Технологическая карта урока: Состав слов.
Обобщение 2 класс
Цель
урока учитель: создать условия для осознания и осмысления учащимися
информации – состав слов
Задачи: Обобщить
знания по теме состав слова
Закрепить
умение выделять в слове корень, приставку, суффикс, окончание, подбирать
родственные слова
Цель урока
логопеда: Профилактика дизорфографии у учащихся 2 класса.
Задачи
урока:
Обучающие:
1 Совершенствование
навыка находить корень
2. Совершенствование
навыка выделять слова с одним корнем
3. Совершенствование
навыка подбирать слова с одним корнем
4. Совершенствование
орфографической зоркости и усвоения орфографических правил
5. Совершенствование
навыка чтения и понимания прочитанного
6. Развитие словарного
запаса и связной речи
Развивающие:
1 Развитие
психологических предпосылок к обучению (устойчивость внимания, восприятия,
способность к запоминанию, познавательная активность)
2. Развитие регулирующей
и коммуникативной деятельности:
-планирование
деятельности, проговаривание последовательности деятельности, контроль за ходом
своей деятельности (самоконтроль)
- умение делать выводы,
работать в паре
-работа в определенном
темпе
-развитие
самостоятельности и самооценки
3. Развитие слуховой
дифференциации ударных и безударных гласных
4. Развитие сенсомоторики
Воспитывающие:
- Развитие
чувства ответственности, уверенности в себе
- Развитие
личностных качеств (организованность, воспитанность, взаимоуважение)
- Воспитание
позитивного отношения и познавательного интереса к русскому языку
№ п/п
|
Время
|
Этап занятия (урока)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Оборудование урока
|
1
|
1
мин.
|
1. Орг.
момент
Учитель
|
Урок русского языка проведём мы вместе с
логопедом А.Р.
|
Настраиваются на работу
Проверяют готовность рабочего места
|
|
|
7
мин
|
2
Мотивация к деятельности
Учитель
|
·
Работаем
в карте урока. Подпишите. Запишите число. Комментируем. Оцените себя, как вы
записали число.
·
Найдите
цифру 1. На этой строчке записываем словарные слова с комментированием. Сапожки,
городки, лисичка, картинка, комната, морковный. Выделите части слова, в
котором находится орфограмма.
·
Найдите
тему урока. В теме урока пропущены буквы. Записываем №1 – первая буква в
словарном первом слове; №2 – вторая буква во втором словарном слове; №3 –
третья буква в третьем слове;№4 – четвёртая буква в четвёртом слове;№5 -
пятая буква в пятом слове; №6 – шестая буква в шестом слове. Прочитайте
слово.
Допишите
слово. Прочитайте тему урока.
· Проверим
д/з проект «Семья слов»
·
Оцените
свою работу в этом задании
Цель
урока
|
·
Подписывают
карту урока
·
25
февраля. Классная работа.
Оценивают
работу
·
Записывают словарные слова с комментированием,
выделяют части слова
·
№1 – С; №2-О; №3-С; №4-Т; №5-А;№6-В
–СОСТАВ
·
Обобщение. Состав слова.
·
На доске вывешены работы
·
Оценивают работу
·
Повторить части слова, тренироваться в
разборе слова по составу.
|
Карта
урока
|
2
|
8
мин
|
Актуализация
знаний по теме:
Логопед
Пробуждение
познавательного интереса к теме
Логопед
|
·
Задание
3.Предложения с хвостами. Концовки предложений перепутались? Прочитай начало
и «хвосты». Теперь берите карандаш и соединяйте начало и конец. Проверим.
Оцените работу
·
Есть
ли в предложениях однокоренные слова? Гласный звук в корне слов «лиса» и
«леса» в безударном положении «и». Слышатся одинаково. Правильно написать
корень слова поможет ударение и значение слова. – Отвечайте на вопросы и
распределяйте ответы по колонкам в карте:
- Кто
вырубал деревья?
- Где
вырубал лесник деревья?
- Что
увидел лесник под кустом? Чью нору?
- Кто
был в норе?
Проверьте.
Выделите корень, подчеркните гласную в корне слова. Оцените работу в этом
задании.
|
·
Соединяют
предложения
·
Записывают
ответы по колонкам в карту
Лесник, в лесу, лисью, лисенок
|
Слайд
6
Слайд
7
Слайд
8
Слайд
12
|
|
|
4.
Основной этап
Логопед
(Задания,
направленные на отработку данной темы занятия)
УЧИТЕЛЬ
|
·
Физкультминутка
·
Найдите задание 4. Кроссворд.
1.
Небольшой лес
2.
Слово, обозначающее признак предмета и
отвечающее на вопрос «какая?» (…ягода)
3.
Небольшой лес, отделенный полянами от
других лесных участков, или редкий лес.
4.
Лесной сторож
·
Найдите в карте схемы. Что они
обозначают?
Задание
на строчках написать номер слова из кроссворда, которое подходит к схеме.
·
Взаимопроверка
·
Откройте учебник стр. 68. Рассмотрите
картинку, слова в рамочках. Составьте предложение. Устно 1-2 предложение. В карте
урока задание 5. Запишите своё предложение. Выделите орфограммы, части слова.
·
Оцените работу
·
Задание 6. Соберите из морфем слова и
запишите на строчке. Разберите по составу.
·
Взаимопроверка
|
· Выполняют
движения
· Записывают
слова в кроссворд
· Лесок
· Лесная
· Перелесок
· Лесник
·
·
Оценивают
работу
·
Выполняют
задание
·
Проверяют
в паре
|
Слайд
13
Слайд
14
|
|
|
6.Рефлексия
(подведение
итогов)
Обобщение
изученного материала;
Учитель
Логопед
Учитель
|
Подведем итог. Вместе разгадываем кроссворд
1.
Часть
слова
Продолжите фразы
Цель урока …
Я научился ….
Мне было трудно ….
·
Взяли в обе руки по карандашу.
Рисуем за мной ёлочку.
Закрасьте
у ёлочки 1-ый ярус зелёным цветом, если у вас в карте урока больше +; 2-ой
ярус, если больше + с -; 3-ий ярус, если больше – и +-
-Спасибо
вам за урок. Молодцы!
|
Продолжают
фразы
Повторяют
за логопедом
Оценивают
работу
|
Слайд
15
На
доске показывает как рисовать
Слайд
16
|
|
|
7. Дом.
задание
Учитель
|
Карточка.
Задание 1. Раскрасить только с корнем –лес- и – зима-
|
|
|
Ф.И.
___________________________________________________________
Карта урока
1.
Тема
урока: «Обобщение. _ _ _ _ _ _ _____________»
2. Д / з
Проект «Семья слов»
3. Предложения с «хвостами»
Лесник
вырубал в лесу плохие домой.
Под кустом он увидел лисью лисёнок.
В норе был деревья.
Лесник взял лисёнка и принёс нору.
4. Кроссворд
_______ ______
_________________
5. Составьте
одно предложение по картинке в учебнике на стр. 68. Запишите на строчке.
Выделите орфограммы и части слов.
6. Собери слова по морфемам. Запиши их на
строчке. Разбери по составу.
ЕЛ
ЕЛЬ
ЫЙ НИК
ОВ
На уроке я работал (а)
(засучив рукава; бил баклуши).
Ф.И.
_______________________________________________________
Задание
1.
Раскрась части
рисунка со словами, которые включают
корень
– бег - - жёлтым
карандашом,
- ход- - голубым,
- лёд - - зелёным,
- зим- -оранжевым,
- лес - - красным,
- вид - фиолетовым.
Ф.И.
_______________________________________________________
Задание
1.
Раскрась части
рисунка со словами, которые включают
корень
– бег - - жёлтым
карандашом,
- ход- - голубым,
- лёд - - зелёным,
- зим- -оранжевым,
- лес - - красным,
- вид - фиолетовым.
Задание 2.
Раскрась части
рисунка голубым
карандашом, если в слово
нужно
вставить букву «а»,
жёлтым – «о»,
фиолетовым – «е»,
красным – «и»
Задание 2.
Раскрась части
рисунка голубым
карандашом, если в слово нужно
вставить букву «а»,
жёлтым – «о»,
фиолетовым – «е»,
красным – «и»