Урок биологии в 5 классе по теме «ЦАРСТВО БАКТЕРИЙ"
Вид урока: Изучение нового материала.
Технологии: АМО, поисково - исследовательския, работа в парах, , структурно-логические технологии, диалоговые технологии.
Цель: создать условия для эффективного усвоения знаний о бактериях.
УУД: Регулятивные: принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Личностные: оценивание усваиваемого содержания (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, вступать в диалог, а также устанавливать в коллективном возбуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию.
Задачи:
- сформировать и закрепить знания о бактериях; строении и функциях.
- Выработать умение распознавать бактерии.
- Продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и делать выводы), навыков самоконтроля.
- Формировать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки.
Оснащение урока: мультимедиа, презентация, рисунки учебника.
Приемы деятельности учителя:
словесный (беседа),
наглядный,
информационные технологии,
виртуальная лабораторная работа с постановкой проблемы.
Личная значимость изученного на уроке для школьника:
профилактика заболеваний, вызываемых патогеными бактериями, культура здоровья, бережное отношение к своему здоровью.
Технологическая карта
№
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающего |
Формируемые УУД |
|||||||||||||||
1 |
Организация начала урока А. Инициация (приветствие («Ладошка к ладошке») |
СЛАЙД № 1. Добрый день ребята! Начинаем наш урок. Встаньте прямо, разведите руки в стороны, а теперь сомкните их над головой ладошка к ладошке. Мы рады видеть друг друга. Садитесь!
|
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.
|
Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
|||||||||||||||
|
Б. Определение ожиданий учащихся Выявляет уровень ожиданий и опасений учащихся Метод «Смайлики» |
Выполните задание 1. Определите своё настроение на начало урока, нарисовав смайлик.
|
Оценивают свое настроение на начало урока |
Регулятивные: навыки самоконтроля Личностные: умение мотивировать себя на целенаправленную познавательную деятельность |
|||||||||||||||
|
В. Вхождение или погружение в тему (определение целей урока) Актуализация знаний, подводящих учащихся к проблеме урока
|
СЛАЙД № 2. Посмотри,
мой милый друг, - Назовите известные Царства живой природы?
Проверка СЛАЙД № 3. Как вы думаете, представители какого царства имеют микроскопически малые размеры? Правильно, Царство Бактерий - Как вы думаете, каких размеров бактерии?(средние размеры в длину 2-3 мкм, в ширину 0,3-0,8 мкм. Но бывают гиганты до 125 мкм и более) -Как называется наука о бактериях?(Правильно! Бактериология) -Вспомните, где встречаются бактерии? (везде) |
Беседа с учителем.
|
Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ.
Коммуникативные: управление поведением партнёра; контроль. коррекция, оценка действий партнёра. Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.
|
|||||||||||||||
|
Выявление места и причины затруднения
|
Посмотрите на рис.73 учебника на стр.92, какую информацию можно плучить? - Правильно, формы бактерий разнообразны. -Что общее на рисунке? ( одноклеточное строение) -Назовите формы бактерий -Почему это вызвало у вас затруднение? (не знают название) - Что хотели бы узнать? - Каким способом можно получить нужную информацию? |
Осознание необходимости и возможности дополнить имеющиеся знания, получить необходимую информацию, обдумывают, способ её получения |
Познавательные: умение структурировать знания; постановка и формулирование проблемы; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
|
|||||||||||||||
|
|
СЛАЙД № 4 Выполните задание 2. Запишите тему урока Царство Бактерий.
СЛАЙД № 5 Предложите какова цель и задачи нашего урока?
|
|
общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий Регулятивные: прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением). |
|||||||||||||||
|
Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения |
СЛАЙД №6 - Более 300 лет назад, в1675 году, голландский натуралист Антони ван Левенгук при помощи микроскопа рассматривал окружающий его мир. Как эта информация связана с темой нашего урока? |
Согласовывают тему урока, строят план достижения цели т.д.
|
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
|||||||||||||||
|
2. Работа над темой Метод «Кластер»
|
СЛАЙД №7 Ужасно интересно Всё то, что неизвестно! Мы тайны разгадаем И мир большой познаем! Ребята, давайте выясним какими признаками обладают Бактерии. Выполните задание 3.Составьте кластер по теме «Характеристика Бактерий», используя текст учебника Проверка и оценивание СЛАЙД №8 Подумайте ребята, по каким признакам бактерии отличаются от других царств. Так что же отличает бактерии от растений? От животных? Правильно 1. Состоят из одной клетки 2. Отсуствие ядра. Прокариоты 3. Разное питание и дыхание. 4. Размножаются делением пополам. 5. Спорообразование. Молодцы!
Познакомимся с представителями Прокариот СЛАЙД №9-11 СЛАЙД № 12 -Какую роль имеют бактерии в природе? Для человека? -Какие бактерии называются патогенными? Какие заболевания вызывают бактерии? А сейчас ребята, вам нужно выполнить задание 4 . Заполнить таблицу.Положительная и отрицательная роль бактерий в природе и для человека Проверим СЛАЙД № 13 -Скажите, ребята что такое профилактика? -Какие правила личной гигиены необходимо соблюдать человеку? Какой вывод можно сделать по уроку? ВЫВОД: Бактерии являются одноклеточными, безьядерными организмами и обладают признаками живого. |
Самостоятельная работа
Самопроверка. Устное представление результатов
Фронтальная беседа
Самостоятельная работа в парах с источниками информации. Устное представление результатов совместной работы (по группам). Выполняют задания Анализируют каждый свою заполненную таблицу. Делают выводы о роли бактерий |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. Познавательные: общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера |
|||||||||||||||
|
3. Завершение образовательного мероприятия Эмоциональная разрядка Организует релаксацию |
СЛАЙД №14 ФИЗМИНУТКА Сейчас ребята, немного отдохнем! (колокольчик) Попробуйте изобразить, как двигаются бактерии Колокольчик А сейчас попробуйте показать движение бактерий при помощи глаз Молодцы! |
Выполняют движения имитируя движения бактерий.
Гимнастика для глаз. |
|
|||||||||||||||
|
Подведение итогов Первичное закрепление |
Вспомним, какую роль играют бактерии в природе? Для человека? Ребята, давайте выясним, что такое стерилизация, пастеризация, дезинфекция?
|
Отвечают на вопрос. Устное представление результатов работы. |
УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. |
|||||||||||||||
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
СЛАЙД № 15-16. Выполните задание 5 . Выберите правильные суждения
СЛАЙД №17 ОТВЕТ: ВЕРНЫЕ 3,5,6,7,9 НЕВЕРНЫЕ 1,2,4,8,10
|
Самопроверка Самооценка
|
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценка - оценивание качества и уровня усвоения; коррекция. Познавательные: общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание |
|||||||||||||||
|
Подведение итоговой самооценки |
СЛАЙД № 18 Подсчет баллов, выставление оценок
Подведем итоги: Если вы за работу на уроке :
Молодцы! |
|
Регулятивные: прогнозирование |
|||||||||||||||
|
Организация рефлексии Упражнение «Компли-менты» Метод «Смайлики» |
Многообразен мир бактерий. Наш урок о Царстве бактерий подходит к концу. Можем ли мы теперь ответить на вопросы, которые были заданы в начале урока? (ответы учащихся). И так, был ли наш урок интересным ? Что вас поразило больше всего? Что запомнится надолго? Что было трудным для вас? |
|
Познавательные: общенаучные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка -выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
|||||||||||||||
|
Информация о домашнем задании |
Ребята, сегодня домашнее задание будет дано по итоговой оценке. (смайлику)
СПАСИБО ЗА УРОК! |
Отвечают на вопрос учителя. Предполагают какое может быть домашнее задание. Выбирают из предложенного учителем варианты. |
|
Настоящий материал опубликован пользователем Распопова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалКурс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 023 186 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 182 322 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.