Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Буквы Д д - Т т"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока "Буквы Д д - Т т"

библиотека
материалов

Обучение грамоте. Чтение

Тема: «Буквы Д д – Т т» (с. 42 - 43).

Цель:

  • создание условий для формирования умений сопоставлять звуки [д] [д'] и [т] [т'] по звонкости-глухости;

  • развивать умения выделять звук и букву в потоке речи;

  • развивать фонематический слух, умение читать слоги, слова и предложения с буквой «т»;

  • создать учащимся условия для формирования у них положительного отношения к чтению

  • способствовать атмосфере сотрудничества и взаимопомощи на уроке;

  • воспитание интереса к урокам чтения, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке.

УМК: Гармония

Ход урока

  1. Организация урока.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Всё проверим по порядку.

Не забыли ли тетрадку,

Ручку, карандаш, пенал?

А учебник свой ты взял?

Всё готово, всё на парте.

Молодцы, вы все на старте.

Только я махну рукой,

Повторяйте все за мной.

  1. Речевая разминка.

Чистоговорки, скороговорки.

  1. Сообщение темы урока.

Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с буквами парных по глухости звонкости звуков Д д – Т т.

  1. Повторение изученного материала.

  1. Закрепление изученных букв и тренировка в чтении.

  • Вот набор слов, на основе которого можно организовать работу: грузы – грозы – грёзы; газе´та, магази´н, барбари´с, георги´н, Боря – Бори´с, Гриша – Григо´рий.

  1. Работа над новым материалом.

  1. Обеспечить повторение парных согласных звуков и мотивировать введение новой буквы организуется на основе букваря (с. 42).

  • Учитель предлагает классу посмотреть на картинку и сказать, кто нарисован. Услышав слова мальчики, ребята, посоветуйте отыскать ещё одно слово – из четырёх звуков. После того, как слово дети прозвучит, педагог просит проверить: не оно ли спрятано в звуковой схеме рядом с картинкой?

  • Когда учащиеся убедятся, что это именно то слово, учитель предлагает следующее задание: произнести согласные звуки слова и, где можно, подставить их буквы. Выяснится, что для первого звука буква ещё не известна.

  • Далее педагог сообщает: чтобы познакомиться с новой буквой, надо выполнить одно условие – назвать второй звук, который она обозначает. Этот звук получится, если мягкий [д,] превратить в твёрдый. (Называется звук [д]).

  • Всем классом проговариваются полученные пары согласных: [д–т], [д,–т,], и учитель вводит новую букву – маленькую, а вслед за ней и большую (после обсуждения её необходимости).

  • Новое задание: послушать предложение и сказать, сколько раз при его записи понадобится буква - «именинница»: Дети ели дыню.

  • Нужные буквы (строчная и прописная) подставляются в начало второй схемы слова и в схему предложения.

  1. Физкультминутка

  2. Работа по букварю (с. 42 – 43).

  • В ходе обобщения на основе розовой рамки, вновь называются главные буквы урока и звуки, которые они обозначают; уточняется, что это буквы парных по глухости-звонкости согласных.

  • Далее организуется чтение материалов букварных страниц и беседа по ним (чтение слов, ответы на вопрос: «Сколько долек в апельсине?»).

  • «Хитрый» вопрос около строк о дольках апельсина повышает осознанность чтения – рисунки (козлята и котята) строкам не соответствуют.

  • В тексте об апельсинах (с. 43) «опасные места» среди гласных необходимо отметить в слове апельсины, а также в одном-двух словах с голубыми буквами безударных гласных. Кроме того, здесь и на других страницах голубым цветом выделяется буква г в тех случаях, когда произносится [в]. Эти случаи требуют привлечения внимания.

  1. Подведение итогов урока и рефлексия.

  • Чему сегодня учились?

  • В чем разобрались, что получилось лучше всего?

  • Что пока было трудным?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 25.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров250
Номер материала ДВ-283951
Получить свидетельство о публикации