Муниципальное
специальное (коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся,
воспитанников с отклонениями в развитии I-II
вида школа-интернат №19 городского округа Коломна Московской области
Конспект
Урока
по трудовому обучению в 8а классе
Тема:
«Блузка без рукавов и воротника. Снятие мерок».
Учитель
трудового обучения
Шомина
Татьяна Дмитриевна
10.2015г
8а
класс
Тема урока: «Блузка без рукавов и
воротника. Снятие мерок»
Цели урока: обучающая – познакомить
учащихся с видами блузок, особенностями снятия мерок, снять мерки
коррекционно-развивающая – активизация
познавательной и мыслительной деятельности учащихся, развитие речи и
слухового восприятия, расширение активного словаря;
воспитывающая – привить учащимся
трудолюбие и прилежание, аккуратность и исполнительность, бережливость,
внимательность.
Задачи урока: - отрабатывать с учащимися
приёмы и навыки точного измерения мерок, правильной записи
Тип урока: комбинированный
Используемое оборудование: презентация, таблички
с правилами по Т. Б., компьютер, экран
Инструменты и материалы: сантиметровая
лента, карандаш, ластик
Ход урока.
I. Организационная часть:
–одеть рабочую форму
-проверить готовность к уроку
- проверить наличие и работу аппаратов
II. Речевой материал. Дежурный звук
С-Ш Сантиметровая лента, ширина груди, длина спины до талии, длина переда до
талии, высота груди, ширина спины, высота плеча косая, центр груди, ширина
плечевого ската
III. Фразы на слух: прямая
блузка без рукавов и воротника, обхват шеи, размер, полуобхват груди, снятие
мерок
IV.Работа по теме
1. Презентация
по теме «Блузки без рукавов и воротника»
2. Название
деталей и линий чертежа (презентация), раздаточный материал
3. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Сведения о блузках – стр 43-44 -
прочитать
Фразы на слух:
прямая блузка без рукавов и воротник
детали блузки: перед, спинка
отделка: кружево, складки

4. Тесты
по теме «Блузки без рукавов и воротника»
I.
К каким изделиям по способу носки относят блузки?
А) плечевым изделиям
Б) поясным изделиям
II.
Какие ткани используют для пошива блузки?
А) шелковые
Б) хлопчатобумажные
В) драповые
III.
Для отделки блузок используют:
А) кружево
Б) вышивку
В) оборки, складки
Г) иголки
IV.
Блузка имеет основные детали:
А) полотнище
Б) спинку
В) перед
5. Проверка
тестов.
2
урок. Снятие мерок.
1. Повторить
линии фигуры: назови, покажи (презентация, плакат)
2. Правила
снятия мерок - повторить (презентация)
3. Объяснение.
Чертёж выполняют на правую половину фигуры. Поэтому мерки обхватов ширины груди,
центра груди, ширины спинки – записывают в половинном размере. Мерки длины и
высоты записывают полностью. Размер одежды определяют по мерке СгII.
Демонстрация на манекене измерения обхвата, длины и запись в таблицу,
условные обозначения мерок – стр. 46-47.
Прочитай
название мерки, покажи на рисунке, назови обозначение-табл.4
4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5. Практическая
работа в парах: снятие мерок, запись результатов в таблицу.
6. Определи
свой размер.
7. Подведение
итогов.
8. Оценки.
9. Задание
на дом: учить словарь
прямая блузка без рукавов и воротника
детали блузки: перед, спинка
отделка:
кружево, складки

Мерки
для построения чертежа прямой блузки
№ п/п
|
Название
мерок
|
Обозначение мерок
|
Назначение
мерок
|
1
|
Полуобхват
шеи
|
Сш
|
Определение
ширины и глубины горловины
|
2
|
Полуобхват
груди I
|
СгI
|
Определение
глубины вытачек
|
3
|
Полуобхват
груди II
|
СгII
|
Определение
размера изделия
|
4
|
Полуобхват
бёдер
|
Сб
|
Определение
ширины изделия по линии бёдер
|
5
|
Ширина
груди
|
Шг
|
Определение
ширины передней половины
|
6
|
Длина
спины до талии
|
Дтс
|
Определение
длины спинки до линии талии
|
7
|
Длина
переда до талии
|
Дтп
|
Определение
длины передней половины до талии
|
8
|
Высота
груди
|
Вг
|
Определение
длины стороны нагрудной вытачки
|
9
|
Высота
плеча косая
|
Впк
|
Определение
точки плечевого ската
|
10
|
Ширина
спины
|
Шс
|
Определение
ширины спинки изделия
|
11
|
Центр
груди
|
Цг
|
Определение
высокой точки нагрудной вытачки
|
12
|
Ширина
плечевого ската
|
Шп
|
Определение
ширины плеча
|
Мерки
№п/п
|
Название
мерок
|
Обозначение мерок
|
Мерки на 88-й размер
|
Мерки на
себя,см
|
1
|
Полуобхват
шеи
|
Сш
|
17,5
|
|
2
|
Полуобхват
груди I
|
СгI
|
42,5
|
|
3
|
Полуобхват
груди II
|
СгII
|
44
|
|
4
|
Полуобхват
бёдер
|
Сб
|
46
|
|
5
|
Ширина
груди
|
Шг
|
16,4
|
|
6
|
Длина
спины до талии
|
Дтс
|
42,8
|
|
7
|
Длина
переда до талии
|
Дтп
|
43,5
|
|
8
|
Высота
груди
|
Вг
|
25,4
|
|
9
|
Высота
плеча косая
|
Впк
|
42,7
|
|
10
|
Ширина
спины
|
Шс
|
17,2
|
|
11
|
Центр
груди
|
Цг
|
8,8
|
|
12
|
Ширина
плечевого ската
|
Шп
|
13,1
|
|
Тесты по теме «Блузки без рукавов и
воротника»
I. К каким изделиям по способу носки относят блузки?
А)
плечевым изделиям
Б)
поясным изделиям
II. Какие ткани используют для пошива блузки?
А) шелковые
Б) хлопчатобумажные
В) драповые
III. Для отделки блузок используют:
А) кружево
Б) вышивку
В) оборки, складки
Г) иголки
IV. Блузка имеет основные детали:
А) полотнище
Б) спинку
В) перед
