Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии в 11 классе на тему: "Развитие плацентарных млекопитающих, появление хищных. Появление приматов."

Конспект урока биологии в 11 классе на тему: "Развитие плацентарных млекопитающих, появление хищных. Появление приматов."

Скачать материал

Дата____________

Урок № 40 Тема: Развитие плацентарных млекопитающих, появление хищных. Появление приматов.

SMART цель: К концу урока учащиеся должны знать 3 пути развития плацентарных млекопитающих и этапы появления приматов.

Задачи:

Образовательные: установить ископаемые формы зверозубых ящеров от которых произошли древние млекопитающие многобугорчатые и трехбугорчатые, выяснить кто является предками приматов.

Воспитательные :продолжить формирование навыков работы в группе сменного состава, совершенствовать  адекватную систему самооценки своей деятельности.

Развивать навыки сравнения и обобщения, умения составлять логические умозаключения и формулировать выводы.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование урока: интерактивная доска, компьютер, слайды по теме, лист оценивания деятельности на уроке, критерии оценивания работы в группе.

Ход урока.

1.Орг. момент

2.Актуализация знаний.

Задание заполнить таблицу:

Период

Эпоха

Изменение

кламата,

условий среды

Развитие органического мира

    Животный мир

   Растительный мир

Третичный

Палеоцен

 

 

 

 

Эоцен

 

Олигоцен

 

 

Миоцен

Плиоцен

 

Четвертичный

Плейстоцен

 

 

 

Голоцен

3.Изучение новой темы.

Вводное слово учителя.

В сравнении с другими позвоночными происхождение и история развития млекопитающих изучены хорошо.

Сегодня на уроке Вам предстоит  работая в группах ответить на вопросы.

Задания группам. (на изучение материала и составление кластера 15 минут)

1 группа-Почему зверозубые пресмыкающиеся считаются предками первых млекопитающих? Какие млекопитающие появились первыми?

2 группа-Когда появились первые представители обезьян? На какие семейства делятся человекообразные обезьяны?

3 группа-Почему дриопитеков считают предками  древнейших людей?  Укажите сходные черты строения.

Презентация кластеров и взаимообмен информацией по теме, формативное оценивание групп.

Заполнение листов оценивания спикерами групп.

4.Закрепление.

Мини- тест.

1.Первые млекопитающие появились:

А) в триасе

В) девоне

С) юре

Г) палеоцене

2.Предком древних млекопитающих является:

А) архозавр

В) цератозавр

С) иктидозавр

Г) креодонт

3.Пантотерии являются предками:

А) приматов

В) сумчатых и плацентарных

С) насекомоядных

Г) хищных млекопитающих

4.Первые отряды приматов появились:

А) 18 млн. лет назад

В) 35-45 млн. лет

С) 45-55 млн. лет

Г) 65 млн. лет

5.Предком человека ученые считают:

А) рамапитеков

В) дриопитеков

С) проплиопитеков

Г) шивапитеков

5.Домашнее задание: § 41, составить эволюционное древо приматов.

6.Итоги урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 2

Надпись: Орангутаны
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 3

Лист оценки собственных достижений

 

_________________        _______________________________    __________

             Имя                                         Фамилия                                      Класс

Тема урока

Виды деятельности

Актуализация опорных знаний

Участие в составлении кластера – 1 бал, защита кластера– 1 бал.

 

 

Итого – 2 бала

Деятельность  в рабочей группе

Поиск информации-1 балл

Заполнение кластера-1 балл

Высказывание идей-2 балла

Ответ на контрольные вопросы руководителя группы-1 балл

Руководящая работа лидера группы-3 балла

Деятельность в домашней группе

 

Устное объяснение темы- 1 балл

Руководящая работа лидера группы-3 балла

Контроль (тест) - 9 б.

 

Каждый правильный ответ-1 балл

Самооценка

(подсчет итога количества баллов)

 

Развитие плацентарных млекопитающих, появление хищных. Появление приматов.

 

 

 

 

 

«5»-  16 - 18 балов

«4»-13-15 балов

«3»-9-12 балов

«2»-0-8 балов

Итого: 18 б.

 

 

 

Лист оценки собственных достижений

 

_________________        _______________________________    __________

             Имя                                         Фамилия                                      Класс

Тема урока

Виды деятельности

Актуализация опорных знаний

Участие в составлении кластера – 1 бал, защита кластера– 1 бал.

 

 

Итого – 2 бала

Деятельность  в рабочей группе

Поиск информации-1 балл

Заполнение кластера-1 балл

Высказывание идей-2 балла

Ответ на контрольные вопросы руководителя группы-1 балл

Руководящая работа лидера группы-3 балла

Деятельность в домашней группе

 

Устное объяснение темы- 1 балл

Руководящая работа лидера группы-3 балла

Контроль (тест) - 9 б.

 

Каждый правильный ответ-1 балл

Самооценка

(подсчет итога количества баллов)

 

Развитие плацентарных млекопитающих, появление хищных. Появление приматов.

 

 

 

 

 

 

«5»-  16 - 18 балов

«4»-13-15 балов

«3»-9-12 балов

«2»-0-8 балов

Итого: 18 б.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии в 11 классе на тему: "Развитие плацентарных млекопитающих, появление хищных. Появление приматов.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
