Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока «Части речи. Имя существительное»

Конспект урока «Части речи. Имя существительное»

Скачать материал

 

Конспект урока

По дисциплине: Русский язык и литература

Для студентов 1-ых курсов.

Тема: «Части речи. Имя существительное»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания о частях речи, существительном как части речи (уметь определять общее грамматическое  значение, морфологические признаки, синтаксическую роль; роль в речи); совершенствовать навыки морфологического разбора; повторить орфограммы, связанные с правописанием существительных;

Развивающая: развивать память и  мышление (уметь выделять общие  и единичные признаки, делать обобщающие выводы); развивать орфографическую зоркость, внимание.

Воспитательная: воспитывать интерес к предмету (через систему специально подобранных заданий); положительное отношение к знаниям;

Оборудование: мультимедийная система, презентации «Морфология», «Имя существительное», кроссворд, раздаточный материал.

 

 

Ход урока:

1. Орг. момент (2 мин.)

Приветствие

 

2. Орфографическая разминка (8 мин.)

Задание: (раздаточный материал) выбрать правильный ответ и записать ответ

Взаимопроверка

I.    В  каком ряду во всех словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1)      п..томки,  состр..дание,  безотл..гательно

2)      раст..рание,  патри..тический,  т..ряться

3)      об..зательный,  осв..щение,  прод..вец

4)      сист..матический,  нар..диться,  пл..вец

 

II.      В каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся гласная корня?

1)      см..щение,  обм..рать,  бл..стящий

2)      зар..стёт,  выск..чка.  пл..вец

3)      просв..щение.  ед..нение,  р..ализм

4)      н..стальгический,  разоч..рование,  скл..нение

 

III.   В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1)      и..бежать,  ни..падающий,  ра..весёлый

2)      пр..забавный,  пр..следовать.  пр..рекание

3)      об..грать,  раз..скать,  за..скивающий

4)      р..сположиться. з..облачный,  с..гласие

      

IV.  В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1)      Абон..мент,  бал..рина,  б..нокль 

2)      Инц..дент,  к..бернетика.  г..рбарий

3)      В..кансия,  б..хрома,  г..строном

4)      Ж..тон,  з..фир,  кан..тель.  

     

V.     В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1)      Компл..мент,  подн..мать,  прив..легия

2)      Тр..туар,  к..снуться,  пар..докс

3)      Ле..ть (по канату),  па..тбище,  мер..кий

4)      Т..ран,  пац..ент,  м..диана

 

VI.  В каком ряду во всех словах пропущена безударная  проверяемая гласная корня?

1)      Созд..вать,  зам..лчать.  р..скошный

2)      Пров..нциальный,  фрагм..нтарный,  ф..гурировать

3)      Сер..ал,  д..кумент,  изл..жение

4)      Либер..ализм,  пл..вучий,  р..внина

 

VII. В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

5)      Дириж..р,  деш..вка,  душ..нка

6)      Беч..вка,  ж..рдочка,  реш..тка

7)      Трущ..ба,  туш..нка,  ноч..вка

8)      Пш..нка,  сч..т,  ш..рты

 

VII.         В словах  какого ряда на месте пропусков пишутся непроизносимые согласные?

1)      Я..ственно,  совес..ливый.  аген..ство

2)      Безыскус..ный,  бескорыс..ный,  безучас..ный

3)      Бессловес..ный,  захолус..ный,  наез..ник

4)      Безмол..ствовать,  ,  беспристрас..ный,  безынтерес..ный

 

VIII.      В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?

1)      с..зить,  под..езд,  фельд..егерь

2)      ни..падать,,,  бе..вкусица.  ра..писание

3)      сверх..нтересный,  пред..нфарктный.  меж..нститутский

4)      пр..дать форму скульптуре,  пр..клонить ветки к земле,  старый пр..вратник

 

3. Актуализация знаний (3 мин)

Что такое язык?

Какие разделы языкознания вам известны?

Что такое фонетика, графика, лексикология, орфография?

Как называется раздел науки о языке, изучающий слово как часть речи?

 

4. Сообщение темы и цели урока (2 мин.)

Сегодня мы с вами начинаем изучение большого раздела «Морфология» и подробно познакомимся с самой известной частью речи «Имя существительное»

 

5. Знакомство с новым материалом (48  мин.)

Запишем число и тему урока.

Беседа

-Что такое морфология?

- Какие части речи вы знаете?

Итак, части речи делятся на группы? Какие?

Презентация

Часть речи — это категория слов языка, которая определяется синтаксическими и морфологическими признаками.

Общепринято также деление частей речи на самостоятельные и служебные.

Самостоятельные части речи (включают слова, называющие предметы, их действия и различные признаки):

Имя существительное

Глагол

Имя прилагательное

Имя числительное

Местоимение

Наречие

Причастие

Деепричастие

Слова категории состояния

Служебные части речи (не называют ни предметов, ни действий, ни признаков, а выражают только отношения между ними):

Предлог

Частицы

Союзы

Междометия, звукоподражательные слова.

Выборочный диктант. Выписать 10-15 склоняемых слов, относящихся к разным частям речи, 5 спрягаемых и 5 неизменяемых слов. В скобках сокращенно указать название частей речи.

Поутру, когда взошло солнце, на суглинистом пригорке выбилось из земли первое перышко первой травинки. Острые бледно-зеленые жальце её пронизало сопревшую ткань невесть откуда занесенного осенью клинового листа и тотчас поникло под непомерной тяжестью свалившейся на него дождевой капли. Но вскоре южный ветер прошёлся низом; влажным прахом распался отживший своё клиновый лист; дрогнув, скатилась на землю капля, и, тотчас вся затрепетав, поднялась, выпрямилась травинка, одинокая, жалкая, неприметная на огромной земле, но упорно и жадно тянущаяся к вечному источнику жизни, к солнцу. (По М. Шолохову).Сегодня мы с вами подробно изучим  часть речи Имя существительное (записать в тетрадь)

Для чего необходимы имена существительные? (Дают названия различным предметам).

Узнайте слово-существительное  по его значению и объясните, к какой группе названий предметов его можно отнести. (При необходимости учащиеся объясняют орфограммы.)

1) Синий цвет, синеватая окраска (есть у неба, у воды, может быть под глазами)

синева (обозначает признак как предмет)

2) рыба, название которой в славянском языке переводится как «пугать», «страх» (и зубы у нее страшные и острые – есть даже на языке и небе)

щука (название живого существа)

3) синоним слова бескорыстие

щедрость (признак как предмет)

4) это слово имеет значение «соединение заметок, группа записей»

блокнот (название вещей)

5) в переводе с индоевропейского слово означает «жизненная сила рода»

человек (живое существо)

6) войсковое подразделение, состоящее первоначально из ста человек

сотня (название количества)

7) синоним слов «работа, занятие»

труд (действие как предмет)

8) часть суток от захода до восхода солнца

ночь (явление природы)

Какое «спрятанное» слово получилось? (Сущность)

Какое оно имеет отношение к существительному? (Сущность – это главное, объективное. Существительное называет все то, что существует в мире, что окружает человека, что он видит, слышит, чувствует).

Итак, запишем имя существительное- самостоятельная часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопросы кто?что?

Чтение по учебнику с.196.

Задание: распределите слова по трём корзинкам: имя существительное, имя прилагательное, глагол.

Богач(?), доч(?), кипуч(?), много задач(?), печ(?) пироги, прилеч(?), трескуч(?), меч(?), развлеч(?)ся, могуч(?), едеш(?), ряд неудач(?), липуч(?), замаж(?), русская печ(?).

Презентация

Род имени существительного:

                     Мужской род (лось, нос, компьютер…)

                     Женский род (кнопка, картина, кофта…)

                     Средний род (небо, облако, солнце…)

Имя существительные по значению:

                     Собственные имена существительные являются названиями единичных предметов.

                     Остальные имена существительные  являются нарицательными и пишутся с маленькой буквы.

Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос кто?

Неодушевлённые имена существительные отвечают на вопрос что?

Приведите примеры

Склонение существительного определяется по именительному падежу единственного числа. Это начальная форма имени существительного: 1 склонение, 2 склонение и 3 склонение. Проанализируем таблицу из учебника с.202. Приведите примеры.

Падеж имен существительных

                     Им.п.  -    Кто? Что?

                     Род.п.  -  Кого? Чего?

                     Дат.п. - Кому? Чему?

                     Вин.п. – Кого? Что?

                     Т.п.    - Кем? Чем?

                     Пред.п. – О ком? О чём?

Задание: найдите имена существительные и укажите их падеж

                     Уже недолго ждать весны,

                     Но в этот полдень ясный,

                     Хоть дни зимы и сочтены,

                     Она ещё прекрасна.

                     Ещё пленяет нас зима

                     Своей широкой гладью.

Студенты по очереди называют падеж имен существительных.

Существительные имеют 2 числа: единственное (дерево) и множественное (деревья)

Задание по учебнику с.205 упр. 160 от данных существительных  образовать форму множественного числа и изменить падеж. Составить 5 предложений.

Инженер, шофер, якорь, профессор, доктор, дно, горожанин, крестьянин, абрикос, помидор, мандарин, килограмм, семя, дело, место.

Дополнительное задание: укажите синтаксическую роль всех имен существительных.

Лексико- грамматические разряды:

конкретные,

отвлечённые,

собирательные,

вещественные

Задание: установите к какому лексико-граммматическому разряду (конкретные, отвлечённые, собирательные, вещественные) относятся имена существительные: лист (конкр.), листва (собир.), симфония (конкр.), городишко (конкр.), деление (отвл.), пшено (веществ.), молоко (веществ.), сапожище (конкр.), детвора (собир.), поэзия (отвл.), подмастерье (конкр.), ручища (конкр.).

Вспомним правописание о – ё после шипящих и ц в окончаниях существительных.

После шипящих и ц в окончаниях существительных под ударением пишется буква о, без ударения – е.

Правописание окончаний имён существительных

           в молчанье

           в сомненье

           о решении

           в санатории

           о Марии Ивановне

           об армии

           о лекции

           о лектории

    Морфологический разбор имени существительного

1. Постоянные признаки:

а)       собственное или нарицательное;

б)       одушевленное или неодушевленное;

в)          лексико-грамматический разряд;

г)        род;

д)       склонение.

2. Непостоянные признаки:

а)        падеж;

б)       число.

III. Синтаксическая роль.

Образец разбора

Книга — друг и учитель.

Устный разбор

Книга — существительное.

Во-первых, оно обозначает предмет и от­вечает на вопрос (что?).

Во-вторых, начальная форма — книга; имеет постоянные морфологические признаки: нарицательное, неодушевленное, женского ро­да, 1-го склонения. Употреблено в именитель­ном падеже, в единственном числе — это его непостоянные признаки.

В-третьих, в предложении является под­лежащим.

Письменный разбор

Книга — сущ., так как:

I. Обозначает предмет (что?).

 Н. ф. — книга.

2. Пост. — нариц., неодуш.,конкр., ж. р., 1-го скл.;

непост. — в им. п., в ед. ч.

III. В предложении является подлежащим (что?) книга.

Задание.Прочитайте текст. Найдите в нем существительные и разберите их по плану: 1) начальная форма (им.п. ед.ч.); 2) постоянные признаки: собственное/ нарицательное, одушевленное/неодушевленное, род, склонение; 3) постоянные признаки: падеж, число.

В течение нескольких секунд пастушонок и Метелица смотрели прямо в глаза друг другу: Метелица с деланным равнодушием, пастушонок – со страхом, сочувствием и жалостью. Потом парнишка перевел взгляд на начальника эскадрона, задержался на нем, на мгновенье точно одервенев, потом – на мужика, державшего его за руку и выжидательно наклонившегося к нему, - вздохнул глубоко и тяжко и отрицательно покачал головой… Толпа, притихшая настолько, что слышно было, как возится теленок в клети у церковного старосты, чуть колыхнулась и снова замерла.( По А.Фадееву)

6.Проверка первичного восприятия (20 мин.)

Игра  «Четвертый лишний»

Объясните, по каким морфологическим признакам объединены существительные и что можно исключить?

а) О смелост..., о храброст..., о неустрашимост..., о трусост... .

Общее: это существительные женского рода, 3 склонения, предложного падежа.

Тема – качества человека. Исключить – трусость – антоним, все остальные – синонимы.

б) Умница, работяга, молодчина, зараза.

Общее: существительные общего рода.

Исключить: слово «зараза» характеризует   отрицательное  качество человека. (НО: 200 лет назад это слово имело значение «прелесть, очарование»). Какой словарь помог мне об этом узнать? (Этимологический)

в) Осло, кофе, кенгуру, пони.

Общее: неизменяемые существительные мужского рода. Исключить: кофе – современный  словарь допускает употребление слова кофе и как существительное  среднего рода.

г) Песни, ножницы, кони, бури.

Общее: все во множественном  числе.

Исключить: ножницы – употребляется  только во множественном  числе; кони – одушевленное существительное.

д) Грач..., печ..., ноч..., доч... .

Общее: существительные с шипящей на конце.

Исключить: грач – существительное 2 склонения, мужского рода; печь – может быть существительным и глаголом. (Учащиеся приводят примеры.)

-  С какой целью мы выполняли данное задание?

Оно помогло вспомнить морфологические признаки существительных.

Выполнение морфологического разбора имён существительных по вариантам.

1в. (В) трактирах (в чём? Где?) – сущ., н. ф. – трактир; нариц., неодуш., конкр., м. р. ,2 скл.; употреблено в форме пр. п., мн. ч..; в предл. явл. обстоят.места.

2в. (В) Европе (в чём? Где?) – сущ., н. ф. – Европа; собств., неодуш., конкр., ж. р., 1 скл..; употреблено в форме пр. п., ед. ч.; в предл. явл. обстоят. места.

Задание

От следующих существительных образуйте формы:

а) творительного падежа единственного числа: ночь, рожь, степень, путь, семья, соловей, станция, Бородино, Юрьев, Ростов, Царицын;

б) творительного падежа множественного числа: ночь, плеть, кость, дочь, церковь, мать, сосед, зверь, гвоздь, гость, желудь, коготь, ухо, плечо, колено;

в) предложного падежа с предлогами о (об), в, на. Поставьте ударение. Придумайте предложения с данными существительными в этой форме: бестия, брошь, варенье, ветер, вихрь, газ, глаз, галерея, гость, гостья, город, гений, дичь, здание, запястье, зуб, край, ложь, лишай, лось, мост, мох, мыс, Наталья, отпуск, плот, сад, стол, сияние, тень, улей, фамилия, устье, цех, холод, чай, шкаф.

 

7. Рефлексия(5 мин.)

-Подведение итогов урока

-Выставление оценок.

-Заключительное слово преподавателя.

 

8. Домашнее задание (2 мин.)

Выучить теоретический материал по учебнику Ващенко Е.Д. Русский язык и культура речи. с 196-204, ответить на вопросы с.204, выполнить упражнение 161 (указать синтаксическую роль имен существительных)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока «Части речи. Имя существительное»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
