УРОК БИОЛОГИИ , 7 КЛАСС УЧИТЕЛЬ НИЖНЕУСЦЕЛЕМОВСКОЙ
СОШ ШАНДЕР Л. В.
Тема урока «Птицы отряда Пингвины»
Цель: 1 Продолжать знакомить учащихся с
представителями класса Птицы, их приспособленностью к жизни в различных
условиях; учить находить связь между особенностями строения органов и
выполняемой ими функцией, узнавать изученных птиц.
2 Экологическое воспитание, привитие интереса к
изучаемому предмету.
3 Уметь наблюдать, сравнивать, анализировать, делать
выводы.
Методы: объяснительно-иллюстративный, наглядный,
частично-поисковый, самостоятельная работа.
Оборудование: таблица «Класс Птицы», открытки,
иллюстрации, ноутбук, диск «Энциклопедия животных» Кирилла и Мефодия 2006
г.
План урока.
1 Организационная часть- 2 мин.
2 Повторение- 12 мин.
3 Изучение нового- 15 мин.
4 Закрепление- 6 мин.
5 Домашнее задание- 2 мин.
6 Рефлексия- 3 мин.
Ход урока.
I.
Организационная часть.
II.
Повторение.
1 Фронтальный опрос.
а) Каково внешнее строение птицы?
б) Какие особенности строения птиц связаны с полетом?
в) Какое строение имеет перо птицы?
г) Какие типы перьев встречаются у птиц?
д) Как изменились конечности птиц по сравнению с
пресмыкающимися?
ж) Какие признаки указывают на родство птиц с
пресмыкающимися?
2 Программированный опрос.
На доске перед уроком учитель выписывает столбец
признаков:
№ 1- трехкамерное сердце,
№2- два круга кровообращения,
№3- четырехкамерное сердце,
№4- левый желудочек содержит артериальную
кровь,
№5- желудочек содержит смешанную кровь,
№6- от сердца отходят артерии,
№7- артериальная кровь смешивается с
венозной,
№8- артериальная кровь не смешивается с венозной,
№9- развиты полушария головного мозга,
№10- сильно развит мозжечок,
№11- мозжечок развит слабее, чем у пресмыкающихся.
Приведенные выше
признаки распределить по группам:
I-сердце, II-кровеносная система, III-нервная
система.
Выбрать те признаки, которые свойственны
птицам.
Ответы:
I-№3, №4, №6
II-№2,
№8
III-№9, №10.
3 Индивидуальный опрос.
Карточка №1
Мы часто пользуемся застежкой «молния». Какой природный аналог этой
застежки мы находим у птиц?
Карточка №2
Из каких костей состоит грудная клетка? Как прикрепляются ребра к
позвоночнику и к грудной кости? Каково значение грудной клетки?
Карточка №3
Какая часть ноги птицы не имеет оперения? Чем она покрыта? У каких
ранее изученных групп животных есть такой же покров?
Карточка №4
Рассмотрите отделы позвоночных птиц. Как соединяются позвонки в этих
отделах? Какие отделы позвоночника подвижны, а какие малоподвижны? Какое это
имеет значение?
Карточка №5
Рассмотрите скелет крыла птицы. Чем крыло птицы сходно с передней
конечностью пресмыкающегося и чем отличается от нее?
Карточка №6
Сравните головной мозг птицы, земноводного, рыбы. По каким признакам
можно определить головной мозг животных каждого названого класса?
Карточка №7
Каковы особенности строения дыхательной системы птиц, связанные с
приспособлением к полету?
III Изучение нового.
1 Самостоятельная работа учащихся.
Задание: а) прочитать текст на стр. 136-138 «Отряд Пингвины» в
учебнике, рассмотреть рис. 113-114.
б) выписать особенности строения пингвинов в связи
со средой обитания.
в) заполни таблицу «Виды пингвинов».
Название вида.
|
Где живут.
|
Особенности строения и образа жизни.
|
|
|
|
2 Просмотр слайдов о пингвинах на ноутбуке.
IV Закрепление.
Фронтальный опрос.
1)
Какие особенности строения
птиц позволяют считать, что они произошли от пресмыкающихся?
2)
Какие птицы называются
гнездовыми, какие выводковыми?
3)
Каковы особенности
строения пингвинов?
4)
Как они связаны со средой
жизни этих птиц?
5)
Какие виды пингвинов
наиболее распространены?
V Домашнее задание: повторить § 27,
записи в тетради.
Составить кроссворд по теме «Пингвины».
VI Рефлексия.
1 Что узнал?
2 Что было интересного?
3 Что удивило?