Инфоурок Литературное чтение КонспектыКонспект урока "Буква Рр"

Конспект урока "Буква Рр"

Скачать материал

Комитет по образованию

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова Санкт-Петербурга

(ГБПОУ Некрасовский педколледж № 1)

 

 

 

 

 

Конспект пробного урока

 

ФИО студента:

Базанова Ирина Дмитриевна

Дата проведения:

03.11.2021

Предмет, УМК

«Школа России», Чтение

Школа, класс:

1

Тема:

Звуки [р], [р']. Буква Р, р.

Тип урока:

Закрепление

Цель урока:

Организация деятельности по закреплению знаний учащихся о согласных звуках [р], [р′], букве Р р.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задачи:

Дидактические

·  Давать правильную характеристику звуков [р], [р’]

·  Печатать буквы Р, р.

·  Обобщить знания о нахождении буквы Р на ленте букв.

·  Читать слоги, слова, предложения и текст с буквой Р.

Развивающие

·  Развивать фонематический слух.

·  Способствовать развитию навыков правильного, слогового, выразительного чтения.

·  Развивать устную самостоятельную речь учащихся.

·  Развивать логическое мышление, внимание.

·  Содействовать развитию словарного запаса учащихся.

Воспитательные

·  Воспитывать любознательность

·  Воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

 

Планируемые результаты

Предметные

 

Знать:

Что такое звук, что такое буква, ударение, слог, слог-слияние, предложение, слово. Знать характеристику ранее изученных звуков, обозначение звука на письме.

Понимать:

От чего зависит твердость согласного звука, когда пишется заглавная буква, а когда строчная, условные обозначения в учебнике, звукобуквенные схемы.

Применять:

Называть характеристику звука, читать слоги, слова, предложения и текст с изученной буквой, слышать звуки в слове, отвечать на вопросы учителя.

Анализировать:

Звукобуквенную схемы, текст, иллюстрации соотносить понятие звук-буква

Синтезировать:

Писать и произносить буквы, слоги и слова; называть по иллюстрации объекты, которые имеют в названии звуки [р], [р’]

Оценивать:

Значимость звуков [р], [р’] при чтении и букв Р, р при написании слов.

 

Метапредметные:

 

Регулятивные:

·     Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

·     Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

·     Умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.

·     Осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

·     Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Познавательные:

·     Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

·     Умение наблюдать, читать, слушать.

Коммуникативные:

·     Умение доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи.

·     Умение работать индивидуально и в паре: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов.

 

Личностные

 

· Вырабатывать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание   приобретать новые знания и умения, совершенствовать имеющиеся;

· Осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению;

· Осваивать новые виды деятельности;

 

Межпредметные связи:

окружающий мир, русский язык, литературное чтение.

Основные понятия:

Звуки [р], [р’], буква Р р, слог, слог-слияние, характеристика звука, согласный звук, гласный звук, звонкий звук, глухой звук, мягкий звук, твердый звук, согласная бука, текст, иллюстрация.

Методы, технологии:

Методы:

·     Словесный (Вступительное слово учителя; беседа; рассказ; учебная беседа)

·     Практический (Письмо, работа со схемой, работа с иллюстрацией)

Технологии:

·     ИКТ (учебная презентация, zoom, видеоматериалы написания буквы)

·     Здоровьесберегающие

Приемы:

·     Проблемная ситуация

·     «Продолжи предложение»

·     «Дополни слог до слова»

Ресурсы урока для учителя:

Компьютер для использования программы «Zoom»; Азбука В.Г.Горецкий, Н.А. Федосова; учебная презентация

Ресурсы урока для учащихся:

Компьютер для использования программы «Zoom»; Азбука, ручки/карандаши (синяя, красная, зеленая), простой карандаш, рабочая тетрадь в крупную клетку.

 

 

 

План урока с распределением времени

        I.  Организационный момент – 20 с

     II.  Актуализация знаний материала– 2 мин

  III.  Объявление темы, постановка цели, составление плана достижения цели – 5 мин

  IV.  Фонематические упражнения – 3 мин

    V.  Чтение слогов и слов – 5 мин

  VI.  Физкультминутка – 20 сек

VII.  Чтение и анализ текста – 8 мин

VIII.  Обобщение – 3 мин

  IX.  Подведение итогов урока – 1 мин

    X.  Рефлексия – 1 мин

  XI.  Организационный момент – 10 сек

Оформление доски

 

(черный слайд)

 

Оформление тетради ученика на конец урока

 

Ход урока:

Структура урока (этапы)

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности
обучающихся

Организационный момент

Доброе утро, ребята! Меня зовут Ирина Дмитриевна, я проведу у вас урок чтения.

Давайте улыбнемся друг другу, поздороваемся, настроимся на работу. Надеюсь, что наши улыбки сохранятся на протяжении всех уроков! Проверьте свою готовность к уроку, у вас на столе должны быть: Азбука, тетрадь для печатанья, ручка, карандаши: красный, синий и зеленый, счетные палочки. Все готовы?

Тогда начнем наш урок, желаю вам успехов!

 

 

Приветствуют учителя.

 

 

Проверяют готовность к уроку.

Актуализация знанийС

- Как называется то, что мы говорим и пишем?

Речь

- Какая бывает речь?

Устная и письменная

- Приведите примеры устной и письменной речи.

 

- Из чего состоит речь?

Из предложений

- Из чего состоят предложения?

Из слов

- На что делятся слова?

На слоги

- Из чего состоят слоги?

Из звуков

- Что вы знаете о звуках речи, какие они бывают?

Гласные и согласные

- Чем отличаются гласные от согласных звуков?

У согласных есть преграда а у гласных нет преграды

- А что нам нужно, чтобы звук изобразить на письме?

Буква

- А в чём разница между звуком и буквой?

Звук мы произносим и слышим, а букву видим и пишем

- Ребята, давайте вспомним, какие буквы мы уже изучили?

Дети называют букву и её звук по ленте букв

- Как мы называем буквы в красных квадратиках? А синих?

Гласные

Согласные

- Какими могут быть гласные? А согласные?

Ударные и безударные.; твердые и мягкие

- Прежде чем начать работать проверим, правильно ли вы сидите.

 

- Отгадайте загадку.

 Удивительные вещи –

Вместо рук большие клешни.

Под водою он живёт,

Ходит задом наперёд.

 

Рак

 

(На экране появляется изображение рака.)

- Как вы догадались, что это рак?

Живет под водой, вместо рук - клешни

-Для начала напечатаем это слово. Открываем наши тетради для печатания. Записываем слово. Составим схему слова рак.

 

Сколько всего звуков в слове?

3

Сколько гласных звуков в слове?

1

Выделим голосом первый слог-слияние в полном слове, назови его

Слог-слияние согласного звука [р] с гласным [а]

 Охарактеризуйте их.

звук [р] – согласный, твердый

звук [а] – гласный ударный

Назовите следующий звук.

Согласный звук [к] вне слияния.

Охарактеризуйте его.

Звук [к] – согласный, твердый

Сколько согласных твердых (мягких) звуков?

Мягких звуков в слове нет, а твердых звуков 2

Начертите рядом со словом схему и отметьте цветами все то, что мы проговорили раннее.

 

… повтори, какая у тебя получилась схема, остальные проверяют себя

 

- Кто хочет поработать самостоятельно? Проверим.

 

-Что мы повторили, выполнив схему.

Звук [р]– согласный, твёрдый

- Верно, когда мы произносим звук [р], он встречает препятствие.

 

- Отгадаем следующую загадку.

В колыбельной подвесной

Летом житель спит лесной

Осень пёстрая придёт –

На зубок он попадёт.

 

Орехи

 

- Составим схему слова орехи.

 

Первое, что мы делаем это…

Записываем слово

Сколько всего звуков в слове?

5

Сколько гласных звуков в слове?

3

Сколько согласных звуков?

2

Сколько слогов слове?

3

Выделим голосом первый звук в полном слове, назови его и охарактеризуй

Звук [a] – гласный, безударный

Вне слияния.

Назовите следующий слог-слияние

 

Слог-слияние согласного звука [p’] с гласным звуком [э]

Охарактеризуйте их.

Звук [p’] – согласный, мягкий

Звук [э] – гласный ударный.

Следующий слог-слияние?

Слог-слияние согласного звука [x’] с гласным звуком [и]

Охарактеризуйте их.

Звук [x’] – согласный, мягкий

Звук [и] – гласный, безударный

Сколько согласных твердых (мягких) звуков?

Твердых звуков нет, есть 2 мягких согласных

Начертите рядом со словом схему и отметьте цветами все то, что мы проговорили раннее.

 

… повтори, какая у тебя получилась схема, остальные покажите в камеру, какие схемы у вас получились

 

-Что мы повторили, выполнив схему?

Звук р может быть мягким

Подведем итог. Через составление схем слов, мы вспомнили, что звук [р] бывает …

Мягким и твердым

Объявление темы, постановка цели, составление плана достижения цели

Игра “Дом”.

 

– Давайте представим, что мы художники, и будем рисовать картину, на которой изображен домик за городом в деревне. Стены уже готовы, остается подрисовать детали – части дома, в названиях которых должны быть звуки [р], [р’]. произносить слово нужно так, чтобы эти звуки прозвучали отчетливо. Если слово удачное, тот, кто его подобрал, кладет перед собой 1 счетную палочку, чтобы в конце можно было легко подсчитать очки и определить победителя.

Итак, начнем!

 

(На слайде появляется изображение дома)

– Какие части дома имеют в своем названии звуки [р; р’]?

Крыша, труба, дверь, дверная ручка, рама, крыльцо, порог, чердак, чердачное окно.

– А из какого материала будет построен наш дом?

Из дерева или кирпича.

– А если нарисуем кирпичный, то в какой цвет покрасим его?

 

В серый или красный (оранжевый или розовый), а уголки дома или орнамент на боковой стене можно сделать коричневого цвета.

– Какая мебель и другие предметы, необходимые для жизни людей, могли бы находиться внутри дома, в комнатах?

Сервант, диван-кровать, телевизор, радиоприемник, проигрыватель, картина, торшер.

 

– А что нарисуем мы около дома?

 

Деревья и кустарники: рябину, крыжовник, сирень, смородину.

– В каком из этих слов звук [р] твердый, а в каком [р’] мягкий?

 

– Какие бы цветы вы посадили около до-а, чтобы в их названии слышался звук [р]?

Розы, ромашки, астры.

- Ребята, кто может назвать тему нашего урока?

Мы продолжим изучать букву Р р и ее звуки

Верно, сегодня мы закрепим наши знания о звуках [р], [р’] и букве Р».

 

- Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке?

1) Закрепим наши знания о букве Р.

2) Повторим какие звуки обозначает эта буква.

3) Будем упражняться в чтении слогов, слов и предложений с этой буквой.

 

А скажите пожалуйста, какие пункты плана мы уже выполнили?

1 и 2

Когда мы успели это сделать?

В начале урока

Что нам еще осталось выполнить?

Последний пункт.

Фонематические упражнения

- Как отличить звук от буквы?

Звук мы слышим и произносим, а буквы мы пишем и видим

Перед тем как читать слова и предложения, давайте немного разомнемся.

- Правильно произнесите звуки:

-как едет мотоцикл –д-р-р-р-р

-как вороны кричат –кар-р-р-р-

-как собаки рычат –р-р-р-р-р

 

А сейчас повторяем за мной чистоговорку.

- Произносим четко каждый звук

Ра – ра – ра – начинается игра

Ры – ры – ры – у мальчиков шары

Ро – ро – ро - у нас новое ведро

Ру – ру- ру – продолжаем мы игру

Ре – ре- ре – стоит домик на горе

Ри – ри – ри – на ветвях снегири

Ар – ар – ар – кипит самовар

Ор – ор – ор - созрел красный помидор

Ир – ир – ир – мой папа командир

 

Чтение слогов, слов

Посмотри на доску.

Готовим чтение. После чтения вслух вопросы

 

ра   ар

ро   ор                         

ри   ир                                               

ры   ыр

ру ур

Ира   рак   Тарас                                     

рука   Арина   Лара

Артур   кран   кактус

 

Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?

 

Найдите слово, в котором 3 слога?

 

Назовите лишнее слово? Почему?

 

Найдите название комнатного растения.

 

Откройте учебник на странице 67.

 

 

Прочитайте слова.

 

Составьте схемы к словам краски, ирис

Физкультминутка

Возле ёлочки зелёной,

Скачут каркают вороны.

Кар-кар, кар-кар.

Из-за корочки подрались,

Во всё горло разорались.

Кар-кар, кар-кар.

Тут собаки прибегают,

И вороны улетают.

Улетают, улетели,

А мы тихонько за парты сели.

 

Чтение и анализ текста

 

- Посмотрите на рисунок на странице 67.     

 

- Что на нем изображено?

На нем изображены 3 девочки

- Что делают девочки?

Девочки показывают друг другу рисунки

-Что они нарисовали?

Ни нарисовали цветы

-Как зовут девочек?

Мы не знаем

- Как мы можем узнать, как их зову?

Если мы прочитаем текст, мы узнаем

-Давайте прочитаем текст.

(читают текст)

- Теперь мы можем ответить на вопрос, как их зовут

Их зовут Лара, Рита и Ира

-Какие цветы они нарисовали?

Остры, лилии и ирисы

-Как мы можем озаглавить текст?

(варианты детей)

-Прочитайте слова, в которых есть твердая буква Р

 

-Прочитайте слова, в которых есть мягкая буква Р

 

- Сколько букв Р в тексте?

 

-Кто раскрасил ирисы?

 

-У кого кисти и краски?

 

 

-Давайте составим предложение по схеме.

                      .

(варианты детей)

Подведение итогов урока

-Вернемся к нашему плану.

 

1) Закрепим наши знания о букве Р.

2) Повторим какие звуки обозначает эта буква.

3) Будем упражняться в чтении слогов, слов и предложений с этой буквой.

 

-Проверьте, все ли пункты мы выполнили?

 

-Что мы сегодня повторили на уроке?

Буква р и ее звуки р и рь, схемы слов и предложений, слоги

 

 

 

 

Рефлексия

Что на уроке было самое интересное? Что вам запомнилось? Что было самым сложным на уроке? Что нужно сделать, чтобы это затруднение стало понятным, нетрудным?

Давайте посчитаем наши палочки, … сколько у тебя палочек?

 

Организационный момент

Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Буква Рр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
