Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии в 7 классе на тему: "Класс Паукообразные. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека". В.В. Пасечник.

Конспект урока биологии в 7 классе на тему: "Класс Паукообразные. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека". В.В. Пасечник.

Скачать материал

Биология. 7 класс.

Учебное занятие № 14.

Дата: 18.10.2016 год

Тема.  Класс Паукообразные. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Цели: 1. Рассмотреть характерные признаки класса Паукообразные, их многообразие, среду обитания, образ жизни и поведение, биологические и экологические особенности, значение в природе и жизни человека.

2. Содействовать развитию у учащихся памяти, речи.

3. Воспитывать самостоятельность в работе с учебником, текстом и тетрадью по вопросам.

Оборудование: коллекции членистоногих, влажные препараты, таблицы «Тип Членистоногие. Класс Паукообразные», «Тип Членистоногие. Класс Ракообразные», компьютер, проектор, экран, диск для 7 класса, презентация.

 

Планируемые результаты:

-  уметь определять представителей класса Паукообразные;

- учащиеся должны знать о заболеваниях, переносчиками которых являются клещи;

- знать о вреде, наносимом паукообразными.

 

Ход учебного занятия:

 

I этап. Организационный. Обеспечить нормальную обстановку для работы на учебном занятии. Психологически подготовить учащихся для работы на учебном занятии.

 

II этап. Проверка домашнего задания.

1.     Проверка выполнения заданий в рабочей тетради №6, 7, с.32.

2.     Подготовка к ОГЭ: тест на установление соответствия между содержанием первого и второго столбцов В5 (с.153) в печатной тетради

А    Б     В       Г       Д       Е       Ж      З

      2     2     1       2        1       2        2       1

 

III этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Постановка темы и цели учебного занятия.

 

IV этап. Усвоение нового материала.

1.  Рассказать о многообразии паукообразных, особенностях строения систем органов пауков (Презентация).

2.  При изучении дыхательной системы паука-крестовика подчерк­нуть, что паук дышит атмосферным воздухом с помощью легочных меш­ков и трахей.

3. При объяснении процесса размножения пауков раскрыть такие осо­бенности, как половой диморфизм, внутреннее оплодотворение, откладка яиц в кокон, сплетенный из паутины, появление молодых паучков весной следующего года.

ФИЗМИНУТКА.

 

4.  Остановиться на многообразии клещей - паразитов растений, жи­вотных, человека. Для них характерны мелкие размеры, слитное тело, приспособленные к прокалыванию и сосанию ротовые органы.

5.  Обратить внимание на места обитания клещей, характер питания, причиняемый ими вред.

Клещи вездесущи.

Клещи - паразиты растений - питаются соком растений, гриб­ницей, почвенными водорослями, играют определенную роль в почвообразовании. Немалый вред причиняют зерновые и мучные клещи (амбарные), луковичный. Клещи питаются также перьями, волосами. Плодовые, паутинные клещи - опасные вредители всех культурных растений.

Есть и клещи-кровососы (птичий, куриный). Наиболее опасные - переносчики вирусов, бактерий, простейших и гельминтов. Таков таежный, или энцефалитный клещ - переносчик вируса клещево­го энцефалита (воспаления мозга). Пастбищный клещ может быть источником распространения геморрагической лихорадки, сыпного тифа, возвратного тифа, туляремии, пироплазмоза. Пчелиный клещ поставил под угрозу само существование пчеловодства во многих странах мира. Микроскопические клещи, обитающие в домашней пыли, могут вызывать острую аллергию, астму.

Историческая справка.

Достижения современной науки.

Впервые основные положения учения о природной очаговости болез­ней человека были сформулированы академиком Е. Н. Павловским в 1938 г. Этому предшествовали многочисленные экспедиции, изучавшие паразитологическое и эпидемиологическое состояние многих регионов. В на­стоящее время для многих болезней уже установлены главные переносчи­ки возбудителей среди позвоночных животных и их разнообразных по видовому составу эктопаразитов - кровососущих насекомых и клещей. Изучение биологии этих видов позволило разработать систему профилак­тических и оздоровительных мероприятий, которая широко используется для предотвращения эпидемий. Также разработаны и внедрены в практи­ку методы экстренной профилактики - временного подавления природ­ных очагов, а затем полного их оздоровления путем истребления тепло­кровных носителей и членистоногих переносчиков. Накопленные данные уже позволяют подойти к составлению эпидемических прогнозов по ряду природно-очаговых заболеваний.

Клещевой энцефалит опасен тем, что может оказывать необра­тимые воздействия на нервную систему, приводя к потере слуха и зрения, параличам, сильным приступам головной боли и т.д. Эта страшная болезнь передается через укусы клещей, среди которых основными переносчиками являются иксодовые клещи. Существуют разные формы клещевого энцефалита, вызы­ваемые разными вирусами-возбудителями, но сходные по симпто­мам: дальневосточный клещевой энцефалит, шотландский энцефа­лит овец, омская геморрагическая лихорадка. Существует четыре активных очага распространения клещевого энцефалита: восточно­европейский, приуральский, южно-сибирский, дальневосточный.

V этап. Первичная проверка понимания.

1. Ди­дактическая игра «Узнай, кто это».

Класс делится на группы по 6-8 человек (в зависимости от количества учащихся в классе). Ка­ждая группа получает карточки с рисунками речного рака, краба, креветки, паука, клеща пастбищного, скорпиона, дафнии, клопа вредная черепашка, мокрицы, водяного ослика, бокоплава.

Уча­щиеся получают задания.

Задание 1. Разделить карточки на две группы: ракообразные и паукообразные. (Наиболее часто встречающаяся ошибка: скор­пиона могут отнести к ракообразным.)

Задание 2. Отобрать карточки с животными, имеющими про­мысловое значение для человека.

Задание 3. Отобрать карточки с изображением животных, нано­сящих вред человеку и его деятельности. Рассказать о вреде, кото­рый наносят пастбищные клещи, клоп вредная черепашка.

Задание 4. Выделить карточки с животными, которые могут нанести вред здоровью человека.

Подведение итога игры.

Если группа все задания выполнила без ошибок - получает высший балл, если допущена одна ошибка - на 1 балл ниже, если 2 ошибки - на 2 балла. Если задание выполнено неверно - 0 бал­лов. Каждое задание оценивается отдельно. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.

2. Вопросы:

1) Чем паукообразные отличаются от ракообразных?

2) Что объединяет паукообразных и ракообразных?

3. Выполнение заданий в рабочей тетради. (№8-10, с. 32-33.)     

 

VI этап. Информационный.

§14, №11-13, с.33-34 (по вариантам); подготовить сообщения (4 человека) на темы: «Пау­кообразные - вредители сельскохозяйственных культур», «Таеж­ный и пастбищный клещи, их опасность для здоровья и жизни че­ловека»; «Речной рак: что мы о нем знаем»; «Промысловое значе­ние морских ракообразных».

 

VII этап. Подведение итогов и оценка учебного занятия. Оценить качество работы класса и отдельных учащихся.

 

VIII этап. Рефлексия. Что понравилось на учебном занятии? Что не понравилось?

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии в 7 классе на тему: "Класс Паукообразные. Многообразие. Среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека". В.В. Пасечник."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
