Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Болото и его обитатели"

Конспект урока "Болото и его обитатели"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 36 г. Тамбова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект

урока окружающего мира на тему: «Болото и его обитатели»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: 

Санникова Олеся Викторовна

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов

2022

Тема урока: «БОЛОТО И ЕГО ОБИТАТЕЛИ».

Класс: 3

УМК: «Перспективная начальная школа».

Тип урока: урок открытия нового знания.

 Цель урока: формирование представлений о болоте как о природном сообществе.

 Задачи:

1.                 Сформировать представление учащихся о болоте

2.                 Познакомить с видами болот, их образованием.

3.                 Познакомить с разнообразием животных и растений.

4.                 Сформировать представление о бережном отношении к водным объектам.

УУД:

Личностные УУД.

Развивать способности к самооценке на основе критериев успешной учебной деятельности.

Регулятивные УУД.

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Преобразовывать практическую задачу в познавательную.

 Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД.

Извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

 Выявлять сущность, особенности объектов.

На основе анализа объектов делать выводы.

Обобщать и классифицировать по признакам.

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Формулировать собственное мнение и позицию.

Договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности.

 

 

Ход  урока:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.                 Мотивация к учебной деятельности.

Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока.

Муравей спросил у пчелки:

«Где твой дом, твоя семья?»

Говорит пчела, летая:

«Там, где Родина моя!»

– Муравей Вопросик не знает, что такое Родина. Давайте поможем ему, объясним

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2.                 Актуализация знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии.

Ребята, сегодня мы продолжим путешествие по природным сообществам. Для начала давайте вспомним, с какими природными сообществами вы уже знакомы?

Сейчас вам нужно разделиться на группы по 4 человека. Я раздам каждой группе карточки. Ваша задача – соотнести животное или растение с тем природным сообществом, в котором оно находится.

Проверка. Какое слово лишнее? Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

 Лес, луг, поле, пресный водоём.

 

 

Соотносят природные сообщества и их обитателей.

Лес – белка, луг – колокольчик, поле –колорадский жук, пресный водоем – рак,

…. -росянка.

Потому что росянка не является обитателем изученных ранее природных сообществ.

3.                 Выявление места и причины затруднения.

Ребята, к какому природному сообществу относится это растение (росянка)?

- Тогда, чтобы узнать, к какому природному сообществу оно относится, разгадайте загадку:

Все обходят это место:

Здесь земля - как будто тесто;

Здесь осока, кочки, мхи,

Нет опоры для стопы

- Молодцы! Данное растение растёт на болоте.

 

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

Болото.

4.                 Построение проекта выхода из затруднения.

И вы, наверное, уже догадались, о чём мы будем говорить сегодня?

 

А сейчас по предложенным карточкам придумайте вопросы к урокам.

(На доске появляются карточки)

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание        

 

 

О природном сообществе-болоте.

 

Какие бывают болота?

Как образуется болото?

Что растёт на болоте?

Кто живёт на болоте?

 

 

 

 

 

5.                 Реализация проекта выхода из затруднения.

Ребята, кто может сказать мне, что такое болото?

Болото – это широко распространенное природное сообщество. Оно представляет собой сильно увлажненный участок суши.

Как вы думаете, как образуются болота?

Для того, чтобы определить, правильно ли вы думаете, прочитайте в электронном учебнике 1 абзац на странице 65.

 

Посмотрите на картинки. Изображение выглядит как текст, трава

Автоматически созданное описание

Что вы можете  сказать о болоте на 1 картинке?

 Это низинное болото.

А теперь посмотрите на третью картинку. Что можете сказать об этом болоте? много мха

 Это верховое болото.

А на средней картинке изображено переходное болото (осокосфагновое).

Прочитайте информацию в  электронном учебнике на с. 65(2 абзац)

Изображение выглядит как текст, газета

Автоматически созданное описание

 

А сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. На столах лежат  карточки с заданием. Заполните пропуски, восстановите текст.

 

Сфагнум – это …., который можно увидеть на болоте. Нижние части стебля сфагнума находятся в торфяной жиже и постепенно … . Отмершие части превращаются в …. Толщина торфа может достигать …метров.

 

Давайте послушаем, какие тексты у вас получились.

 

 

 

Так что же покрывает поверхность болот?

 Есть ли у него корни?

С помощью чего он всасывают воду и питательные вещества?

Что происходит с нижними частями стебля?

 

- Хорошо, а кто скажет нам про торф? Для чего он нужен на болоте?

- А все растения могут жить на болотах?

 

 

  

Предположите, какие растения растут на болоте. А сейчас откройте электронный учебник на стр.66 и прочитайте названия растений болота.

Теперь давайте прочитаем с вами первый абзац на 66 странице.

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

- Ребята, скажите, что вы узнали из учебника. Какие растения поселяются на болоте?

Хорошо, сейчас мы с вами посмотрим видеофрагмент: https://youtu.be/_gwm0EQraYQ об этом растении, а после просмотра вам нужно будет ответить на несколько вопросов. Вы можете увидеть их на доске. Прочитайте их.

1. Почему росянка носит такое название?

2. Что особенного в этом растении?

3. Как оно питается?

 

 

 

 

 

 

 

Как вы думаете, почему росянка превратилась в хищника?

- Верно. На бедных болотистых почвах растению не хватает питательных веществ.

Физкультминутка

Ребята, сейчас вы поработаете в парах. Вам нужно рассмотреть рисунки животных в электронном учебнике на стр.67, которые можно встретить на болотах. Назвать их и предположить, как они приспособились к обитанию во влажных местах.

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

- Ребята, заканчиваем обсуждение. Кто хочет назвать нам животных?

- Молодцы. Кто хочет высказать своё предположение, как животные приспособились к обитанию во влажных местах?

- Верно. Ребята, у лягушки кожа постоянно влажная, поэтому болотная сырость помогает ей поддерживать кожу во влажном состоянии. А ещё на болотах всегда много комаров, что обеспечивает лягушке питание.

- У кулика очень длинный клюв. Он помогает ему находить в иле затаившихся личинок комаров.

Цапли и журавли являются обладателями длинных тонких ног с

перепонками между пальцами. Это позволяет им ходить по топкой болотной грязи и не проваливаться. А питаются эти птицы лягушками, червями, которых много на болоте.

Рядом с болотом мы также можем встретить водяных крыс и бобров, ужа, болотную гадюку. Из птиц полакомиться сладкими ягодами на болоте любят белые куропатки, а сочными растениями – лоси и косули.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На нём много трав, а мхи зелёные.

 

 

На 3 картинке много мха.

 

 

 

 

 

 

 

Читают 2 абзац учебника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сфагнум – это мох, который можно увидеть на болоте. Нижние части стебля сфагнума находятся в торфяной жиже и постепенно отмирают. Отмершие части превращаются в торф. Толщина торфа может достигать 3-4 метров.

 

          Поверхность болот покрывает мох-сфагнум.

У него нет корней.

С помощью стеблей и листьев.

 Они находятся в торфяной жиже и отмирают, отмершие части превращаются в торф.

На нём живут другие обитатели болот.

- Нет, т.к. торф сильно насыщен водой и почти не содержит кислорода, необходимого для дыхания корней.

 

 

 

 

 

 

 

 

Растения болота:

Мох-сфагнум

Багульник

Осока

Росянка

Клюква

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Она называется так из-за блестящих капелек, которые покрывают каждый лист. Как будто она вся в росе.

Это растение-хищник, оно питается насекомыми.

 Жидкость на листьях росянки – это клей. С его помощью растение охотится. Насекомые приклеиваются к листьям, они сворачиваются и жертва переваривается.

 

Потому что ей не хватает питательных веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комар, лягушка, кулик, цапля, водяная крыса, белая куропатка.

 

 

Ответы детей.

6.                 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Мы узнали, какие животные обитают на болотах. Давай попробуем составить цепи питания, образующиеся на болотах. Кто хочет? (На доске изображения животных и растений).

 

 

 

 

 

 

 

 

Комар-лягушка-цапля.

Клюква - белая куропатка-волк.

 

7.                 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

У вас на партах лежат тесты, которые вам нужно выполнить самостоятельно. Правильный вариант ответа обведите в кружок.

Тест:

1. Болото – это:

А) большой участок земли с травянистым покровом и кустарниками

Б) широко распространенное природное сообщество. Оно представляет собой сильно увлажненный участок суши.

В) большой участок земли с травянистым покровом без деревьев и кустарников.

2. На болоте растут:

А) кувшинка, кубышка

Б) рожь, пшеница

В) пузырчатка, клюква

3. На болоте и рядом с ним можно встретить:

А) водяную крысу, кулика, ужа

Б) окуня, щуку, чайку

В) мышь-полевку, крота

4. Какие из растений являются растениями-хишниками?

А) клюква, брусника

Б) росянка, пузырчатка

В) осока, багульник

Заканчиваем работу. А сейчас  проверим ответы с эталоном на экране. Поднимите руки, кто не допустил ни одной ошибки, 1 ошибку, 2 и более.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-Б

2- В.

3- А.

4- Б.

8.                 Включение в систему знаний и повторение.

Болото, как и любой водоём, нуждается в защите. Как вы думаете, почему?

Сейчас я предлагаю выполнить интерактивные задания на образовательной платформе Учи.ру

 

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

 

 

Предположения детей.

 

 

 

 

 

 

Высказывают мнение о том, какое влияние оказывает мусор на водоём.

 

 

 

 

 

Человек должен охранять водоёмы от загрязнения. Никогда не бросай мусор в воду и на землю.

 

 

Создают знак об охране водоёмов.

9.                 Рефлексия

Ребята, давайте вспомним, как называлась тема нашего урока?

Давайте ответим на  вопросы, которые ставили в начале урока.

Какие бывают болота?

Как образуется болото?

 

 

 

 

 

Что растёт на болоте?

 

 

Кто живёт на болоте?

 

Я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке. Продолжите фразы:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось …

Молодцы! Спасибо вам большое за работу!

 

Тема урока: «Болото и его обитатели».

 

 

Болота бывают низинными, осокосфагновыми, верховыми.

Болото обычно образуются в низинах, где скапливается и застаивается вода, или на месте бывших озёр при их зарастании.

На болоте растут: мох-сфагнум, багульник, осока, росянка, клюква…

На болоте живут: комары, лягушки, кулики, цапли, водяные крысы…

 

 

 

Оценивают свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
