц и пресмыкающихся.

·       Найдите связь между строением органов размножения птиц и опорно-двигательной системой.

 

 

 

 

Мочеполовая система

А – самца, Б – самки

3- правая почка, 4- левая почка, 5-мочеточник, 6-семенники, 7-семявыносящий канал, 8-левый яичник, 9левый яйцевод, 10-рудимент правого яичника, 11-конечный отдел кишечника, 12-клоака

 

 

 

 

 

 

Задание для II группы.

Задача: выделить этапы развития яйца в организме птиц.

Изучите текст «Формирование яйца в организме птицы» по учебнику биология 7 класс, стр. 217 (В.М. Константинов), предложенный дополнительный материал, внимательно рассмотрите рисунки и подготовьте ответ к поставленным вопросам:

·       Охарактеризуйте этапы формирования яйца в организм птицы

·       Почему яйцо, снесенное птицей, нельзя назвать яйцеклеткой?

·       Почему птицы откладывают не все яйца сразу, как пресмыкающиеся, а постепенно?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развития яйца.

         В период размножения яичник напоминает маленькую гроздь винограда. Каждая «ягода» грозди — это тонкостенный пузырек, заключающий в себе яйцевую клетку. Созревая, она увеличивается в размерах, в ней накапливаются питательные вещества, которые превращаются в желток будущего яйца. Оболочка пузырька разрывается, и яйцеклетка выходит из яичника в яйцевод, где происходит ее оплодотворение.

         После этого начинается развитие зародыша, а вокруг желтка возникает толстая оболочка из белка, которая вырабатывается особыми железами в стенках яйцевода. Белок одевается мягкой кожистой подскорлуповой оболочкой и твердой известковой скорлупой — образуется яйцо. И мягкаяоболочка и скорлупа вырабатываются нижними отделами яйцевода. Перед откладкой яйца многих птиц покрываются в яйцеводе красящими веществами. У птиц, гнездящихся в дуплах и других закрытых местах, яйца обычно однотонные — белые или голубые. У птиц, которые строят открытые гнезда, яйца часто имеют характерный рисунок, играющий роль покровительственной окраски.

         Весь процесс от времени выхода яйцевой клетки из яичника и до откладки яйца продолжается около суток. Птица откладывает сразу лишь одно яйцо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для III группы.

Задача: познакомиться с особенностями развития зародыша птиц и доказать общность происхождения позвоночных животных.

Изучите текст «Развитие зародыша в яйце» учебник (В.М. Константинов) стр.218, предложенный дополнительный материал, иллюстрации и подготовьте ответ к поставленным вопросам:

·       Когда начинается развитие зародыша, и при каких условиях?

·       В чем сходство в строении зародышей пресмыкающихся и птиц на ранних стадиях развития. О чем свидетельствует это сходство?

·       Было отмечено, что при насиживании яйца многократно переворачиваются, но большую часть времени обращены тупым концом наружу. С чем это связано?

 

 

  

 

 

 

 

Развитие зародыша.

         Развитие зародыша в яйце только начинается. Быстрый рост и важные изменения происходят лишь после того, когда яйцо отложено и родители приступают к насиживанию, то есть к его согреванию. При этом зародышевый диск сильно увеличивается в размерах. В его центральной части обособляется тело зародыша. Возникают зачатки центральной нервной системы и органов чувств, скелета и мускулатуры.

          Кровеносная система формируется не только в теле зародыша, но и в его оболочках. По кровеносным сосуда, расположенным в оболочке, одевающей желток, кровь приносит зародышу из желтка питательные вещества. Воздух необходимый для дыхания зародыша, поступает через поры скорлупы яйца. Газообмен совершается в капиллярах кровеносных сосудов зародышевой оболочки, прилегающей к скорлупе.

         На ранних стадиях развития зародыш не похож на взрослую птицу: голова его очень большая, клюв намечен крошечным бугорком, рот расположен поперек переднего края головы. На шее хорошо выражено несколько пар жаберных щелей.

         Присутствие жаберных щелей у зародыша птиц, пресмыкающихся доказывает, что предки всех наземных позвоночных были рыбообразные животные.

         Хвост на первых порах развития зародыша птиц длинный, передние конечности не отличаются от задних конечностей. Все эти особенности можно увидеть у зародышей ящерицы, крокодилов и черепах. Это сходство указывает на родство между птицами и пресмыкающимися. При дальнейшем развитии зародыш с каждым днем становится все больше похожим на птицу: у него появляются зачатки пуха, потом увеличиваются размеры клюва, а рост хвоста резко замедляется.

         Незадолго до вылупления птенец прорывает клювом внутреннюю оболочку воздушной камеры и впервые начинает дышать легкими. В этот период в яйце, бывает, слышен писк птенца. Затем он пробивает яйцевым зубом отверстие в скорлупе и через некоторое время выходит наружу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание для IV группы.

Задача: выявить и сравнить разные типы развития птенцов.  

Изучите текст «Типы развития птенцов» учебник (В. М. Константинов) стр. 218-219, внимательно рассмотрите рисунки и подготовьте ответ к поставленным вопросам:

·       Какие типы развития птенцов вам известны? Приведите примеры.

·       Сравните гнездовых и выводковых птиц по выделенным вами параметрам.

·       Почему у большинства гнездовых птиц число яиц в кладке меньше, чем у выводковых?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии в 7 классе на тему "Размножение и развитие птиц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
