1152039
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокТехнологияДругие методич. материалыКонспект урока "Бюджет семьи"

Конспект урока "Бюджет семьи"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СЕМЕЙНОЙ

ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


Государственное казенное образовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»
















Тема урока:

«Бюджет семьи»
























Преподаватель: Шумовецкий Сергей Владимирович



2015 г.

СЛАЙД № 2 Тема урока: «Бюджет семьи»


Цели: познакомить учащихся с понятием «бюджет семьи», его структурой, учить планировать семейный бюджет, добиваться его сбалансированности; развивать понимание того, что экономи­ческое состояние семьи зависит от каждого из ее членов.

Оборудование: интерактивная доска, рабочая тетрадь, схема «Доходная часть се­мейного бюджета», «Расходная часть се­мейного бюджета».

СЛАЙД № 3 Словарь: бюджет семьи, доход, расход, сбалансированный бюджет, обязательные пла­тежи.

Ход урока:

I. Организация урока.

I. Приветствие.

2.Проверка готовности учащихся к уроку.


II. Изучение нового материала.


Приступим к изучению темы занятия. СЛАЙД №_4


Объяснение учителя:


1.Структура бюджета семьи. СЛАЙД №_5_

hello_html_m20d85935.gif







СЛАЙД №_6_


Бюджет семьи - это все доходы и расходы семьи за определенный период (месяц, год).

Если расходы равны доходам, то бюджет сбалансированный. Когда расходы превышают доходыбюджет дефицитный. Если доходы больше расходов, то бюджет называется избыточным.


Каждый человек в течение своей жизни сталкивается с про­блемой: как получить доход, как его израсходовать, как поместить сбережения так, чтобы в наибольшей степени обеспечить себя и свою семью от превратностей судьбы.



2. Доходная часть бюджета. СЛАЙД №_7_



Семья может потратить только ту сумму, которую заработала. Ни копейкой больше.

Так из каких источников складыва­ется доходная часть семейного бюджета?


СЛАЙД №_8_

hello_html_m85a9e45.gif

Доходы семьи складывается:

- из заработной платы членов семьи;

  • пенсий и стипендий;

  • доходов от ценных бумаг;

  • доходов от сдачи недвижимости и других средств в аренду;

  • выплат и льгот от общественных организаций;

  • доходов из других источников;

  • доходов от приусадебного хозяйства;

  • доходов от предпринимательской деятельности.

3. Расходная часть бюджета. СЛАЙД №_9_



Чтобы рассчитывать семейный бюджет, нужно знать, на что расходуются деньги.


Денежные расходы семьи делят на три основные группы: личное потребление; обязательные платежи; де­нежные накопления и сбережения

hello_html_m79f3d4b9.gif

СЛАЙД №_10_

ГРУППЫ ДЕНЕЖНЫХ РАСХОДОВ



hello_html_3a27e540.gifhello_html_10ba3f0a.gif

Личное потребление

Обязательные

платежи


Денежные накопления и сбережения




Питание




Непродовольст-венные товары



Культурные потребности

Коммунальные услуги



hello_html_m651b0ca0.gif

Плата за образование



Оплата кредитов





О личных расходах и денежных сбережениях поговорим на следующих уроках. Остановимся более подробно на обязательных платежах.


- Какие платежи относятся к обязательным? СЛАЙД № 11

(Ответы учащихся.)

Правильно, к обязательным платежам относят налоги, опла­та услуг детского сада, плата за образование, оплата коммунальных услуг, погашение банковских кредитов и т. д.

- А знаете ли вы, какие платежи относятся к коммунальным? СЛАЙД №_12

(Ответы учащихся.)

Правильно, к коммунальным платежам относятся: плата за газ, воду, телефон, электроэнергию и т. д.


- От чего зависит плата за отопление?

(Ответы учащихся.)

Правильно, оплата зависит от площади отапливаемых поме­щений.

Чем площадь больше, тем больше расход газа.


- А знаете ли вы, как оплачивается потребленная электро­энергия? Приведите пример расчета.

(Ответы учащихся.) Правильно, плата за электроэнергию зависит от стоимости

1 кВт • ч. и количества потребленной энергии.


Плата за газ зависит от стоимости 1 куб. метра газа и количества потреблённого газа.

Плата за воду зависит от стоимости 1 куб. метра воды и количества потреблённой воды.


-Как производится оплата телефонов? По определённому тарифу.

(Отве­ты учащихся.) Правильно, эти оплаты производят по тарифу, одинаковому для всех.

Учащиеся рассматривают платёжные квитанции за газ, воду, свет, телефон.

Знакомятся с тарифами коммунальных услуг.


Предложите проекты снижения затрат на оплату коммуналь­ных услуг.


(Ответы учащихся.)


Правильно, для того чтобы снизить затраты на оплату ком­мунальных услуг, необходимо знать точный расход воды. Для это­го в квартире нужно установить счетчики. Еще одним источником экономии может быть плата за электроэнергию. Включенный телевизор, который никто не смотрит, лампочка, постоянно го­рящая в туалете. Кажется, что тут сэкономишь? Но все начина­ется с малого.


Чтобы сэкономить тепловую энергию, необходимо:


- утеплить окна и двери, балкон;

- мебель не должна препятствовать циркуляции тёплого воздуха;

- содержать отопительные батареи открытыми.


III. Ответьте на вопросы теста. (Приложение 1) СЛАЙД №_13-17


Ответ «да» оценивается в 10 очков, «нет» - 0.

Сумма оценок части А показывает, экономны ли вы (или даже скупы).

Сумма оценок части Б показывает, щедры ли вы (или даже расточительны).

Если суммы равны, значит, вы можете быть и экономными, и щедрыми.

При разных суммах нужно вычесть меньшую из большей и посмотреть, что получится.

Сумма А больше суммы Б:

на 10 очков. Вы принадлежите к людям экономным, которые тратят деньги обдуманно. Вы не мелочны, но любите чувствовать себя материально обеспеченным.

на 20-30 очков. Щедрость не ваша черта. Большую радость доставляет вам факт обладания чем-то. Вы искренне огорчаетесь, если вынуждены израсходовать крупную сумму.

на 40-50 очков. Вы скупы. Вашу страсть к экономии трудно объяснить даже желанием обеспечить себя на старости лет.

Сумма Б больше суммы А:


на 10 очков. Вы отзывчивый и щедрый человек. Вы не особенно привязаны к деньгам, но и не бросаете их на ветер.

на 20-30 очков. Будь у вас много денег, вы бы нашли им применение. Ведь вы обожаете делать покупки, не так ли? Иными словами вы живёте беззаботно.

на 40-50 очков. Вы обращаетесь с деньгами как расточитель. Не откладывая, посоветуйтесь с кем-нибудь, кто может научить вас делать покупки. Иначе вам неизбежно грозят денежные хлопоты.


IV. Закрепление пройденного материала.


Что такое «бюджет семьи»?

Из чего складывается бюджет семьи?

На какие группы делятся денежные расходы семьи?

Перечислите расходы на личное потребление.

Какие обязательные платежи вы знаете?

Какие платежи относятся к коммунальным?

Как производится оплата ком­мунальных услуг?

Как можно снизить затраты на оплату коммуналь­ных услуг?


V. Заключительная часть.


Выставление оценок.

Задание на дом.

Приложение 1

ТЕСТ


ЧАСТЬ А:


  1. Можете ли вы всегда сказать с точностью до рубля, сколь­ко денег у вас в кошельке?

( )


2. Считаете ли вы, что взаимные подарки по случаю дней рождения, праздников

ныне потеряли смысл? ( )



3. Многие охотно покупают одежду в магазинах сэконд-хэнда (second hand). Принадлежите ли вы к их числу?

( )


4. Считаете ли вы, что в театр лучше всего брать самые де­шевые билеты?

( )



5. Удается ли вам каждый месяц экономить хотя бы несколь­ко рублей?

( )

________


ЧАСТЬ Б:


1. Если бы вы неожиданно получили крупное наследство, стали бы вы работать?

( )


2. Многие утверждают, что выгоднее покупать вещи только дорогие и высшего качества.

Вы тоже так считаете? ( )



3. Доставляет ли вам удовольствие делать подарки «просто так» без всякого повода?

( )


4. Есть люди, которые стараются не покупать вещи в рас­срочку (кредит). Относитесь

ли вы к их числу? ( )



5. Иногда говорят: живем один раз - незачем откладывать на всякий случай».

Вы считаете так же? ( )


___________________________________________________________________________________
