Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока "Буквы а и о в корне лаг-лож"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Конспект урока "Буквы а и о в корне лаг-лож"

библиотека
материалов

Технологическая карта урока русского языка


Тема урока: Буквы а-о в корне –лаг- и –лож-

Цель урока:

Познакомить с правилом, в каких случаях происходит чередование гласных А - О в корнях лаг-(-лож-); владеть способом выбора А-О в корнях -лаг-лож-

Задачи:

Образовательные.

обобщить и закрепить знания по морфемике, фонетике, синтаксису, лексике; формировать навык нахождения слов с чередующимися гласными о-а в корне -лаг-лож-, научить учащихся владеть способом выбора гласных о-а при правописании корня -лаг-(-лож-);

Развивающие


развитие речевых, творческих способностей учащихся на материале урока; внимательное отношение к слову, умение ориентироваться при выборе правильного ответа; развитие орфографической зоркости, внимания, логического мышления; обогащение словарного запаса.

Воспитательные

формировать интерес к правильной грамотной устной и письменной речи; воспитывать доброжелательность, способность к самоанализу, любовь к предмету

Тип урока


Урок открытия нового знания

Предметные результаты

Усвоить правило написания букв О-А в корне

-ЛАГ- -ЛОЖ-.

Личностные результаты

Способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе

Метапредметные результаты

Регулятивные: прогнозировать результат и уровень освоения способов действия.

Познавательные: осуществлять рефлексию способов и условий действия;

выбирать наиболее эффективные способы решения в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные: уметь задавать уточняющие вопросы.




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Орг. момент.

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в деятельность.


- Добрый день, ребята! Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся, ведь «от улыбки станет всем теплей», как пел Крошка Енот. Я рада, что у вас хорошее настроение и надеюсь, что мы сегодня с вами дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Ребята, мы с вами продолжаем наше путешествие по стране «Орфография».

С каким важным понятием мы познакомились на предыдущих уроках? (орфограмма).

-Что такое орфограмма? (ошибкоопасное место). А для чего мы должны изучать орфограммы? (чтобы быть грамотными людьми). Пригодится ли в жизни это качество – быть грамотным человеком? (да, конечно).

-С какой орфограммой мы знакомились на предыдущих уроках?

Приветствие учителя

2.Актуализация и пробное учебное действие

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.


  1. Словарный диктант: оставить комнату, расставить мебель, втащить кресло, расположиться на диване, отмыть стекла, раздать тетради, на огромном балконе, крепкое здоровье, покрасить окна, расцвела герань, развешать картины, расчетливый человек, разгладить расшитое полотенце, воспользоваться правилом.


  1. На доске записаны слова: кормить, кормление, корм, покормленный.

– Среди записанных слов найдите то, которое является проверочным для остальных. (корм)

– Какое правило вы использовали? (Правописание безударных гласных в корне)

– Графически обозначьте названную орфограмму. Эти слова являются однокоренными, но у этого корня есть одна особенность. Какая? (Корень с чередованием согласного)

– Запишите несколько слов с чередующимися корнями. (Спать – сплю, водитель – вождение).

– Выделите корень в записанных словах.


Записывают слова под диктовку, самопроверка.





Выполняют задание, объясняют свой выбор.

3.Постановка учебной задачи

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).


 Мы вспомнили корни с чередованием согласного, а в русском языке бывают корни с чередованием гласного. Изучение их очень важно, так как правописание корней с чередованием гласного нельзя проверять ударением. Сегодня мы познакомимся с корнями – лаг– – -лож-.

Запись темы урока на доске.


Формулируют учебные задачи.

4.Этап построения проекта выхода из затруднения.


Чтение лингвистической сказки.

За тридевять земель, в Царстве русского языка жила-была гордая и красивая царица Грамматика. Прислуживали ей два брата -лаг- -лож-. В те далекие времена братья выглядели иначе, и царица никак не могла их отличить: уж очень они были похожи друг на друга, особенно в окружении других слуг: гласных и согласных.

Много ли, мало ли прошло времени, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается, но не выдержала царица, кликнула клич по всему Царству русского языка: “Кто научит меня различать моих верных слуг – братьев -лаг- -лож-, того награжу по-царски”.

Со всех земель невиданного царства-государства съехались Гласные, Согласные, Ударение, Суффиксы, Корни, Приставки.

Первым вызвалось Ударение. Оно подпрыгнуло, но не допрыгнуло до братьев. Гласные вовсе не стали пробовать, слишком сложной показалась им эта задача. А вот две сестрицы согласные Г и Ж оказались самыми шустрыми, слишком уж им понравились братья -лаг- -лож-.Согласная Г быстро подскочила к брату -лаг-, а ее сестрица – к брату -лож-. Да так и остались навсегда с ними.

С тех пор, как увидит царица Грамматика согласную Гто уже знает, что где-то рядом обязательно будет братец -лаг-а если сестрицу Ж – то братец -лож-.

Решила царица Грамматика обвенчать похожих братьев с согласными Г и Ж.

Какое орфографическое правило зашифровано в этой сказке? Сформулируйте его. (Формулируют правило)

Приведите свои примеры. (Слагаемое, приложить, возлагать, сложение и т.п.)

Запишите их, выделите корень.

Как вы думаете, почему царица Грамматика путала братьев? Чем похожи эти корни? (одинаковое лексическое значение)

Какой закономерности подчиняется правописание корней -лаг- -лож-? (Формулируют закономерность: написание буквы в корне зависит от следующей согласной буквы)

В сказке говорится об одной закономерности, благодаря которой различаются написания корней. Но есть и другая закономерность. Какая? (Формулируют закономерностьза корнем –лаг- всегда стоит суффикс

-а-, после корня -лож– этого суффикса нет)

Сформулируйте правило, основываясь на эту закономерность. (Формулируют правило).

Сравните сформулированное правило с правилом в вашем учебнике.

Работа с учебником на стр.33

Прочитайте правило. Правильно ли мы сформулировали правило?

Попробуйте повторить правило, не заглядывая в учебник.

Результатом этого этапа будет комментирование каждой искомой ситуации,

проговаривание нового знания, запись в виде алгоритма.

-Ребята, давайте составим алгоритм , чтобы легче запомнить правило. ( Дети проговаривают шаги алгоритма).


Читают сказку


















Отвечают на вопросы.


















Работают с учебником. Повторяют правило.

выделить корень; подчеркнуть согласную корня: перед «Г» пишем «А», а перед «Ж» - «О»; можно выделить суффикс: если есть суффикс «А», то и в корне пишем букву «А».

5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

А) Вставьте пропущенные буквы, подчеркните “лишнее” слово:

Предл..гать, предл..жить, пол..жение, разл..жил;
Сл..гаемое, прил..гательное, выл..жить, разл..гается.

Б) Игра “Составь слово”

У слова предутренний возьмите приставку, у слова поговорить возьмите приставку, у слова слагаемое – корень, у глагола решать – суффикс, а у глагола собирала позаимствуйте окончание. Получилось слово… (Предполагала)

В) Придумайте словосочетание и предложение с составленным словом. Запишите их.

(Учащиеся читают словосочетания и предложения.)

Г) Выборочный диктант.

Я прочитаю несколько пословиц, а вы выпишете из них только слова с корнями –лаг- – -лож-.

Не забывайте графически обозначать условие выбора орфограммы.

1. Если сложить все ошибки умного, получится гора.

2. Бывает только неправильный путь, но не бывает безвыходного положения.

3. Отработав, что полагается, съешь, что причитается.

4. Прилагай труд к справедливому делу


Учащиеся вставляют пропущенные буквы, выделяют корни, поясняют, по какому принципу они подчеркнули “лишнее” слово.


6.Физкультминутка.


Называю словосочетания со словом на данную орфограмму: Если в нем буква А – наклоны влево-вправо, буква О – приседание. Излагать содержание, хорошо изложить, знать признаки прилагательных, написать изложение, слагаемые числа, расположиться на ночлег, располагать свободным временем.

Выполняют физминутку

7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи


  1. Упражнение 447

  2. Предлагаю написать буквенный диктант. (о-а).

Тот ученик, который правильно написал буквы в продиктованных словах и соединил букву «О», тот поучит какую-то букву… («О») Значит, вы усвоили правило и не сделали ни одной ошибки. Учитель показывает (с помощью ПК) правильный ответ.

1.изложить, положить, изложение

2.выложить, излагать, заложить

3.приложить, прилагательное, наложить.


Работают самостоятельно, взаимопроверка.

8. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.

Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности


Домашнее задание.

Урок заканчивается, значит, надо подвести итог.

Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ее? Докажите. Оцените свою деятельность и своих одноклассников, используя слова с корнями ЛАГ-ЛОЖ ( излагали, предполагали, проложили и т.д.).




Домашнее задание по выбору:

1. Выполнить упражнение из учебника. Упр.450

2. Составить карточку для соседа на изученное правило.

  1. слов с пропущенными буквами в корнях);


Оценивают свою деятельность, записывают Д/З.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров219
Номер материала ДВ-438484
Получить свидетельство о публикации