Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока биологии в 6 классе по теме: "Состав воздуха"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Биология

Конспект урока биологии в 6 классе по теме: "Состав воздуха"

библиотека
материалов

Тема: Состав воздуха.

Цель урока: Формировать представление о составе воздуха.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Закрепить знания о свойствах воздуха и способах его обнаружения;

  • Познакомить учащихся с составом воздуха;

  • Формировать понятия «кислород», «углекислый газ», «азот».

  • Раскрыть значение воздуха в природе и жизни человека;

Коррекционно-развивающие:

  • Развивать умения самостоятельно приобретать необходимые знания,грамотно работать с информацией;

  • Развивать навыки проведения опытов, способность сопоставлять и делать выводы;

  • Формировать коммуникативные навыки и опыт сотрудничества в группе и коллективе.

  • Расширять и активизировать словарь детей.

Воспитательные:

  • Формировать у учащихся культуру речи, бережное отношение к растениям как живым существам и источникам кислорода.

  • Воспитывать интерес к предмету через внедрение инновационных технологий обучения.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с составом воздуха; учатся определять значение кислорода для дыхания.

Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности; учатся, в ходе простейших биологических экспериментов по изучению свойств воздуха, фиксировать, анализировать, объяснять результаты опытов; работать с разными источниками информации; находить информацию о составе воздуха в учебнике.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению состава воздуха, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны.



Тип урока: Комбинированный.

Основные термины и понятия: Кислород, углекислый газ, азот.

Оборудование: вода, 2 стакана с водой, 2 пустых стакана, сырая салфетка, колба с трубочкой, комочек почвы, пипетка, 4 тарелки, шарик воздушный, гирька, стеклянная трубка, трубочка из-под коктейля, 4 свечки, спички, полоска цветной бумаги, оценочные листы, фишки, диаграммы, немая схема «Движение воздуха».



Ход урока:


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Оргмомент

Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих в журнале.

- Ребята,проверьте на своём столе задания, ручку, учебник.

Оцените свою готовность к уроку: Если всё на месте, и ты подготовился в перемену – поставь себе 2 балла. Если готовился во время урока - поставь 1 балл, если не готов к уроку – поставь 0 баллов.


Рапорт дежурного.


Оценивают готовность к уроку, баллы выставляют в оценочный лист.

Повторение пройденного материала

- Какую тему мы изучали на предыдущем уроке?


Задание у доски:

  1. Собрать определения «ветер», «небо», используя опорные слова;

  2. Распределить виды ветров по силе;

  3. Выложить схему движения воздуха днем и ночью и рассказать о движении воздуха.

Проделать опыты, доказывающие свойства воздуха:

  • Что воздух прозрачный и бесцветный;

  • Что воздух легче воды;

  • Что он имеется в пипетке;

  • Что он имеется в почве;

  • Что воздух занимает место;

  • Что воздух сжимаем и упруг;

  • Что воздух имеет вес;

  • Что воздух при нагревании расширяется;

  • Что воздух при охлаждении сжимается.


Оценивают проверку домашнего задания. Выставляют баллы в оценочный лист по количеству набранных фишек.




Называют тему прошлого урока.



Выполняют задания у доски 3 человека.

















Остальные проделывают опыты.






















Актуализация знаний, объявление новой темы

- Ребята, давайте разгадаем головоломку, какое словосочетание здесь зашифровано.

- Как вы думаете, какую тему мы будем изучать на сегодняшнем уроке?

- Запишите число и тему урока в тетради.

- Подумайте, что Вам известно о воздухе. (заполняем 1 столбик таблицы)

- А знаете ли вы, какие газы входят в состав воздуха? И какого газа в воздухе больше всего?

- Так значит, на какие вопросы мы должны ответить на уроке? (заполняем 2-ой столбик таблицы)

- Третью графу мы заполнять не будем, каждый из вас скажет, что он узнал на уроке.





Знаю

Хочу знать

Узнал


 









Отгадывают головоломку.

(состав воздуха).




Называют тему урока.



Записывают число и тему урока в рабочую тетрадь.





Отвечают на вопросы.










Изучение нового материала

- Ребята, чтобы ответить на эти вопросы, где мы можем взять информацию?


Выполнение задания:

Прочитать текст в учебнике на стр.66 (1 абзац) и ответьте на вопросы:

  1. Что такое воздух?

  2. Из каких газов состоит воздух?

  3. Какого газа в воздухе больше всего?

  4. Какого газа в воздухе меньше всего?

  5. Что ещё содержится в воздухе кроме этих газов?


- А сейчас, ребята, чтобы узнать больше об этих газах, я предлагаю вам поработать в группах. Определитесь, кто в вашей группе будет руководитель, он будет отвечать за работу всей группы. (Руководители получают задание для своей группы)




Самостоятельная работа в группах (7-10 мин.) Задания для групп.


  1. Прочитать стихотворения об азоте и определить его свойства?

  2. Выяснить опытным путем, процентный состав кислорода в воздухе?

  3. Создание проблемной ситуации:

Английский химик Джозеф Пристли поставил опыт с мышонком: посадил его под стеклянный колпак, наложил ему под колпак корма. Но мышонок не прожил под колпаком даже неделю. Вскоре погиб. Под другой колпак он посадил мышь и поставил комнатное растение. Через восемь-девять дней он нашел, что мышь прекрасно жила под колпаком.

Почему погиб мышонок в опытах Пристли? Что вызвало гибель мышонка? Почему под колпаком с растением мышонок остался жив?

- Какой можно сделать вывод?


- А сейчас, ребята, мы с вами выполним диаграмму «Состава воздуха» в тетради. Возьмите шаблон круга и обведите его в тетрадь. Приклейте части диаграммы в круг. Определите, какая часть обозначает количество азота в воздухе, какая часть – количество кислорода. Оставшуюся часть закрасьте красным карандашом.



Поставьте себе в оценочных листах заработанные баллы.


Отвечают на вопрос.




Читают текст учебника, ищут ответы на вопросы в тексте.























Получение и разбор заданий.


Руководитель отвечает на вопросы, все учащиеся слушают информацию.

Учитель дает оценку работы группы.




























Баллы выставляют в оценочный лист.

Первичное закрепление материала

А теперь мы закрепим материал урока. Выполним тест.



1) Из каких газов состоит воздух?

А) водород, азот

Б) азот, кислород, углекислый газ

В) кислород, гелий

2) Какого газа в составе воздуха больше всего?

А) азот

Б) углекислый газ

В) кислород

3) Какого газа в составе воздуха меньше всего?

А) азот

Б) углекислый газ

В) кислород

4) Сколько процентов в составе воздуха имеет кислород?

А) 78 %

Б) 0,03 %

В) 21 %

5) Какой газ из состава воздуха необходим для дыхания:

А) азот

Б) углекислый газ

В) кислород


- Посчитайте количество правильных ответов. Запишите в оценочный лист.

Учащиеся выполняют тест по теме: Состав воздуха.



























Баллы выставляют в оценочный лист.

Подведение итогов урока

Итак, посчитайте все баллы за урок и поставьте себе оценку, следуя критериям.

Если ты набрал от 5 до 10 баллов, поставь оценку «3».

Если ты набрал от 10 до 12 баллов, поставь оценку «4».

Если ты набрал от 12 до 15 баллов и более, поставь оценку «5».



Рефлексия:

- На уроке я заработал оценку….

- Самым интересным на уроке было…

- Самым сложным на уроке было…

- Я узнал …

- Мое настроение….


Я благодарю вас за активное участие в работе на уроке. Всем большое спасибо. Урок закончен.


Дают ответы. Слушают подведение итогов за урок.

Домашнее задание

Прочитать текст учебника стр. 66, ответить на вопросы устно.

Записывают домашнее задание.









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.11.2016
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров240
Номер материала ДБ-321433
Получить свидетельство о публикации