Урок истории. 6 класс. Церковь
и духовенство в средневековом обществе
Цель: Создать условия для формирования
представлений о возросшей роли католической церкви в политической и
экономической жизни Средневековья, объяснить основные понятия христианского
вероучения, дать характеристику средневековым ересям.
Задачи:
Предметные:
Излагают подготовленную информацию, называют основные различия между
православной и католической церковью; применяют термины: сословия, десятина,
реликвии, мощи, индульгенция, фанатизм, церковный собор, еретики, инквизиция,
монашеские ордена.
Метапредметные:
Познавательные: Ориентируются в
разнообразии способов решения познавательных задач, выбирают наиболее
эффективные способы их решения.
Регулятивные: Определяют
последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата,
составляют план и алгоритм действий..
Коммуникативные: Договариваются
о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задают вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности.
Личностные: проявляют
положительное отношение к учебной деятельности; осмысливают роль и значение
церкви и религии в жизни человека.
Оборудование: Презентация «Католическая
церковь и еретики», ИКТ, рабочие листы на партах.
Тип урока: Открытый
урок. Урок освоения новых знаний.
Форма проведения урока: стандартный
урок с элементами дискуссии
Методы обучения: проблемный;
частично-поисковый; иллюстративный; словесные; элементы дифференцированного
обучения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка целей и задач.
Ребята, прошу вас посмотреть на картинке
на экране и предположить тему нашего урока.
- О чем мы будем говорить на уроке?
Тема урока: Церковь и духовенство в
средневековом обществе
На какие вопросы нам с вами предстоит
ответить?
План урока:
- Сословия средневекового общества.
- Источники богатства церкви.
- Раскол христианской церкви.
- Ереси и еретики средневековья.
- Борьба церкви с еретиками.
Ребята, а теперь
посмотрите на эти изображения. Как они могут быть связаны с темой нашего урока?
Проблемный вопрос урока: Почему
католическая церковь с большой жестокостью преследовала христиан?
III. Изучение нового материала.
1.
Сословия средневекового общества.
-
Cредневековая религия утверждала, что мир созданный Богом разумен и гармоничен.
Всё общество поделено Богом на 3 слоя, 3 сословия.
.
В Средние века, считали, что каждый человек от рождения принадлежит к одному из
сословий.
"Сословия средневековой Европы".

- Как вы думаете какое сословие было
самым могущественным? (духовенство) А почему?
- Главной целью жизни средневековый
человек считал спасение души для будущей жизни вечной. Достичь спасения души
можно было только путем молитвы, отрешения от всего земного. А мог ли феодал
или крестьянин целый день посвящать себя молитве? Почему? (ответы учеников)
-Поэтому
«те, кто воюют» и «те, кто моляться», не имея возможности для постоянной
молитвы, определили посредника между Богом и человеком – духовенство. Именно
духовенство спасало, по мнению средневекового человека, от божьего гнева и
давало надежду на спасение души и вечную жизнь. Чтобы попасть в Царствие
небесное, необходимо было придерживаться заповедей Христа. Особое внимание
уделялось внутреннему миру человека
– Какого человека в Средние века считали
образцом для подражания. Учебник стр. 128
Ответы учащихся
2.
Источники богатства церкви.
Мы сформулировали
черты святого человека в Средние века. А соответствовала ли сама Церковь
этому образцу?
Рассказ учителя о
доходах церкви, индульгенции. Запись в рабочий лист
ФИЗМИНУТКА!
3.
Раскол христианской церкви.
До середины XI века христианская церковь
считалась единой.
Но в Западной Европе главой церкви был
папа римский, а в Византии - патриарх. Со временем между церквами на Западе и
Востоке возникли разногласия и стали заметны внутренние и внешние различия.
Между Папой Римским и Константинопольским Патриархом возникли разногласия,
которые исключали дальнейшее сотрудничество.
Рабочий лист. Работая с п.3 пар 15,
заполните сравнительную таблицу.
Вопросы
для сравнения
|
Западная
церковь
|
Восточная
церковь
|
Глава
церкви
|
|
|
Язык
богослужения
|
|
|
Отношения
к браку
|
|
|
Внешность
священников и храма
|
|
|
Окончательный раскол христианской церкви
на две ветви произошел в 1054 году. Запись в рабочий рист

4. Ереси
и еретики средневековья.
- Итак, высшее духовенство в Средние века
играло главную роль в обществе и требовало от христиан слепого повиновения. Но
со временем разница между проповедью и реальной жизнью католических священников
стала слишком явной, что заставила задуматься образованных христиан усомниться
в праведности духовенства, а значит и в их посредничестве между Богом и
людьми. Появились рыцари, феодалы, горожане и даже монахи, которые начали открыто
критиковать церковь. Таких людей называли еретиками.
Запишем в тетрадь:
Слайд 14. Еретик – противник
господствующего учения церкви.
Учитель:
- Еретики утверждали, что церковь испорчена, они отвергали дорогие церковные
обряды, осуждали священников и монахов, папу называли наместником дьявола, а не
Бога. Они требовали, чтобы духовенство отказалось от десятины, от своих
богатств и владений. Их учения признавали еретическими, т.е. вредными и
опасными. Еретики не думали хранить в тайне вои идеи. Они выступали открыто,
искали понимания людей. И это было самым опасным с точки зрения церкви, так как
могло подорвать авторитет церкви, отвернуть от неё верующих. Число еретиков
росло.
5.
Борьба церкви с еретиками.
Учитель: Католическая
церковь боролась с еретиками: преследовала их и жестоко с ними расправлялась.
Страшным наказанием считалось отлучение от церкви. Более подробно о борьбе
церкви с еретиками вы познакомитесь самостоятельно.
Работа
в группах с учебником.
Рабочий
лист. Задание 4. (1, 2 ряд) Работая с текстом п.6, 7
пар.16, ответьте на вопросы:
-
Назовите способы борьбы католической церкви с еретиками?
-
Ваше мнение: справедливо ли отношение католической церкви к еретикам?
Рабочий
лист. Задание 5. (3 ряд) Работая с текстом п.8
пар.16, ответьте на вопросы:
-
Что такое орден?
-
Особенности ордена Франциска.
-
Особенности ордена Доминика Гусмана.
Ответы учащихся.
Проблемный вопрос
: Почему католическая
церковь с большой жестокостью преследовала христиан?
Закрепление: Мешочек с вопросами. Учащиеся
вытаскивают из мешочка вопрос и отвечают на него.
Рефлексия.