Цели
урока:
1.
Образовательная:
- Cформировать представление о богах и героях древних греков.
- Закрепить у учащихся представление, что
через мифы мы узнаем о жизни, занятиях древних греков.
2.
Развивающая:
-
Овладеть элементарными методами исторического познания;
-
развивать умения работы с различными источниками исторической информации
(чтение и анализ мифов, заполнение таблицы,
-
способствовать развитию коммуникативных умений и навыков учащихся (высказывать
свою точку зрения, работать в группе, прислушиваться к мнению других ее членов)
3.
Воспитательная:
-
Способствовать развитию у школьников интереса к истории, приобщать их к
культурному наследию прошлого, способствовать воспитанию интеллектуально и
духовно богатой, развитой личности.
4.
Здоровьесберегающая:
-
Предупреждать переутомление детей путем смены деятельности.
Задачи
урока:
1.
Создать условия для развития личности ребенка в
процессе деятельности и общения.
2.
Формировать потребность в самообразовании и
повышении культурного уровня.
3.
Изучить культы основных древнегреческих богов и
героев, познакомить учащихся с мифами о них.
4.
Подвести учащихся к пониманию общей закономерности
религиозные верования возникли вследствие зависимости людей от сил природы.
5.
Продолжить формирование умений выделять главное,
работать с текстом учебника и его иллюстрациями.
Тип
урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Формы
работ: индивидуальная, работа в парах, групповая работа, творческая работа,
работа с доской, работа с исторической картой.
Цели
урока направлены на достижение обучающимися:
Метапредметных
результатов:
В
области регулятивных УУД: прогнозировать?
осуществлять целеполагание? планировать пути достижения цели самостоятельно
анализировать условия достижения цели, на основе учёта выделенных учителем
ориентиров действия в новом учебном материале? осуществлять саморегуляцию
(адекватно воспринимать оценку совей работы учителем, товарищами)
В
области познавательных УУД: Общеучебные: строить
речевое высказывание в устной и письменной форме, владеть смысловым чтением,
искать информацию, структурировать текст, выделять главное и второстепенное,
главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий
Логические:
установливать причинно-следственные связи, анализировать
В
области коммуникативных УУД: организовывать учебное
сотрудничество со сверстниками, определять функции участников, способы
взаимодействия, участвовать в коллективном обсуждении проблем, осуществлять
взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
В
области личностных УУД: осуществлять нравственно-этическое оценивание
Предметных
результатов: формирование уважительного отношения к
прошлому человечества, создание у обучающихся представлений об исторических
мифах, их особенностях, формирование основ их анализа.
-
ознакомление обучающихся с важнейшими событиями всемирной истории, биографией
героев мифов Древней Греции.
Личностных
результатов: формирование у обучающихся ярких,
эмоционально окрашенных образов исторической эпохи, складывание представления о
Богах и выдающихся героях ключевых событиях прошлого.
Ход урока.
I.
Организационный
этап.
Приветствие
Придумано кем-то просто и мудро,
При встрече здороваться «Доброе утро»!
И каждый становиться добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длиться до вечера!
II.
Мотивационный этап Должен быть этап проверки знаний, их коррекция
(при необходимости) и актуализация.
1.
Игра «Чистая доска»
2.
Она чистая? (нет)
3.
Что на ней?
(вопросы)
4.
Что мы должны
сделать, что бы очисть доску от вопросов?? (Ответить на них)
5.
(Работа с картой)_К
изучению какого раздела мы перешли?? Какое государство рассматривали на
предыдущих уроках?? (Греция)
6.
На каком по-ве она
расположена?
7.
На какие три части
поделена?
8.
Какими морями
омывается?
9.
Священное место для
греков? ОЛИМП
10.
А
почему??(затруднение)
11.
Мы продолжаем
знакомиться с Грецией. Что бы узнать тему сегодняшнего урока ответим на первые
3 вопроса (дети сами читают и отвечают на вопросы)
12.
И какова же тема
нашего урока??(Боги и Герои Эллады)
13.
А вы знаете кто был
самым известным героем в Греции?? (Работа с иллюстрациями)
14.
Что бы перейти к
изучению новой темы давайте немного вспомним!
-Что такое религия? Дайте определение «религия».(после
можно на экран вывести определение религии)
- Вспомните, почему у людей возникли религиозные
верования?
- Какие явления природы не мог объяснить человек?
- что такое язычество??
Были ли жители древней Греции язычниками?
мы сейчас с вами ответим на этот вопрос, просмотрим
видеоролик, обратите внимание на главный признак язычества и кто занимал
ведущюю роль на горе Олимп.
Видеоролик.
Были ли древни греки язычниками (Да, множество
богов)
Целепологание:
15.
Как вы думаете, что
мы должны будем сегодня узнать на уроке? О чем будем говорить? (Ответы детей)
1.
Кто они – греческие
боги?
2.
Подвиги Геракла.
IV.
Новая тема. Слайд 2 Это
должен быть этап первичного закрепления (работа по алгоритму, выставленному на
обозрение учителем. Хотя бы – план в трех словах.
Греки считали, что главные боги
живут на самой высокой горе Олимп, расположенной в Северной Греции. Ее высота
3000м., с ее высоты Греция как на ладони, ПАНТЕОН - место,
посвященное всем богам. Ну разве не самый лучший наблюдательный пункт за
смертными и другими богами.
Мы
уже немного познакомились с некоторыми богами Греции, предлагаю первично
закрепить материал. Для закрепления можно подобрать задания из ВПР.
2.
Работая с дополнительным материалом, вам необходимо узнать какому
занятию греков покровительствовал тот или иной Бог. В ваших таблицах
целенаправленно совершены ошибки. Ваша задача отыскать эти ошибки и расставить правильно
богов и их покравительствование. (индивидуально)
3.
Первый проработать совместно с детьми.
4.
Проверка на экране
5.
Взаимопроверка
выполненного задания. Четко дать инструкцию, как проверять, как
оценивать. Сказать, что ты обязательно перепроверишь и выставишь оценки.
Физминутка.
Один из прекраснейших городов Древней Греции – Афины.
Над тем, чтобы сделать этот город одним из самых красивых, потрудилось много
скульпторов. - В данный момент вы тоже можете выступить в роли скульптора,
выполнив физминутку.
Поднимаем руки класс – это раз,
Повернулась голова – это два,
Руки вниз, вперед смотри – это три,
Руки в стороны пошире развернули на четыре,
С силой их к плечам прижать – это пять,
Всем атлетам тихо сесть – это шесть
Далее должен быть этап творческого применения знаний с
проблемной ситуацией. Он выпущен. Вместо него – новые знания?
6.
Кроме
олимпийских богов греки поклонялись и множеству других богов, а также почитали
героев.
О существовании
богов и героев нам стало известно из мифов.
А что такое миф??
Учитель: Сегодня
мы познакомимся с самым популярным героем Древней Греции- Гераклом . Сын Зевса
и смертной женщины Алкмены.
Чтение по цепочки
(розовый лист)
Работа в группах: (напомнить как работать в группах) мы разделимся
по группам, поразмышляем над вопросами, которые лежат на ваших столах.
«Белая шляпа» (факты): Что вы узнали о жизни Геракла? Что произошло?
- сообщите факты
«Жёлтая шляпа» (позитивное): Что положительного взяли вы для себя, читая
миф?
«Чёрная шляпа» (противоположное, негативное): Какие трагические события произошли в данном
рассказе?
«Красная шляпа» (эмоции): Что испытал герой этого рассказа? Какие у вас
возникли чувства?
«Зелёная шляпа» (творческая): Что бы вы сделали на месте Геракла? Дайте ему
совет.
«Синяя шляпа» (вывод, обобщение всего сказанного): Чему научило вас это произведение?
- Какими качествами должен обладать
человек, чтобы совершать подвиги?
- Как вы думаете, необходимы ли
эти качества современному человеку?
Выпущены этапы подведения итогов и выставления оценок
с комментариями.
V. Рефлексия. (кубик Блума.) Этот этап должен быть самым
последним. Вопросы должны быть не только «Что изучали?», «Понравилось ли?», но
и «Как вы выполняли свою учебную задачу?» (обращаясь к тем, кто ее озвучивал в
начале урока) и «Какие знания нам пригодятся в жизни?».
Сейчас мы с вами примерим роль
Богини плодородия Деметры, и посадим сады полученных знаний на уроке.
Зеленый цвет яблока – все понятно и нет затруднений
Желтый цвет яблока - над этим вопросом можно еще по
работать
Красный цвет яблока – нужно еще раз остановиться, ничего
не понятно
Дерево плодов.
VI. Домашнее задание. (на доске параграф 24
пересказ.
В виде Д/З: 1)
написать мини-сочинение на тему «Один день из жизни Олимпийского бога» 3)
выполнить кроссворд –Д/з. Например, «Боги и
Герои Эллады»
По горизонтали:
2.Дочь Зевса, которая согласно мифу, возникла из
головы отца- громовержца, в полном военном облачении.
4.Богатырь очень популярный среди героев.
6.Девятиголовая змея.
7.Богиня плодородия, покровительница земледелия.
9.Мрачный лодочник подземного царства теней.
По вертикали:
1.Жена Зевса.
3.Дочь Деметры.
5.Царь, у которого Геракл за один день очистил
конюшни.
8.Бог виноделия.