Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии в 6 классе на тему " Дыхание растений " ( с самоанализом).

Конспект урока биологии в 6 классе на тему " Дыхание растений " ( с самоанализом).

Скачать материал

МКОУ «Веретенинская основная общеобразовательная школа              
                     Железногорского  района Курской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                Конспект открытого урока  биологии

                              «Дыхание растений»  6 класс.

 

 

 

                                                     Подготовила:   учитель   биологии

                                                       Шипилова Ольга Ивановна.                                                                  

 

 

 

 

 

         

                                            2016- 2017 уч. год

 

 

 

 

Урок  по теме: "Дыхание растений" 6 класс.

 

 

 Деятельностная цель:

 Формировать познавательные универсальные учебные действия при изучении процесса дыхания  растений на основе системно -  деятельностного  подхода .

 

  Предметно - дидактическая  цель: расширить базу биологических понятий за счёт включения в неё новых элементов о  процессе дыхания .

 

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные:

                         Научиться давать определение понятию дыхание;

установить, как происходит газообмен в растениях;

объяснять , что дыхание у растений связано с окислением сложных веществ и выделением энергии; различать  и  устанавливать взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза, развивать  представления  об обмене веществ.

 

 

    Метапредметные

1.         Познавательные:

 

Строить логическое  рассуждение,  включающее установление  причинно-следственных связей;

сравнивать и делать выводы, передавать         информацию         в сжатом

( развёрнутом )   виде;

осуществлять поиск информации с использованием ресурсов учебника и видеофрагмента;

осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.

 

2.         Коммуникативные:

Формировать собственное суждение, аргументировать свою точку зрения  и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной   деятельности;

  Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;

 Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

 

3.         Регулятивные:

Формулировать цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность и прогнозировать её результаты; осуществлять рефлексию своей деятельности.

 

 

 

Личностные:

    Формирование познавательного интереса к изучению природы; мотивирование учащихся на получение новых знаний; формирование экологической культуры; формирование научного мировоззрения.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Методы обучения: 1)словесные: метод самостоятельной работы с дидактическими материалами, метод дискуссии, метод проблемного изложения, метод эвристической (поисковой) беседы;

2)наглядные: частично поисковый демонстрационный;

3) практические: частично поисковый лабораторный метод;

Работа в малых группах.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке: дыхание растений, устьица, чечевички,  органические вещества, энергия, фотосинтез.

Учащийся  должен знать: особенности процесса дыхания, отличительные особенности процессов фотосинтеза и дыхания.

Учащиеся должны  уметь: характеризовать процесс дыхания, сравнивать дыхание и фотосинтез, анализировать и  обобщать теоретический материал, давать определения понятиям: дыхание, фотосинтез.

 

 

Средства обучения (обеспечение урока): учебники, рабочие тетради , мультимедийная  презентация, мультимедийный проектор, компьютер,  видеофрагмент , приложения с заданием  для работы в группах, таблица

« Клеточное строение листа» ,  лабораторное оборудование:   стеклянные банки с влажными и сухими семенами с крышками, стаканы с сухими и влажными семенами, мешочки для семян, свечи ,спички.

 

 

 

 

              Ход урока

1. Оргмомент(1-2 мин).

 

«Здравствуйте, я рада сегодня всех Вас видеть на уроке!
Давайте проверим Вашу готовность: кто готов получать новые знания, должен хлопнуть в ответ на мой  хлопок»
Учитель хлопает, ученики хором в ответ. И так пару раз, пока все дружно не хлопнут.

 

 

2.Актуализация  знаний ( 5-6 мин.)

Эпиграфом  нашего урока являются слова  Владимира Семёновича Высоцкого  «Я дышу, а значит, я живу!»      Слайд 1

Постановка  эксперимента: Выясним, сколько времени вы можете не дышать. Делаете глубокий вдох и зажимаете пальцами нос по сигналу, засекаем время начала и окончания эксперимента ( обсуждение по полученным результатам).

Итак, мы смогли продержаться без воздуха примерно одну минуту. Некоторые тренированные люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты и даже 6 минут, но не дольше. Теперь понятно, почему эпиграфом к нашему уроку взяты слова российского поэта и певца Владимира Семеновича Высоцкого: «Я дышу, а значит, я живу!»

Организация подводящего диалога.

- Вспомните, что вам известно о дыхании ?

(дыхание – это свойство всех живых  организмов,  при дыхании  поглощается кислород, выделяется углекислый газ.)

-Давайте заполним 1 столбик таблицы  ЗХУ   Слайд 2.

Знаю

Хочу знать

Узнал

1.Дыхание – это свойство всех живых  организмов.

2.При дыхании  поглощается кислород, выделяется углекислый газ.

 

 

3.     Создание проблемной ситуации( 2-3 мин).

Слайд 3.

Обратимся к опыту английского химика Джозефа Пристли, который в 1771 году  посадил мышь под колпак.  Она задохнулась .  Воздух, «испорченный»  дыханием мыши под колпаком, он перекачал в два закрытых сосуда и в один из них ввёл ветку мяты. Спустя 8-9 дней мышь прекрасно могла жить в сосуде, где росла  мята, но моментально погибла в другом. Это был очень интересный опыт. Но , к сожалению, в те времена  ещё  не могли  сделать из него правильного вывода. И люди толковали  по – разному.

    Возникла проблема:

 - Как вы думаете,  почему погибла  мышь  в опытах Пристли?

 

4. Целеполагание .

- О каком свойстве живого мы будем сегодня на уроке говорить ? ( о дыхании)

- Почему мышь не погибла там, где было растение?

( растение в ходе фотосинтеза  выделяет кислород, необходимый для дыхания).

-Сформулируйте тему нашего урока.

 ( « Дыхание растений»). Запись темы в тетрадях и на доске.

 Слайд 4.

 -Какова  цель нашего урока  ?

 (  Формулируют   сами.  Узнать: 1. Как дышат растения  ?  2.Зачем нужен кислород?  Если догадаются то 3) Связаны ли между собой процессы дыхания и фотосинтеза?  Заполняют 2  столбик  таблицы ЗХУ. Слайд 5.

Знаю

Хочу знать

Узнал

1.Дыхание – это свойство всех живых  организмов.

2.При дыхании  поглощается кислород, выделяется углекислый газ.

 1.Как дышат растения.

2. Зачем нужен кислород.

 

 

 

3.А еще нам нужно будет  продолжать учиться слышать и видеть, находить нужную информацию в разных источниках.

 

5.Планирование.( 5-6 мин.)

- Каким образом мы сможем изучить процесс дыхания у растений?

( изучить материал учебника).

- Что нам в этом поможет? ( текст учебника, рисунки, таблица, видеофрагмент, презентация).

 

6.Открытие нового знания ( 7-8 мин.)

1. Работа с текстом учебника

- Прочитайте в п. 17 на стр. 93 1, 2, 3 абзацы  , найдите необходимую информацию и сформулируйте определение, что такое дыхание.

( работают в парах,   применяют  выбранный способ действия для решения задачи, вызвавшей затруднение.).              

Дыхание – процесс распада органических соединений с выделением энергии, необходимой растениям для жизнедеятельности . Запишите в тетрадях. (Фиксируют своё «открытие» в тетрадях).  Слайд  6.

 

2. Работа с видеофрагментом

А сейчас просмотрите видеофрагмент  и определите, какая информация  не соответствует вашим прежним знаниям и представлениям.

Запустить в /фрагмент .

Как кислород, необходимый для дыхания попадает в растение?      Через устьице и межклетники в листе и через чечевички в стебле.            Слайд №7, 8  

Какие этапы включает в себя процесс дыхания: (дать проговорить учащимся с помощью учителя)

- поступление кислорода через устьица  и межклетники к клеткам растения – внешнее дыхание;

- расщепление органических веществ  при участии кислорода  с освобождением энергии – собственно дыхание;

- удаление образовавшегося углекислого газа через межклетники и устьица.

 

 Сделать записи в тетрадях .

3.   Лабораторные опыты:

Как видите, в процессе дыхания выделяется энергия и углекислый газ.

Давайте убедимся в этом и проведем опыт:                                                                                                                         А) Выдохните на свою ладонь, что вы почувствовали? При выдохе мы ощущаем тепло – тепловую  энергию . Ее вы неоднократно могли наблюдать в жаркий день, когда над травой воздух как будто дрожит. На самом деле от растений исходит тепло, которое выходит вместе с нагретыми парами воды. Вот как описывает это явление  писатель  Константин  Паустовский  в своём произведении « Акварельные краски ».

 «В жаркие дни Берг слышал в лесу тихий дрожащий звон.

Звенела жара, сухие травы, жуки и кузнечики…»

 Вывод: в процессе дыхания  выделяется энергия.

 

Опыт  « Дыхание семян».

Б) У вас две банки.  В первой банке – семена набухшие  (влажные), во второй- сухие семена. Обе банки плотно закрыты. Через сутки  опускаем  горящие свечи. В банке с набухшими семенами свеча погасла. Объясните, прочему? ( набухшие семена дышат, выделяют углекислый газ, который не поддерживает горение ).

Какой можем сделать вывод? У семян присутствует процесс дыхания.

 Слайд 10.

В сосуды с водой опустили одинаково развивающиеся проростки. Воду в первом сосуде ежедневно насыщали воздухом с помощью пульверизатора. В  оба сосуда  налили тонкий слой растительного масла. Через некоторое время  растение во втором сосуде погибло. С какой целью налили масло? Объясните, почему растение погибло?

-Масло задерживает поступление воздуха в воду.

-Растение погибло из- за недостатка воздуха , необходимого для дыхания корней.

Вывод:  корни  растения  тоже дышат.

Слайд 11.

 Комнатное растение поставили под стекло, рядом с ним - стакан с известковой водой. Растение закрыли стеклянным колпаком и поместили его в тёмный шкаф. Через сутки известковая вода в стакане помутнела. ( Известно, что известковая вода при соприкосновении с углекислым газом мутнеет).

Объясните, почему  известковая  вода    помутнела?

- При дыхании растения  выделяют углекислый газ , который вызвал помутнение известковой воды.

- Какой мы сделаем вывод?

-Все органы растения дышат!

Физкультминутка.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

7. Первичное  закрепление знаний с проговариванием  во внешней речи

 ( 6-8 мин).            Вопросы:

1.     Как в растение поступает кислород?( работа с таблицами « Поперечный срез листа», « Поперечный разрез ветки липы». ( предложить сделать уч-ся или показать учителю) .

- В основном  через устьица листьев, молодых побегов,   а также чечевички стеблей. (Запись в таблицу  3 столбец « Узнал»– Растения дышат через чечевички и устьица).

 

2.     Какой газ растения выделяют  в процессе дыхания ?

– Углекислый газ.

3.     Для чего растениям необходим кислород?

- Кислород окисляет ( превращает) сложные органические вещества до углекислого газа и воды с выделением энергии ( заполнение 3 столбца таблицы « Узнал»).

4. В какое время суток  дышат растения?

- Растения дышат круглые сутки.

 

5.В каких клетках происходит дыхание? ( во всех живых клетках).

6.  Нужна ли световая энергия  для  дыхания?  ( не  нужна).

 

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполним упражнение 71 стр. 36 в рабочей тетради, заполним  3 столбец таблицы « Дыхание».

 А) Заполнение таблицы (3 столбец)  «Характеристика дыхания» (работа с таблицей  в   рабочей тетради № 71 стр. 36  ,  организация проверки по слайду 12)

Черты процесса

Дыхание

1. В каких клетках происходит?

 

2. Какой газ поглощается?

 

3. Какой газ выделяется?

 

4. Что происходит с органическими веществами?

 

5. Для протекания процесса  - световая энергия

 

6. Энергия в процессе

 

  Б) Вернемся к опыту Пристли:                                

Пристли писал: “Я взял некоторое количество воздуха, совершенно испорченного дыханием мыши, которая в нём погибла; разделил его на две части: одну часть воздуха перевёл в сосуд, погружённый в воду, а в другую часть, также заключённую в сосуд с водою, посадил ветку мяты. Это было сделано в августе 1771 года. Через восемь-девять дней я нашел, что мышь прекрасно могла жить в той части воздуха, в которой росла ветка мяты, но мышь моментально погибла в другой его части. В течение семи дней пребывания в сосуде с испорченным дыханием воздухом побег мяты вырос почти на 3 дюйма и, кроме того, образовал несколько новых”.

Какие выводы можно сделать из его наблюдений?

- газ, образующийся при дыхании для дыхания не пригоден;                                           

- растение истратило плохой газ и выделило газ, который используется для дыхания.

Таким образом, растение как бы питалось испорченным воздухом. На связь  с каким процессом, изученным нами, это указывает?

9. Включение нового знания  в систему знаний и повторение.

А) Взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.   Вспомним, что называется фотосинтезом? (  Фотосинтез - процесс образования  органических веществ из воды и углекислого газа под действием солнечного света).      Давайте  сопоставим процессы дыхания и фотосинтеза, заполнив   таблицу                           « Сопоставление процессов фотосинтеза и дыхания»  (  заполнение 2 столбца таблицы  рабочей тетради упр. 71, работа в группах) . Проверка задания по  слайду презентации «Сопоставление  процессов фотосинтеза и дыхания»  и формулирование вывода.

Найдите черты сходства и отличия                             Слайд 13.

Черты процесса

Фотосинтез

Дыхание

1. В каких клетках происходит?

 В клетках, содержащих    хлоропласты.

Во всех живых клетках.

2. Какой газ поглощается?

 Углекислый газ.

Кислород.

3. Какой газ выделяется?

 Кислород.

Углекислый газ.

4. Что происходит с органическими веществами?

 Образуются.

Разлагаются.

5. Для протекания процесса  - световая энергия

 Необходима.

Не нужна.

6. Энергия в процессе

 Поглощается.

Выделяется

 ( освобождается).

                                                          

Вывод: Фотосинтез и дыхание два противоположных, но взаимосвязанных процесса.

Б) У вас на столах лежат семена. Мне их нужно сохранить до весны, чтобы весной посеять.. Сложите в мешочки те семена, которые , по  вашему мнению , могут сохраниться до весны. Объясните свой выбор.

Почему нельзя закладывать на хранение влажные семена?

-Сырые семена  интенсивно  дышат , при этом выделяется много тепла( энергии), и если семена лежат плотно, то они нагреваются, и зародыш погибает.

В) Почему культурные растения  плохо растут на заболоченных почвах?

- В заболоченной почве мало кислорода.

   Слайд 14.  Г) Вы уже знаете , что основным источником кислорода на Земле являются леса.  Давайте решим задачу. В лесу на 1 га в среднем  растёт 300 деревьев. 1 дерево средней величины производит столько кислорода, сколько необходимо для дыхания 3-х человек. Для дыхания скольких человек вырабатывает кислород 1 га леса?

Проверка решения Слайд  15.

Леса являются легкими нашей планеты, поэтому нам нужно бережно относится к лесам и всем растениям на Земле и как к источнику кислорода, и как к живым существам.

 Послушайте небольшое стихотворение.

Мы требуем , чтобы по праву

И кусты , и деревья,  и травы-

Бесценный дар кислородный-

Берёг и ценил человек.

Почему автор называет растения даром кислородным?  Разве растения не поглощают его при дыхании? ( В процессе фотосинтеза растения выделяют намного больше кислорода, чем поглощают его при дыхании.)

10. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока).

 А)  ( беседа по вопросам)

Какова была цель нашего урока? ( Узнать: 1. Как дышат растения ? 2.Зачем нужен кислород?)

Что мы узнали?

А) Кислород в растения поступает через чечевички и устьица.

 

 Б) При  дыхании кислород окисляет ( превращает) сложные органические вещества до углекислого газа и воды с выделением энергии.

В) Процессы дыхания и фотосинтеза взаимосвязаны, противоположны друг другу.

 Б) Составить  синквейн  к понятию  « дыхание»).

  • 1. Дыхание.
  • 2.Незаменимое, газообразное.
  • 3. Поглощает, расщепляет, выделяет.
  • 4. Расщепляет органические вещества до углекислого газа и воды с выделением энергии.
  • 5. Жизнь.

10. Домашнее задание:   

Слайд 16

Обязательное :

1.     Изучить  п. 17 учебника, в тетради на п. основе упр. 72, 74.

2.     На выбор: А)  Составить  синквейн к слову « Дыхание»,

Б) Написать мини - сочинение от имени молекулы кислорода « Моё путешествие по растению».

 

 

Заполнение карточек  «Для меня сегодняшний урок…»

 синий- у меня все получилось, уверенность, спокойствие.

 Желтый – у меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил.

 Красный – у меня не получилось, мне нужна помощь.

 

Слайд 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1.

 

Знаю

Хочу знать

Узнал

 

 

 

 

Приложение № 2.

 

 

 « Для меня сегодняшний урок…»

 

 синий- у меня все получилось, уверенность, спокойствие.

 Желтый – у меня были ошибки, но я все понял и успешно исправил.

 Красный – у меня не получилось, мне нужна помощь.

 

 

САМОАНАЛИЗ УРОКА.

 

Предмет, класс: биология, 6 класс. Тема урока « Дыхание растений».

Этот урок включён в тему «Жизнь растений » курса биологии 6 кл.,  по сложности содержание урока соответствует  типу  класса. 

В классе 5 человек, успевают все, качество 100   %, уровень обученности средний. Биология изучается по программе  В.В.Пасечника.  Предварительно учащиеся уже познакомились с такими процессами жизнедеятельности растений, как корневое питание и фотосинтез. Однако дыхание является важной частью обмена веществ и энергии. А последующие уроки предполагают обобщение полученных знаний, поэтому особенно важно, чтобы основные понятия темы были хорошо усвоены

учащимися.

Тип урока — урок открытия нового знания .  Включает в себя

элементы беседы, дискуссии, индивидуальной и групповой работы. Особое место отведено экспериментальной деятельности (проведению опытов, выдвижению гипотез, анализу полученных результатов). Она является ведущей на протяжении всего урока и даже составляет часть домашнего задания. Различные виды учебной деятельности периодически сменяли  друг друга. Переключение внимания позволяет предупредить признаки утомления детей, а гимнастика — снять напряжение. Применялось  достаточное количество наглядных пособий и раздаточного материала использовалась  презентация,  видеофрагмент ,  работа с таблицами , рефлексия .

Тема и цели урока, которые формулировали  учащиеся, являются одновременно и показателями планируемого результата: в течение урока мы видели , как школьники давали  определения, называли  основные виды и приспособления к дыханию, раскрывали  механизм процесса, решали  проблемные задачи, закрепляли  полученные знания, сравнивая дыхание с фотосинтезом.

Цели и задачи урока направлены на развитие учебно-познавательной и коммуникативной компетентности учащихся, что, в свою очередь, позволяет за-

ложить в них фундамент научного мировоззрения.  При подготовке к уроку были  учтены требования образовательных стандартов, обязательный минимум (дыхание,  устьице, чечевички, растение, газообмен, кислород, углекислый газ, воздушное дыхание, растения «зелёные лёгкие планеты»).

На уроке использованы методы: 1) словесные: метод самостоятельной работы с дидактическими материалами, метод дискуссии, метод проблемного изложения, метод эвристической (поисковой) беседы; 2)наглядные: частично поисковый демонстрационный; 3) практические: частично поисковый лабораторный метод; работа в малых группах.

Приёмы: беседа, работа с рабочими листами, составление таблиц. Работа с дополнительной литературой, составление синквейна. Творческое задание: написать мини сочинение.

Каждый этап отслеживался, проверка заданий сразу же, после их выполнения, корректировка.  Темп урока средний, что соответствует уровню подготовки данного класса, их эмоциональному настрою, с учётом индивидуальных особенностей.

Большое внимание на уроке уделено развитию  коммуникативных навыков, культуре межличностных отношений: корректности, коммуникабель-

ности,   умению работать фронтально, в группах, индивидуально. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась  путём чередования

разных видов учебной деятельности на различных этапах урока. Заслуживает внимания и эмоциональный фон урока: элементы неожиданности, ассоциации, эмоциональные разрядки, да и просто похвала за правильные ответы создают ситуацию успеха, дети чувствовали  себя комфортно на уроке, проявляли  активность. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся. Несмотря на объёмное содержание, материал урока не является сложным, поэтому школьники не испытывали  дискомфорт даже при решении проблемных задач. Выявленные пробелы старались  устранить во время взаимопроверки и анализа работы. Объём домашнего задания соответствовал  целям урока, стимулирует учащихся к поисковой исследовательской деятельности. Рефлексия позволила выявить не только успехи, но и трудности, которые испытывали ребята во время урока. Это позволит в дальнейшем избежать их. В ходе урока удалось реализовать поставленные  задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии в 6 классе на тему " Дыхание растений " ( с самоанализом)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
