Урок 49
2-А класс
Математика
Тема: Буквенные выражения.
Тип урока: освоение новых
знаний.
Цели: учить
записывать и читать буквенные выражения, а также находить значение буквенных
выражений, продолжать работу над задачами, развивать вычислительные навыки.
Планируемые
результаты:
Личностные: принимают
и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание,
память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со
взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают: различные
приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа
с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; умеют
складывать и вычитатьдвузначные числав случаях вида:36+2; 36+20; 36-2;
36-20;26+4;30-7; 60-24;26+7;что такое равенство; умеют: решать задачи и
выражения изученных видов; составлять задачи.
Метапредметные
(критерии сформированности/оценки компонентов УУД): регулятивные:
формулируют
учебную задачу урока; планируют и прогнозируют свою деятельность; контролируют
в форме сличения способа действия и его результата по данному образцу; при
необходимости корректируют собственную деятельность, оценивают свою
деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; способны к
мобилизации волевых усилий; познавательные: формулируют познавательную
цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности;
анализируют объекты, сравнивают их, структурируют знания, строят логическую
цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; коммуникативные:
умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию;
достаточно полно и точно выражают свои мысли; вступают в инициативное
сотрудничество; аргументируют свою точку зрения, при этом уважают всех
участников образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают
конфликтов.
Формы
организации познавательной деятельности: частично-поисковый;
индивидуальная, фронтальная.
Методы
обучения:
словесный, практический, наглядный.
Оборудование:
магнитная
доска, проектор, учебник, тетрадь.
Ход
урока
I.Организационный момент.
II.
Актуализация знаний.
1.
Какое число пропущено? (у доски 3 учащихся)
12 + c
= 16 8 + 7 – c = 13 11
– c = 7
14 – c
= 7 6 + 6 – c = 3 c
– 6 = 6
2.
Игра «Весёлый мяч».
(Кидаю
мяч и называю пример. Отвечает тот учащийся, который поймал мяч.)
42 + 8 89
+ 4
50 – 7 73
– 5
43-6 34-9
3.
Каллиграфическая минутка.
77 77 77
77 77 77 77 77 77 77…
4.
Математический диктант. (на слайде)
(Читаю
утверждение. Если учащиеся согласны, они в тетрадях ставят знак +,если не
согласны знак-)
ü Сумма чисел 40 и
50 равна 100.(-.)
ü 30 меньше 37 на
7.(+.)
ü Разность чисел 36
и 30 равна 66(-.)
ü Если 6 увеличить
на 40,то получится 46. (+.)
ü 49 больше 59 на
1.(-.)
ü Если к 40
прибавить столько же ,то получится 80.(+.)
III. Работа по
теме урока.
–
Какие открытия вы сделали вчера на уроке математики?
– Какие новые знания приобрели?
– Заглянул ли кто-нибудь из вас дома на
последнюю страницу учебника, чтобы узнать новые буквы латинского алфавита?
Молодцы.
– Сегодня на уроке мы продолжим работу с
буквенными выражениями: будем читать и записывать буквенные выражения, а также
находить их значения при данном значении букв.
IV.
Решение выражений.
1. Чтение, запись и решение буквенных
выражений.
Под руководством учителя выполняется задание
1 (с. 78), в котором учащиеся вместо буквы подставляют
соответствующее ей значение, а затем находят значение полученного выражения
(задание выполняется устно, лучше, если оно будет записано на доске).
Затем учащиеся выполняют в тетрадях задание
2 (с. 78) (один ученик выполняет задание на доске с подробным
объяснением).
2.Физкультминутка для глаз.
3. Самостоятельная работа.
Обучающиеся выполняют самостоятельно с
последующей самопроверкой задание «Проверь себя» (с. 78).
4. Решение выражений с применением
изученных обучающимися приемов сложения и вычитания.
С этой целью устно с подробным объяснением
решаются следующие выражения:
41+9 49
+ 5
40 – 6 63
– 6
Затем фронтально разбирается задание
5 (с. 78), при выполнении которого учащиеся пользуются приемом
группировки слагаемых.
Например:
65 + 9 + 5 = (65 + 5) + 9 = 70 + 9 = 79.
36 + 8 + 2 = 36 + (8 + 2) = 36 + 10 = 46.
50 + 9 + 1 + 40 = (50 + 40) + (9 + 1)= 90
+ 10 = 100.
И т. д.
5.Физкультминутка
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся,
Покажем - крылья сложили назад.
Наклонились и присели,
Заниматься тихо сели.
6. Решение выражений (продолжение
работы).
С комментированием учащиеся решают
выражения из задания 3 (с. 78) и 1-й и 2-й столбики примеров задания
4 (с. 78), а затем самостоятельно 3-й и 4-й столбики этого номера.
– Чем интересен четвертый столбик?
– Что общего в выражениях третьего
столбика?
V. Самостоятельная работа.
Ученикам могут быть предложены задания
7 и 8 (с. 78).
Для того чтобы учащимся было легче
выполнить краткую запись задачи, на доску вывешиваются различные
варианты схем краткой записи, из которых учащиеся выбирают ту, которая
соответствует данной задаче. Решение учащиеся могут выполнить по действиям или
выражением (так, как им удобно). Если необходимо, учитель оказывает
индивидуальную помощь ученикам.
VI.
Рефлексия учебной деятельности.
- Где ты применишь полученные знания?
- В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?
- За что бы ты себя похвалил на уроке?
- Что изменил бы в своих действиях на уроке?
- Что бы ты изменил на уроке в последующем?
- Что тебе понравилось на уроке больше всего?
– Все ли вам было понятно? Что для вас
сегодня было трудным?
– Оцените свою работу.
VII.
Домашнее задание
Учебник:(с. 79,примеры
под красной линией)