Урок по теме:
«Буквенная запись свойств сложения и вычитания»
(3 урок по теме)
Цели урока:
Образовательная:
v Закрепить умения работы учащихся с буквенной записью
свойств сложения и вычитания;
v Сформировать умения применять эти свойства при решении
различных задач.
Развивающая:
v Развивать творческую активность учащихся, а
также память, внимание, логическое мышление;
v Развивать математическую культуру речи и
письма;
v Развивать умения обобщать полученные знания на
практике.
Воспитательная:
v Воспитывать доброжелательное отношение к
коллективу и окружающим;
v Воспитывать дисциплинарные навыки.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, доска, мел,
карточки с заданиями.
Ход урока:
1.
Организационный
момент.
Тех, кто готов работу начать
Улыбки свои я прошу показать!
Все готовы? Тогда повторяем,
Систематизируем, изучаем и обобщаем,
ИТАК, НАЧИНАЕМ!
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
2.
Устная работа (с целью повторения свойств сложения и
вычитания)
Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлых
уроках. (свойства сложения и вычитания и учились их применять)
1.Выполните действия и назовите свойства, которые
применялись.
2.Определите, верно ли равенство?
х-(а+12)=х-а+12;
(30+а)-у=30+(а-у);
(m+n)-a=(m-a)-n;
x-k-y=x-(k+y).
3.
Сообщение темы и
цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжим работу по теме «Свойства
сложения и вычитания»
4.
Применение знаний,
формирование умений, навыков.
-С помощью чего можно записывать свойства сложения и вычитания? (с
помощью букв) (на магнитной доске свойства)
- О чём они нам говорят?(вместо букв могут стоять
любые числа)
Историческая справка: Впервые стал использовать буквы вместо чисел француз
Франсуа Виет, живший в 1540-1603 годах. По профессии он был адвокатом и служил
при дворе французских королей. Математика была его увлечением. Но каким
увлечением! Говорят, будто бы Виет мог просидеть за письменным столом
занимавшей его задачи не одни сутки.
В те времена Франция вела войну с Испанией, Испанская сторона,
пользуясь шифром( тайнописью), могла свободно переписываться со своими
сторонниками даже внутри Франции. После неудачных попыток найти разгадку шифра,
король обратился к Виету с просьбой разгадать эту тайну. Виет в течение двух
недель работал над разгадкой шифра и нашёл ключ к тайнописи. Испанцы стали
терпеть поражение за поражением после расшифровки их секретных донесений.
Это не единственная заслуга Виета. Более подробно с его достижениями в области
математики вы познакомитесь в 8 классе.
Задание 1.
- Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете эти свойства.
Перед вами таблица
- таблица удивительная,
Закон там сочетательный,
Закон переместительный.
А ещё там встретите
Свойства вычитания.
И, конечно, не оставите
Их вы без внимания.
Задание. Соедините стрелками цветными карандашами
левую часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где
записаны их названия. Имейте в виду, что в правой части их меньше, чем в левой.
1 . а + b = b + а
|
переместительное свойство
сложения
|
2. а - ( b + с) = а – b - с
|
сочетательное свойство
сложения
|
3. а - 0 = а
|
свойство нуля при сложении
|
4. а + b + с = (а + b ) + с
|
свойство нуля при вычитании
|
5. (а + b ) - с = b + (а - с)
|
правило вычитания суммы из
числа
|
6. а + 0 = а
|
правило вычитания числа из
суммы
|
7. а - а = 0
|
|
8. (а + b ) – с = а + ( b - с)
|
|
Задание 2. Игра «Молчанка»
- Для чего нам нужно знать свойства сложения и
вычитания?
Учитель показывает карточки, где нужно найти значение выражения удобным
способом. Дети записывают в тетрадь только ответ.
- Какие свойства сложения и вычитания использовали?
Задание 3.Когда мы можем видеть радугу на небе? А у нас сейчас она в классе, и
каждый правильно решённый пример будет отправлять полоску радуги на небо. После
урока обязательно посмотрите на небо.
Используя свойства сложения и вычитания, упростите
выражение:
( Дополнительное задание: сделать буквенную запись того свойства,
которое применили.)
5.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше потянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали.
И на месте пошагали.
6.
Решение задачи №348
1)
23+b (дет)
изготовил во второй день;
2)
23-4 ( дет) изготовил
токарь в первый день;
3)
23+ (23+b)+
(23-4)(дет) изготовил всего.
23+19+(23+b)=42+23+b=65+b
Если b=7, то 65+7=72.
7.
Самостоятельная работа.
Тест.
Ответы:
1 – г
2 - б
3 - б
4 – б
8.
ИТОГ урока.
- Что вспомнили на
уроке?
- Для чего нужно
знать свойства сложения и вычитания?
- Полезен ли был для
вас урок?
- Научился ли ты
новому?
-Как оцениваешь свою
работу?
Выставление оценок.
9.
Домашнее задание: №365 (упростить выражение и найти его
значение), рабочая тетрадь стр.34 №8 (составить задачу по выражению).
Окончен урок, и
выполнен план.
Спасибо, ребята,
огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам
пригодились.
Задание. Соедините стрелками цветными карандашами левую
часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны
их названия. Имейте в виду, что в правой части их меньше, чем в левой.
1 . а + b = b + а
|
переместительное свойство
сложения
|
2. а - ( b + с) = а – b - с
|
сочетательное свойство
сложения
|
3. а - 0 = а
|
свойство нуля при сложении
|
4. а + b + с = (а + b ) + с
|
свойство нуля при вычитании
|
5. (а + b ) - с = b + (а - с)
|
правило вычитания суммы из
числа
|
6. а + 0 = а
|
правило вычитания числа из
суммы
|
7. а - а = 0
|
|
8. (а + b ) – с = а + ( b - с)
|
|
Задание. Соедините стрелками цветными карандашами левую
часть, представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где
записаны их названия. Имейте в виду, что в правой части их меньше, чем в левой.
1 . а + b = b + а
|
переместительное свойство
сложения
|
2. а - ( b + с) = а – b - с
|
сочетательное свойство
сложения
|
3. а - 0 = а
|
свойство нуля при сложении
|
4. а + b + с = (а + b ) + с
|
свойство нуля при вычитании
|
5. (а + b ) - с = b + (а - с)
|
правило вычитания суммы из
числа
|
6. а + 0 = а
|
правило вычитания числа из
суммы
|
7. а - а = 0
|
|
8. (а + b ) – с = а + ( b - с)
|
|
Задание. Соедините стрелками цветными карандашами левую часть,
представляющую из себя буквенные выражения, с правой частью, где записаны их
названия. Имейте в виду, что в правой части их меньше, чем в левой.
1 . а + b = b + а
|
переместительное свойство
сложения
|
2. а - ( b + с) = а – b - с
|
сочетательное свойство
сложения
|
3. а - 0 = а
|
свойство нуля при сложении
|
4. а + b + с = (а + b ) + с
|
свойство нуля при вычитании
|
5. (а + b ) - с = b + (а - с)
|
правило вычитания суммы из
числа
|
6. а + 0 = а
|
правило вычитания числа из
суммы
|
7. а - а = 0
|
|
8. (а + b ) – с = а + ( b - с)
|
|