Тема
урока
|
Части
Мирового океана
|
Тип
урока
|
Урок
первичного предъявления новых знаний
|
Прогнозируемый
результат
|
Предметные:
обучающиеся должны научиться показывать на карте части Мирового океана,
правильно называть их.
Метапредметные: умение
работать с текстом, выделять в нём самое главное; умение организовывать свою
деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный
поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать
в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Личностные:
формировать осознанность ценности географических знаний как важнейшего
компонента научной картины мира
|
Цель
урока
|
Изучить
части Мирового океана, уметь их правильно называть и показывать по карте.
|
Понятия
|
Материк,
остров, полуостров, архипелаг, залив, пролив, море
|
Оборудование
|
Учебник,
атлас, рабочая тетрадь на печатной основе, мультимедийный проектор с экраном,
карта полушарий
|
Прогнозируемый
результат
|
Воспроизведение
своими словами понятий по теме, умение находить их в атласе
|
Дидактическая
задача урока
|
Формирование
умения применять имеющиеся знания и УУД при решении практических задач
|
Сверхзадача
урока
|
Формирования
навыка работы с учебником и атласом как основными источниками информации
|
Основные этапы урока
|
Основные
этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Зона
ближайшего развития УУД
|
Организационный
момент
|
Приветствие
учителя, подготовка рабочих мест
|
Регулятивные
УУД (саморегуляция)
Личностные
(учебная мотивация)
|
Проверка
домашнего задания.
Актуализация
знаний
|
Воспроизведение
и коррекция опорных знаний обучающихся
|
Предметные
УУД (система научных знаний)
|
Постановка
цели и задач урока.
Мотивация
учебной деятельности обучающихся.
|
Обратите
ваше внимание на экран (слайды с изображением материков, островов…).
Как
вы считаете, какова тема нашего урока? (отвечают).
Для
чего нужно знать части Мирового океана ?
Как
можно использовать полученные знания? (отвечают).
|
Регулятивные
УУД
(умение
определять тему)
|
Актуализация
знаний
|
Обратите внимание на изображение
материков, островов, морей в атласе и на карте полушарий, каким цветом они
обозначены, в чем их сходства и отличия? (отвечают)
|
Познавательные
УУД (Установление причинно-следственных связей)
Предметные
УУД (работа с картами)
Личностные
УУД (умение формулировать мысли)
|
Первичное
закрепление
|
Работа
в группах. Каждой группе дается свое задание.
1
группа – найти в атласе и показать на карте все материки и назвать их
отличительные особенности, указать площадь, используя учебник.
2
группа - найти в атласе и показать на карте все острова и назвать их
отличительные особенности
3
группа - найти в атласе и показать на карте все океаны, рассказать их
площадь и показать какие материки они омывают.
4
группа - найти в атласе и показать на карте архипелаги, назвать их
отличительные особенности. (отвечают).
Проверка
с помощью слайдов.
|
Познавательные
УУД (Установление причинно-следственных связей, анализ, сравнение, умение
выделять главное,)
Личностные
УУД (умение формулировать мысли)
|
Творческое
применение и добывание знаний в новой ситуации
|
Попробуйте
изобразить на контурных картах материки и океаны? (работа в парах).
(
обмениваются контурными картами и исправляют друг другу ошибки)
Проверка
с помощью слайдов.
|
Регулятивные
УУД (контроль, коррекция, волевая саморегуляция)
Познавательные
УУД (знаково-символическое изображение)
Личностные
(познавательная мотивация)
|
Информация
о домашнем задании, инструктаж о ее выполнении.
|
Учить п.18, подписать на
контурной карте материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, уметь их показывать
на карте.
|
|
Рефлексия
|
Что
на уроке вам понравилось больше всего?
Как
я работал? Где допустил ошибки? Удовлетворен ли я своей работой?
Сегодня
на уроке я узнал….
Теперь
я умею….
Я
хотел бы узнать….
(отвечают).
|
Регулятивные
УУД
|
|
Оценка
личного вклада и личных достижений.
|
Регулятивные
УУД
(самооценка)
|
|
|
|
|