435832
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока "Часовые пояса и зоны"

Конспект урока "Часовые пояса и зоны"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема урока: «Часовые пояса и зоны»

Цель урока: сформировать систему знаний о поясном времени Задачи:- обучающие: Познакомить учащихся с видами времени на территории России.
Показать значение знаний о времени для каждого человека. Научить решать практические задачи на определение времени.
Развивающие: Продолжить развивать навыки и умения решать практические задачи, в том числе с использованием географической карты. Развивать способности применять уже имеющиеся умения, знания в поисках решений проблемных ситуаций. Продолжить развитие познавательного интереса к предмету, развитие географического мышления. Воспитательные: Создавать у учащихся целостное представление о своей Родине. Воспитывать гордость за русскую науку и ученых на примере достижений российских учёных. Активизировать знания учащихся по истории освоения и изучения территории России и мира. Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: эвристическая беседа, составление краткого конспекта, выполнение практических заданий

Ход урока I.Мобилизующее начало. Приветствие учащихся, настрой на позитив Повторение пройденного материала 1. На каком материке расположена Россия? 2. Водами каких океанов омывается Россия? 3. Где располагаются крайние материковые точки России? Для определения темы урока, разгадайте, пожалуйста, анаграмму Анаграмма: подемяхечалувресте («Делу время – потехе час») «Часы нам измеряют труд и сон, Определяют встречи и разлуки. Для нас часов спокойный, мерный звон- То мирные, то боевые звуки. Над миром ночь безмолвная царит. Пустеет понемногу мостовая. И только время с нами говорит, Свои часы на башне отбивая.» С.Маршак Вводная беседа и подготовка к восприятию новых знаний. Учитель: «Говорит Москва. Московское время 15 часов. В Екатеринбурге – 17 часов, в Якутске – 21 час, в Петропавловске-Камчатском – полночь» -Вспомните, почему происходит смена дня и ночи на Земле?
-Почему на территории России в один и тот же час часы показывают разное время? ( это связано с особенностями географического положения России. А именно, с большой протяженностью ее территории с запада на восток). – Какая тема нашего урока? Какие цели мы ставим перед собой? Земля совершает оборот вокруг своей оси за 24 часа.
360 : 24 = 15
о
За 1 час Земля поворачивается на 15
о, на 30 градусов – 2 часа , на 1 градус - за 4 мин. То есть местное время будет отличаться на 4 минуты. Но пользоваться местным временем на территории страны неудобно. Может возникнуть путаница. ПОЯСНОЕ ВРЕМЯ Открыть учебники на стр. 40 (карта)
Для удобства астрономы разработали систему поясного времени. Вся поверхность Земли разделена на 24 пояса, разница между которыми 15
о долготы или 1 час времени. (Стр. 40, рис. 17).
В пределах пояса условились считать время по тому меридиану, который лежит посередине.
Поясное время – это время в границах одного часового пояса. Была создана карта часовых поясов мира и разных стран. Обратите внимание, что границы часовых поясов не проходят строго по меридианам. Во избежание путаницы со временем, при проведении границ часовых поясов учитывают административное деление страны, чтобы та или иная административная единица находилась в одном часовом поясе.
- Как вы думаете, откуда начинаются новые сутки?

Началом новых суток условно считают от 12 часового пояса. Через его середину проходит меридиан 180о. Он и считается линией перемены дат. Он указывает так же переход из Восточного полушария в Западное. -Посчитайте по карте, в скольких часовых поясах лежит Россия?
Россия лежит в 11 часовых поясах. Для удобства 12 и 11 часовые пояса соединили. Решение задач - Сколько раз встречают Новый год жители России? Жители какой части России первые отмечают наступление Нового года, а какой последними? (10 раз, начиная с Дальнего Востока. Последними встречают Новый год жители Калининградской области) -В Москве 10 часов. Сколько в данный момент времени в Якутске? (В Якутске 16 часов, так как он лежит в 8 часовом поясе, а Москва во 2. Разница во времени 6 часов.) Люди стараются как можно полно использовать светлое время суток. Поэтому в 1930 году стрелки часов перевели на 1 час вперед. Это было сделано в соответствии с Декретом Совета Народных Комиссаров в 1930 года. Это время получило название декретного времени. ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ В марте 1991 года декретное время было упразднено. Так как во всем мире пользуются летним временем. Россия перешла на систему летне-зимнего времени. Для удобства отсчета времени на территории России и избежание путаницы в связи с большим количеством часовых поясов в России действует МОСКОВСКОЕ время. По московскому времени работают весь транспорт и все средства связи нашей страны. Физминутка(для глаз). - Сядьте прямо, голова неподвижна, следите только глазами за указкой.

Итоги урока. Выставление оценок за работу на уроке. Приемы работы: (у учащихся на партах) Для определения местного времени необходимо:

Определить меридиан пункта, время которого нам известно;

Определить меридиан пункта, время которого необходимо найти;

Определить расстояние в градусах между двумя пунктами;

Определить разницу во времени (в минутах) и при необходимости перевести в часы и минуты; Определить местное время искомого пункта: для этого, если пункт, время которого необходимо определить, находится к востоку опункта, время которого нам известно, то разница во времени прибавляется, а если к западу - то вычитается. Рефлексия :на ладошке написать ответы на вопросы + или – Игра “Верю-не верю”, цель: Вызвать интерес к изучению темы “Россия на карте часовых поясов ”, создать положительную мотивацию самостоятельной работы на уроке.

+” верю,

-” не верю



1. Верите ли вы, что в каждый момент суток одинаковое время бывает лишь в точках, расположенных на одном и тои же меридиане.

Это время называют местным временем. Оно одинаково вдоль всего меридиана от Северного полюса до Южного ?

+



2. Верите ли вы, что границы часовых поясов не проходят строго по меридианам?

+


3. Верите ли вы, что удобно пользоваться местным временем ?

+


4. Верите ли вы, что с вращением Земли связана естественная единица измерения времени – сутки и смена дня и ночи?

+


5. Верите ли вы, что поясное время – это время в границах одного часового пояса ?

+


7. Верите ли вы, что при проведении границ часовых поясов учитывают административное деление страны, чтобы та или иная административная единица находилась в одном часовом поясе ?

+


9. Верите ли вы, что в пределах пояса условились считать время по тому меридиану, который лежит посередине. ..),от него счет ведут к востоку, к западу будет уменьшаться.?

+



10.Верите ли вы, что солнечные сутки – промежуток времени между двумя последовательными прохождениями центра Солнца через меридиан точки наблюдения.?

-



11.Верите ли вы, что может возникнуть путаница при пользовании поясным временем ?

+


Сдать учителю. Можно подвести итог, объявить. Всем до свидания, спасибо за урок. Домашняя работа &6












ٱ

ٱ

ٱ


ٱ



ٱ

Приемы работы: (у учащихся на партах) Для определения местного времени необходимо:

Определить меридиан пункта, время которого нам известно;

Определить меридиан пункта, время которого необходимо найти;

Определить расстояние в градусах между двумя пунктами;

Определить разницу во времени (в минутах) и при необходимости перевести в часы и минуты; Определить местное время искомого пункта: для этого, если пункт, время которого необходимо определить, находится к востоку опункта, время которого нам известно, то разница во времени прибавляется, а если к западу - то вычитается.

Приемы работы: (у учащихся на партах) Для определения местного времени необходимо:

Определить меридиан пункта, время которого нам известно;

Определить меридиан пункта, время которого необходимо найти;

Определить расстояние в градусах между двумя пунктами;

Определить разницу во времени (в минутах) и при необходимости перевести в часы и минуты; Определить местное время искомого пункта: для этого, если пункт, время которого необходимо определить, находится к востоку опункта, время которого нам известно, то разница во времени прибавляется, а если к западу - то вычитается.

Приемы работы: (у учащихся на партах) Для определения местного времени необходимо:

Определить меридиан пункта, время которого нам известно;

Определить меридиан пункта, время которого необходимо найти;

Определить расстояние в градусах между двумя пунктами;

Определить разницу во времени (в минутах) и при необходимости перевести в часы и минуты; Определить местное время искомого пункта: для этого, если пункт, время которого необходимо определить, находится к востоку опункта, время которого нам известно, то разница во времени прибавляется, а если к западу - то вычитается.


Приемы работы: (у учащихся на партах) Для определения местного времени необходимо:

Определить меридиан пункта, время которого нам известно;

Определить меридиан пункта, время которого необходимо найти;

Определить расстояние в градусах между двумя пунктами;

Определить разницу во времени (в минутах) и при необходимости перевести в часы и минуты; Определить местное время искомого пункта: для этого, если пункт, время которого необходимо определить, находится к востоку опункта, время которого нам известно, то разница во времени прибавляется, а если к западу - то вычитается.





Приемы работы: (у учащихся на партах) Для определения местного времени необходимо:

Определить меридиан пункта, время которого нам известно;

Определить меридиан пункта, время которого необходимо найти;

Определить расстояние в градусах между двумя пунктами;

Определить разницу во времени (в минутах) и при необходимости перевести в часы и минуты; Определить местное время искомого пункта: для этого, если пункт, время которого необходимо определить, находится к востоку опункта, время которого нам известно, то разница во времени прибавляется, а если к западу - то вычитается.




Анаграмма:


