Конспект
урока обучения грамоте «Буква Г г»
Класс:
1
Тема:
«Звуки [г], [г'], буквы Г, г».
Педагогическая
цель: создать условия для знакомства с парными (по твердости и мягкости)
согласными звуками [г], [г'], и буквами Г, г, обозначающими эти звуки на
письме.
Планируемые
результаты
Предметные:
обучающиеся научатся: плавному слоговому чтению, читать стихотворение по ролям,
воспроизводить стихотворные строки с различными смысловыми оттенками.
Личностные:
приобретают устойчивый интерес к изучению нового, оценивают трудность
предлагаемого задания.
Универсальные
учебные действия (метапредметные) :
Регулятивные:
удерживают цель деятельности до получения результата.
Познавательные:
общеучебные – воспроизводят информацию из собственного жизненного опыта;
проверяют информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические –
характеризуют звуки [г], [г'], устанавливают аналогии.
Коммуникативные:
уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации
и учителя.
Оборудование:
презентация, карандаши, конверты с карточками для звукового анализа.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация полученных знаний.
Игра
«Твердый мягкий».
-
я буду произносить слова, а вы поднимаете синий квадрат, если услышите твердый
звук [ф], и зелёную, если услышите мягкий звук [ф'].
Фикус,
фазан, фабрика, фартук, филин, физик, жираф, конфета, Африка.
III.
Постановка учебной задачи
-
Отгадайте загадки. СЛАЙД 1
Щиплет
за пятки, беги без оглядки. (Гусь)
Всех
перелетных птиц черней,
Чистит
пашню от червей,
Взад-вперед
по пашне вскачь,
А
зовётся птица. (Грач)
Я
стою на ножке гладкой,
Под
коричневою шляпкой. (Гриб)
-
Проанализируйте слова, называющие предметы на рисунках. Чем они похожи?
-
Все начинаются на букву Г.
-
Назовите тему нашего урока. СЛАЙД 2
-
Давайте определим для себя цели: СЛАЙД 3
Познакомиться…
(с буквами Г, г)
Учиться…
(характеризовать звук [г], выделять звук [г] в словах)
Упражняться…
(в чтении слов и слогов с этой буквой)
IV.
Усвоение новых знаний и способов действий.
-
Назовите первый звук в словах гусь, грач, гриб?
-
Звук [г].
-
Дайте характеристику звуку [г]. СЛАЙД 4
-
Звук [г] – согласный, твёрдый, звонкий.
-
Какой ещё звук может обозначать буква Г?
-
Звук [г’].
СЛАЙД
5. Каким цветом мы будем обозначать звуки на схеме?
-
Если услышим [г] – синий квадрат, если [г'] – то зелёный.
-
Звуки [г], [г'], обозначаются буквами Г, г.
1.
Конструирование большой и малой букв Г, г.
-
Посмотрите, как выглядят печатные буквы Г, г, письменные заглавная и строчная
буква Г. СЛАЙД 6.
-
Сконструируйте буквы «Г», «г» из карандашей.
-
На что похожа буква Г? СЛАЙД 7.
Перед
нами буква Г стоит подобно кочерге.
2.
Выделение звуков [г], [г'], в словах.
-
Рассмотрите иллюстрацию на экране СЛАЙД 8.
-
Назовите слова и определите, какой звук обозначает буква Г?
-
Объясните, почему звук [г] произносится твердо, почему звук [г’] произносится
мягко?
-
Назовите гласную, которая обозначает мягкость предыдущего согласного звука.
-
Буква «и».
-
Назовите свои слова и определите позицию звука в слове. СЛАЙД 9.
V.
Физкультминутка
Гриша
шел-шел-шел. Два - грибок,
Белый
гриб нашел. Три - грибок.
Раз
- грибок. Положил их в кузовок.
VI.
Работа по учебнику.
1.
Чтение слов в учебнике. СЛАЙД 11.
-
Прочитайте слоги, слова (с. 58) .
-
В последнем столбике дополните слова. (Выполняют задание) .
2.
Чтение рассказа.
Чтение
рассказа учителем.
-
Как называется рассказ?
-
Кто ходил по грибы?
-
Какие грибы собрали Галина и Григорий?
-
Какие грибы собирали вы сами?
-
Как вы думаете, чем закончилась эта история?
3.
Работа со стихотворением.
-
Послушайте стихотворение. О ком идет речь?
-
Определите кто задал первый вопрос: грибы или лисицы?
-
Прочитайте в парах стихотворение – диалог по ролям.
VII.
Физкультминутка.
VIII.
Задания на развитие внимания, речи.
Игра
«Доскажи словечко». СЛАЙД 12
-
Доскажи словечко и подумай, что объединяет все эти слова.
1.
На жарком солнышке подсох, и рвётся из стручков … .
2.
Михаил играл в футбол, и забил в ворота ….
3.
Я в любую непогоду уважаю очень воду. Я от грязи берегусь, чистоплотный серый …
-
Что объединяет все эти слова?
-
Начинаются на букву Г.
Игра
«У кого что». СЛАЙД 13
-
Определи, к какому животному относятся слова.
Х.
Рефлексия деятельности.
Вспомним
цели, которые мы для себя поставили. СЛАЙД 14.
С
чем мы познакомились… (с буквой Г)
Чему
учились… (характеризовать звук [г], выделять звук [г] в словах)
Мы
упражнялись… (в чтении слов и слогов с этой буквой)
-
Мы выполнили поставленные цели?