Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Конспект урока биологии " Видоизменённые побеги"

Конспект урока биологии " Видоизменённые побеги"



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Биология

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_5bd8fef6.gifhello_html_m6b29243e.gifhello_html_m303fa557.gifhello_html_66cc7849.gif

Технологическая карта урока


Предмет: биология Класс: 5

Базовый учебник : Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники, 5-6 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: в 2 ч. Ч.1/ Д. И. Трайтак, Н.Д. Трайтак, - М. Мнемозина, 2012

Тема урока: Видоизмененные побеги

Цель урока:

деятельностная: создать условия для развития умений обучающихся в групповом взаимодействии наблюдать, выявлять признаки сравнения, устанавливать черты сходства, сравнивать, анализировать;

образовательная: выяснить строение видоизмененных подземных побегов - корневища, клубня, луковицы, их значение для растения и возможность практического использования

Задачи урока:

- формировать знание о строении подземных видоизменённых побегов, умение устанавливать черты сходства с надземным побегом и умение характеризовать роль побега в жизнедеятельности растения;

- формировать умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности ;

- формировать умение наблюдать и устанавливать черты сходства, анализировать, сравнивать;

- формировать умение работать с инструктивными карточками, выполнять задания по алгоритму;

- формировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

- продолжить формирование научного мировоззрения на основе понимания познаваемости окружающего мира.


Тип урока _урок - открытие новых знаний


Необходимое оборудование веточки различных растений, спилы древесных стеблей; клубни; луковицы; гербарий растений; комнатные растения; презентация, рабочие листы.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационно-мотивационный































































































































































2.Содержательный этап

















































































































3.Рефлексивно-оценочный












-Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.



- Предлагает вспомнить материал прошлых уроков

-Предлагает придумать задание с данной схемой



Органы цветкового растения









Вегетативные ?

-плод

-? -?

-корень -?семя



-По какому критерию вы будете себя оценивать?







Организация самостоятельной работы





Поменяйтесь рабочими листами и проверьте схему друг у друга

-Оцените работу своего соседа по парте





Сравните свой ответ с правильным ответом на слайде:

Органы цветкового растения



вегетативные генеративные

- корень - цветок

- побег - плод

(стебель с - семя

листьями и

почками)



- Назовите функции «вегетативных органов» и «генеративных органов»



- Демонстрирует выставку

- Назовите, корнем, побегом, цветком или плодом являются органы растения, представленные на выставке (демонстрационный стол- луковица, свекла, морковь, клубень картофеля)



Видоизменением какого органа является корнеплод? (видоизменением корня).

-Какие признаки характерны для корней?



- Какие признаки, функции характерны для корнеплодов?





- Как вы думаете, а какими органами растения являются корневище, клубень и луковица?



-Подземными или надземными?

-Это корень или стебель или побег?



(Возникает затруднение)



-На слайде слова темы урока.

-Учитель предлагает сформулировать тему урока, используя опорные слова.

« Видоизмененные подземные органы растений »

Предлагает сформулировать цель используя опорные слова (изучить, выяснить, проанализировать)

-Учитель обобщает ответы

Цель:

-выяснить, какими органами растения являются корневище, клубень и луковица

Задачи:



1.Узнать, видоизменениями какого органа являются клубень картофеля и луковица репчатого лука, корневище
2. Выяснить, для чего у растений образуются видоизменённые подземные органы
.





- ФИЗКУЛЬМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (слайд)



Предлагает учащимся высказать свои предположения о том, видоизменением какого органа растения могут быть клубень картофеля и луковица лука и корневище



-Как мы могли бы подтвердить или опровергнуть верность ваших предположений?





Фронтальная работа

-Составим алгоритм действий по изучению строения данных органов на примере корневища.

На какой орган похоже корневище?

Значит должны быть корневые волоски, корневой чехлик

-Предлагает рассмотреть слайд и рисунки на рабочих листах, использовать текст учебника

-Предлагает перечислить части какого органа обнаружили?

-Имеется стебель, на нем есть верхушечная и боковые почки найдите их, эти органы расположены на стебле, а стебель часть побега.

-Найдите видоизмененные листья, они в виде пленчатых чешуй. В узлах образуются придаточные корни.



-Сделайте вывод, какой орган цветкового растения представляет собой корневище?

-Докажите.









- Как вы думаете какие функции выполняет корневище?

-Приведите примеры растений, которые имеют видоизмененный побег –корневище



Итак вспомним алгоритм изучения органа





Самостоятельная исследовательская работа по изучению строения луковицы и клубня картофеля

Организует самостоятельную исследовательскую работу в группах учащихся по инструктивным карточкам, с текстом учебника.



Обсуждает с учениками время, необходимое для выполнения работы

Оказывает помощь обучающимся по мере необходимости.









- Если капнуть каплю йода на срез клубня картофеля , что произойдет? Объясняют результат опыта.









- Сделайте вывод, какой орган цветкового растения представляют собой луковица и корневище , клубень картофеля







Предлагает вернуться к теме, цели и задачам урока

- Допишите тему нашего занятия

-Достигли ли мы цели урока?

- Все ли задачи выполнили?



Предлагает выполнить индивидуальное задание для закрепления и контроля изученного материала - с выбором неверных утверждений и их исправлением, а также придумать задание к иллюстрации и выполнит его.

-Организуется взаимопроверка

- Подведем итоги урока

Я понял, что…
Оказывается…
Меня удивило то, что…
Мне понравилось то, чт
о




Психологически настраиваются на работу, занимают рабочие места





-Учащиеся предлагают задания





-Учащиеся выполняют работу на рабочих листах















Обучающиеся определяют критерий, по которому будут себя оценивать: уметь распределять органы растений на группы.





Выполняют задание, сравнивают результаты с эталоном.





Работают в парах





































-Называют функции







-Называют растение и название органа







Отвечают на вопрос

-Имеются корневые волоски и корневой чехлик



-запас питательных веществ







-Высказывают свои предположения























-Формулируют тему















Формулируют цель























Высказывают предположения, в том числе о том, что клубень картофеля и луковица репчатого лука являются видоизменёнными подземными побегами



-Предлагают учебные действия по решению первой учебной задачи (изучить строение клубня картофеля и луковицы лука)











Отвечают (корень)









Рассматривают иллюстрации, читают текст параграфа





Сравнивают натуральные объекты, находят сходные признаки, высказывают свою точку зрения











-отвечают(побег)

-имеют стебель с расположенными на нем листьями и почками.





-запас питательных веществ, орган вегетативного размножения



Пырей, ландыш, хрен





1.Изучения строения

2. Функции

3.Примеры растений





Работают с текстом, учебника, презентацией, натуральными объектами и рабочими листами





















Выполняют работу в группах по инструкции

Выступают с отчетом о выполнении лабораторной работы по плану инструктивной карточки, дополняют, корректируют результаты своей работы











Делают вывод:

Клубень, луковица и корневище - видоизменения побегов











Видоизмененные подземные органы растений ( побеги)»





















Предлагают свои суждения













Личностные:

самоопределение

Коммуникативные:

-участвовать в коллективном обсуждении

-слушать выступления одноклассников

-высказывать и аргументировать свое мнение

Познавательные:

умение систематизировать имеющиеся знания





















































































































































Личностные: формирование устойчивого познавательного интереса



Познавательные: осуществлять поиск и выделение информации;, сравнение, построение логического рассуждения, установление причинно-следственных связей.



Регулятивные:

осуществлять контроль и оценку по выбранному критерию, планировать свои действия для реализации задач, контролировать своё поведение при работе в группе

Коммуникативные:

-участвовать в работе группы – строить продуктивное взаимодействие, слушать ответы товарищей, высказывать и аргументировать своё мнение, строить монологическое высказывание




















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 11.12.2015
Раздел Биология
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-251687
Получить свидетельство о публикации