Методическая разработка
интегрированного урока в 5 классе
«Былинные герои Древней Руси. Образ богатыря».
Разработала: Паршина Тамара Александровна
учитель МКОУ «Гашун-Бургустинская СОШ
им.Эрдниева У.Э.»
Дидактическая
направленность: материал подготовлен для
интегрированного урока по литературе, для закрепления знаний былинного эпоса и
на уроке изобразительного искусства при создании образа былинного героя.
Целевая
аудитория: обучающиеся 5 класса.
Время
реализации: 40 минут.
Тема: Былинные
герои Древней Руси. Образ богатыря.
Тип
мероприятия: занятие общеметодической направленности.
Метапредметные
связи: музыка, литература, история, изобразительное искусство.
Цель
литературного направления: продолжение знакомства с
героями былинного русского эпоса, родного калмыцкого эпоса, закрепление навыков
определения жанровых особенностей былин; воспитание интереса и любви к истории
Отечества, Родине, Калмыкии, формирование умения выделять своеобразие
художественных образов.
Цель
изобразительного искусства: совершенствование графических
навыков; совершенствование приемов построения композиции, определение средств
художественной выразительности.
Требования
к уровню подготовки обучающихся:
Личностные: положительное
отношение к обучению, познавательной деятельности; желание приобретать новые
знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: обучающиеся
должны понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной,
модельной форме, использует знаково-символические средства для решения
различных учебных задач.
Регулятивные: обучающийся
должен принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции,
действует по плану.
Коммуникативные: строить
небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в
рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач.
Материалы
к уроку:
Зрительный ряд: мультимедийная презентация в Power Point
Музыкальный
ряд: славянская этно-музыка, калмыцкая этно-музыка.
Используемое
техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, экран.
Методическая
литература:
Ю.Е.
Антонов, Л.В. Левина, О.В. Розова, И.А. Щербакова «Как научить детей любить
Родину». – М.: АРКТИ, 2003
Мулько
И.Ф. Развитие представлений о человеке в истории и культуре. – М.: ТЦ «Сфера»,
2004. Веселовский
А.Н. Южно-русские былины.
Новицкая
М.Ю., Науменко Г.М. Раз, два, три, четыре, пять, мы идём с тобой играть.
Русский детский игровой фольклор, книга для учителя и учащихся. –
М.:
Просвещение, 1995.
Калмыцкий
эпос «Джангар» - М: Издательство «Просвещение», 1995г.
Формат
документа и технологии: технологии Microsoft Power Point,
Microsoft Word.
Объем
работы: 16 слайдов.
ХОД УРОКА
Эпиграфы: Гордиться
славою своих предков не только можно, но и должно.А. С. Пушкин
I.
Организационный момент. Слайд с ФИО учителя.
Учитель
литературы:
- В этот ветренный
весений день мы хотим пожелать вам радостного настроения. А оно придет к вам
тогда, когда мы начнем наш необычный урок. Пройдут годы, вы станете взрослыми
людьми, но герои, о которых пойдет сегодня речь, будут сопровождать вас всю
жизнь. Итак, начнем наш урок.
II.
Введение в тему занятия.
Слайд
с эпиграфом: Гордиться славою своих предков не только можно, но и
должно.А. С. Пушкин
1.
Создание проблемной ситуации.
Учитель:
- Герои
нашего урока очень необычные персонажи. И в старину, и сегодня их вспоминают довольно
часто. А кто они, попробуйте догадаться сами… (СЛАЙД)
Силён, как вольный ветер.
Могуч как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман.
Он силой, удалью богат.
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей,
И стариков, и матерей!
- Кто это?
(Богатырь)
III.
Тема и цель занятия.
1
Формулирование темы и цели занятия.
Учитель:
-
Попробуйте сформулировать тему и цель нашего занятия. (дети самостоятельно
формулируют тему и цель урока) (слайд)
Учитель:
Сегодня нам
предстоит выяснить, кто же такой русский богатырь? Вспомнить образы русских
богатырей в былинном эпосе, попытаться создать образ богатыря.
Учитель:
- А кто
такой богатырь? (Ответы учащихся.)
- Есть ли
разница между значениями слов «богатырь» и «герой»?
Давайте
обратимся к словарям и узнаем, откуда же все-таки произошло это слово.
(В
толковом словаре В.И. Даля дается определение: «Богатырь – человек рослый,
дородный, дюжий и видный; необычайной силач; смелый и удачливый, храбрый и
счастливый воин, витязь»
В толковом
словаре С.И. Ожегова «Богатырь – герой русских былин, совершающий воинские
подвиги. 2. Перен. Человек очень большой силы, стойкости, отваги».«Герой –
человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести,
самоотверженности».
В этимологическом
словаре: «Богатыри (от др.-тюркского багатур – храбрый воин) – герои русских
былин, защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся
особой силой, удальством, умом, самообладанием. В древнерусском языке слову
богатырь соответствовали «храбр», «храбор», «удалец». Слово богатырь
встречается в летописи, начиная с 12 в.. (слайд)
2.
Работа над понятием былина.
Учитель
литературы:
- А что
означает слово «былина»? (ответы учащихся)
(Былина –
(от слова «быль») – жанр русского фольклора, героико-патриотическая песня о
богатырях и исторических событиях.) Записать в тетради. «Былина
– от слова «быль», рассказ о том, что когда-то было, во что верили».
(слайд 4)
. (Слайд
с звуковым сопровождением, былина «Илья Муромец и Соловей-разбойник»)
Историческая
справка: Термин «былина» в научный обиход был введен в
40-х годах 19 в. фольклористом И.П.Сахаровым. Изучение былинного эпоса
занимается отрасль фольклористики – былиноведение.
3.
Образ богатыря. Персонажи былин и краткие характеристики.
Слайды Илья
Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович.
IV. Калмыцкий
эпос «Джангар»
Учитель:
- С
образами каких богатырей еще знакомы? (ответы детей).
- А какой эпос
существует у нас в Калмыкии?
- А кто
знает имена героев?
- С кем
боролись наши богатыри во главе с Джангаром?
- А кто
знает клятву богатырей?
СЛАЙД 5 –
Жизни свои острию копья предадим,
Страсти свои державе родной
посвятим.
Груди свои обнажим и вынем
сердца
И за народ отдадим свою
кровь до конца.
Верными Джангару едиными
будем вовек
И на земле будем жить,как
один человек.
Учитель - Калмыцкий
эпос привлекал внимание исследователей русского фольклора, и они
находили много общего у «Джангара» с русским богатырским эпосом –
былинами. Герои наделены физической силой, отвагой, храбростью и умом. Они
трудолюбивы, высоконравственны. Богатырь мужественно переносит все трудности ,
преодолевает любые препятствия и побеждает противника, ибо оправдать свое
воинское звание - это долг, а представить целую страну и достойно
выполнить задание – честь.
Алтн
Чееж, Хонгр Алый лев, Савр Тяжелорукий, Строгий Санал, Музыкант и первый красавец
Вселенной Мингиян.
Слайд 16,17,18 - Сравниваем с былинными героями. Находим похожих
богатырей из разных эпосов.
Слайд 19 – кратко о других богатырях.
VI. Игровая
форма для получения новой информации.
Учитель
литературы:
– В былинах
и песнях из эпоса «Джангар» встречаются такие слова: колчан, щит, меч…. Это
богатырские доспехи. Давайте объясним эти слова, восстановив богатырский
словарь.
Интерактивный слайд 20, далее слайд с письменной работой 21.
VII. Итог
занятия.
1.
Вопросы ученикам
Воспевая
богатырей, защитников Родины, былины звали на подвиг во славу Отечества,
поднимали дух народа в тяжелые для страны годы, вселяли в людей мужество.
– Скажите,
ребята, а в наше время богатыри бывают?
– Можно ли
назвать богатырями тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной
войны?
2 .
Рефлексия
Интерактивная
рефлексия СЛАЙД 22
3 .
Домашнее задание. СЛАЙД 23