Инфоурок Биология КонспектыКонспект урока биологии в 7 классе на тему: "Тип Моллюски. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека". В.В. Пасечник

Конспект урока биологии в 7 классе на тему: "Тип Моллюски. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека". В.В. Пасечник

Скачать материал

Биология. 7 класс.

Учебное занятие № 11.

Дата: 06.10.16 год

Тема. Тип Моллюски. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека.

Цели: 1.Создать условия для расширения представлений  учащихся о типе моллюсков; познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности брюхоногих, двустворчатых и головоногих моллюсков, с их значением в природе и жизни человека.

2. Содействовать развитию у учащихся памяти, речи.

3. Воспитывать самостоятельность  в работе с учебником и тетрадью по вопросам.

Оборудование: таблица «Тип Моллюски. Класс Брюхоногие», раковины брюхоногих и двустворчатых мол­люсков, иллюстрации с изображением головоногих моллюсков, компьютер, проектор, экран, диск, презентация.

Планируемые результаты:

- учащиеся должны определять, называть и знать признаки моллюсков классов Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие;

- знать особенности движения моллюсков названых классов;

- знать способы защиты моллюсков от врагов;

- уметь выделять роль моллюсков в природных сообществах;

- знать об использовании моллюсков человеком: о промысле моллюсков и получении жемчуга, перламутра, красителей, исполь­зовании моллюсков в пищу.

 

Ход учебного занятия:

 

I этап. Организационный. Обеспечить нормальную обстановку для работы на учебном занятии. Психологически подготовить учащихся для работы на учебном занятии.

 

II этап. Проверка домашнего задания.

1. Фронтальный опрос:

-         В чем проявляются особенности внешнего строе­ния моллюсков?

-         Как передвигаются моллюски и как это связано с особенностями их строения?

-         Каковы за­щитные приспособления у моллюсков?

2. Индивидуальный опрос.

-         По каким признакам моллюсков можно отличить от других животных?

-         Какие особенности строения пищеварительной системы позволяют моллюскам питаться твердой растительной пищей?

-         В чем прояв­ляется взаимосвязь строения дыхательной системы моллюсков со средой их обитания.

3. Проверка выполнения задания в рабочей тетради. (№4, с. 26.)

4. Подготовка к ОГЭ: тестирование А7(3); А8(2).

 

III этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

1.     Постановка темы и цели учебного занятия.

2.     Ответы на вопросы в начале параграфа, с.48.

 

IV этап. Усвоение нового материала.

ПЛАН:

1.     Класс Брюхоногие - наиболее многочисленный класс моллюсков (Презентация).

2.     Двустворчатые моллюски - исключительно водные животные.

3.     Головоногие - наиболее высокоорганизованный класс моллю­сков.

1. Класс Брюхоногие.

Самый большой класс моллюсков - насчитывает 90 тыс. видов. Большая часть их обитает в морях, но многие - в пресных водоемах и на суше (легочные моллюски).

Размеры их колеблются от 2-3 мм до десятков сантиметров. Основная особенность брюхоногих - раковина состоит из одного куска, спирально закрученная. В ней размещается сильно разрос­шийся внутренний мешок. Моллюск может втягивать голову и ногу в раковину целиком. Дышат с помощью перистых жабр, у легоч­ных имеется легкое - часть мантийной полости, приспособленной для газообмена. Кровь чаще всего бесцветная, есть сердце, состоящее из желудочка и одного или двух предсердий. Нервная система состоит из окологлоточных ганглиев, соединенных нервными во­локнами. Органы чувств: осязания - головные щупальца и края мантии; зрения - глаза. Выделительная система - метанефридии. Примитивные брюхоногие - раздельнополые, более высокооргани­зованные - гермафродиты.

Хозяйственное значение: слизни и виноградные улитки - вреди­тели сельского хозяйства. Во Франции виноградные улитки - дели­катес, и их разводят специально. В пищу идут многие морские улитки (трубачи). Раковины используются как сувениры и поде­лочный материал. В старину раковины каури в южных странах служили разменной монетой. Тропические моллюски конус и те-ребра имеют ядовитые железы, их яд близок к яду кураре.

2.  Класс Двустворчатые. Населяют морские и пресные воды. Створки соединяются на спинной стороне эластичной связкой и зам­ком. Раковина растет с краев, и на ее створках можно обнаружить следы годичных приростов. Питаются как губки, профильтровывая через мантийную полость воду, являются мощным фактором очистки водоемов. Перловицы (пресноводные двустворчатые) - прекрасные фильтраторы, они прогоняют через свое тело в день до 40 л воды со взвешенными в ней пищевыми частицами. Двустворчатые моллю­ски являются кормом для многих животных.

 

Физминутка.

 

3.  Головоногие моллюски - хищники, добычу хватают щу­пальцами, на которых развиваются присоски (1-4 продольных ря­да), иногда с хитиновыми крючьями, похожими на кошачьи когти. В глотке кроме радулы (терки) есть крепкие хитиновые челюсти, напоминающие клюв попугая. Число щупальцев может быть раз­личным: у осьминогов их 8, а у каракатиц и кальмаров - 10. От ра­ковины осталась  небольшая  пластинка,  спрятанная  под кожей. Движутся головоногие за счет реактивного толчка струи воды. Жи­вотные набирают морскую воду в мантийную полость через широ­кую щель, потом замыкают щель наглухо при помощи хрящевых «кнопок» и, резко сокращая брюшные мышцы, с силой выталкива­ют воду наружу через воронку. Моллюск, как ракета, получает сильный толчок в обратную сторону.

Окраска головоногих может меняться в зависимости от цвета окружающего их субстрата. Нервная система вместе с хорошо раз витыми глазами позволяет осьминогу мгновенно перекрашиваться под цвет того участка дна, над которым он проплывает.

Вот что рассказывают об этом свойстве осьминогов в книге «За под­водными сокровищами» Джейн и Барни Крайл: «Когда мы ловили осьми­ногов, они все выглядели одинаковыми, а теперь оказались совершенно непохожими друг на друга. Один из них, выползши на песок, принял бледную зеленовато-желтую окраску. Второй на фоне гальки был пятни­сто-коричневым. Другие, еще не сошедшие с засыпанного бурыми водо­рослями камня, были окрашены в темные пурпурно-черные полосы, по­добно высохшим водорослям.

Остальные, убегая в лужи, оставленные отливом, были наполовину светлыми, наполовину темными. Мы, как в калейдоскопе, увидели вол­шебные свойства защитной окраски».

Щупальца осьминогов очень прочные: если ухватиться за одно из них, можно вытащить из норы всего осьминога. Но осьминоги «придумали» такой способ защиты: мышцы попавшего в плен щу­пальца сокращаются с такой силой, что сами себя разрывают. Враг бросается на извивающееся, как ножом отрезанное щупальце, и упускает осьминога.

У головоногих моллюсков в процессе развития появилось чудо-оружие - чернильная бомба. В минуту крайней опасности они вы­брасывают из воронки струю черной жидкости. Враги, пробыв в облаке «чернил» целый час, потом не могут распознать запах мол­люска. Вырабатывает «чернила» особая железа. Обыкновенно мол­люск может выбрасывать «дымовую завесу» шесть раз подряд, а через полчаса уже полностью восстанавливается весь израсходо­ванный запас «чернил». Красящая способность чернильной жидко­сти необыкновенно велика. Каракатица за 5 с окрашивает своими «чернилами» 5,5 тысяч литров воды. Гигантский кальмар окраши­вает воду вокруг себя в радиусе 100 м. Невыцветающие рукописи древних были написаны чернилами, добытыми из каракатиц.

Историческая справка:

При раскопках древней Трои археологи нашли отлитые из золота фи­гурки кальмаров и каракатиц. Этих животных употребляли в пищу. Голо­ву осьминога начиняли специями и запекали, как большой пирог.

В древней Спарте был знаменит черный суп. Готовили его таким об­разом: брали каракатицу, потрошили ее, но не трогали чернильного меш­ка, варили вместе с ним. Чернила придавали похлебке не только бурый цвет, но и своеобразный привкус, который высоко ценился.

В странах на побережье Средиземного моря головоногие и сей­час являются излюбленным народным лакомством. В испанских и итальянских поваренных книгах можно найти массу рецептов приготовления каракатиц, осьминогов, кальмаров. Консервы из кара­катиц в собственных «чернилах» готовят в Португалии. Не мень­шей популярностью пользуются продукты из головоногих моллю­сков в странах Дальнего Востока. В Японии и Китае их едят во всех видах - в сыром, сушеном, маринованном, печеном, жареном, вареном. Из внутренностей вытапливают жир, выжимки идут на корм домашним животным. В Японии в префектуре Хиого органи­зован заповедник, где осьминогов охраняют и подкармливают.

 

V этап. Первичная проверка понимания.

1.     Беседа по вопросам:

1) Дайте общую характеристику моллюскам.

2) Каковы особенности строения брюхоногих моллюсков?

3) Каково строение двустворчатых?

4) Расскажите о роли моллюсков в природе и жизни человека.

5) Что такое жемчуг и как он образуется?

6) Почему жемчуг не подвергают шлифовке?

7)  Какие черты сходства между классами моллюсков вам из­вестны?

8)  Чем отличаются представители названых классов моллю­сков?

2.     Выполнение в рабочей тетради заданий №10-11, с.26 с последующей проверкой.

 

VI этап. Информационный.

Изучить §12. №12-15, с.26-27. Подготовить сообщения на темы: «Спо­собы защиты у головоногих моллюсков», «Реактивный способ движения головоногих моллюсков», «Жемчуг - результат жизне­деятельности моллюсков».

Заполнить таблицу «Сравнительная характери­стика основных классов моллюсков».

                                       Классы.

Признаки.  

Брюхоногие.

Двустворчатые.

Головоногие.

Место обитания.

 

 

 

Симметрия тела.

 

 

 

Части тела.

 

 

 

Органы, имеющиеся на голове.

 

 

 

Органы, измельчаю­щие пищу.

 

 

 

Раковина.

 

 

 

Нога.

 

 

 

Передвижение.

 

 

 

Органы дыхания.

 

 

 

Нервная система.

 

 

 

Органы выделения.

 

 

 

Размножение и разви­тие.

 

 

 

 

VII этап. Подведение итогов и оценка учебного занятия. Оценить качество работы класса и отдельных учащихся.

 

VIII этап. Рефлексия. Что понравилось на учебном занятии? Что не понравилось?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока биологии в 7 классе на тему: "Тип Моллюски. Многообразие, среда обитания, образ жизни и поведение. Биологические и экологические особенности. Значение в природе и жизни человека". В.В. Пасечник"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2016 2530
    • DOCX 75 кбайт
    • 41 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Добрецова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100482
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии обучения биологии как основа реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 515 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 137 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе