Методическая разработка урока «Чем живое отличается от неживого»
Биология. Живой организм. 6 класс
по линии Н.И. Сонина
с использованием ИУМК «Навигатор»

Выполнила: Мохова И.В.
учитель биологии
высшей
квалификационной категории
МОУ Октябрьская СОШ
г.Бор Нижегородская область
Тема урока: «Чем живое отличается от неживого»
Тип урока: урок-знакомство.
Методы обучения: поисковые.
Цель урока: вызвать интерес к изучению нового курса «Живой организм», познакомить с возможностями нового учебника- навигатора, углубить и систематизировать знания о многообразии живых организмов.
Задачи урока:
- образовательная: расширить знания о разнообразии живых организмов на Земле, их сходстве;
научить работать с учебником - навигатором;
- воспитательная: вызвать интерес к биологическим знаниям, культуре умственного труда, показать значение живых организмов в живой и неживой природе и жизни человека;
- развивающая: научиться сравнивать живое и неживое
Оборудование и материалы к уроку: учебник – навигатор; рабочая тетрадь; мультимедиа проектор; компьютер(ы); инструктивные карточки по ТБ работы с компьютером.
ФОО: живые организмы, объекты неживой природы, микроорганизмы, растения, грибы, животные, биосфера, среда обитания, свойства живых организмов.
Главная проблема урока:
Есть ли такие признаки, которые отличают живое от неживого?
1. Организационный момент.
Готовность класса к быстрому включению в деловой ритм.
Познакомиться с классом. Проверяет наличие всех учебных принадлежностей.
Подготовка учащихся к работе на занятии.
1мин.
2. Мотивация учебной деятельности.
- введение в курс биологии;
- знакомство с учебником;
-сообщение темы, цели занятия.
Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности.
Просит вспомнить учеников, какой предмет они изучали в 5 классе и какие темы им наиболее запомнились.
- Как называется курс биологии в этом году? Что мы будем изучать?
-Сегодня мы с вами приступаем к изучению нового учебного предмета БИОЛОГИИ.
Я приглашаю вас в живой природы мир,
Где интерес – наш главный ориентир.
Узнаем мы, что всё здесь не случайно,
Найдём ответы, разгадаем тайны…
Порой, чтоб разрешились все сомнения,
Достаточно нам будет наблюдения.
Вопрос возник, иль снова сомневаемся –
Тогда к эксперименту обращаемся.
Понять под силу нашему уму
Когда? Где? Какой? Откуда? Почему?
-Эти незатейливые строки помогли вам понять, что это за наука – биология?
Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности.
Вспоминают, что в 5 классе они изучали природоведение. Называют запомнившиеся темы.
Прослушивают и осмысляют
стихотворение.
Отвечают на вопросы.
3 мин.
Знакомит учащихся с названием, автором и особенностями нового учебника-навигатора. Просить прочитать обращение автора.
Показывает главную страницу учебника-навигатора.
- Что изучает биология? Какие науки относятся к биологическим?
Читают статью вслух с комментариями учителя, с.3-4.
Задают вопросы.
Просматривают слайд, записывают в тетрадь, что изучает биология, какие науки входят в школьный курс биологии.
8мин.
Сообщает название первой главы, темы урока, проблемный вопрос.
Глава 1. Строение живых организмов.
Тема урока: Чем живое отличается от неживого?
Проблемный вопрос: Есть ли такие признаки, которые отличают живое от неживого?
Записывают в тетрадь название первой главы, темы урока, главной проблемы урока.
2 мин.
3.Изложение нового материала.
План.
Многообразие живых организмов.
Отличие живого от неживого.
Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
1. Показ слайд-шоу: Мир живых существ. ( У-Н: Гл.1,§1, основной материал).
Активные действия учащихся с объемом изучения, использование самостоятельности в добывании знаний.
Воспринимают полученную информацию.
2 мин.
Просит вспомнить уч-ся из своего личного опыта, как они отличают живое от неживого и выполнить задание №1 в рабочей тетради.
Активизирует познавательную деятельность уч-ся, показывая признаки живого. ( У-Н: Гл.1,§1, основной материал: обмен веществ, раздражимость, движение, размножение).
Выполняют задание №1 в рабочей тетради.
Просматривают слайды, выполняют задание №7 в рабочей тетради.
Выполняют интерактив по раздражимости.
15 мин.
4.Первичное обобщение новых знаний.
Установление правильности усвоения нового материала.
Проверить качество выполнения задание №1 в рабочей тетради.
Ликвидация ошибок.
Просматривают анимацию: Основные признаки живого, проверяют правильность выполнения задание №1 и 7 в рабочей тетради.
2 мин.
5.Формулировка выводов.
Формирование целостной системы знаний по теме.
Акцентировать внимание на проблемный вопрос.
Подвести к формулировке вывода:
- Живой организм – это часть природы, у которой есть все признаки жизни.
Умение делать выводы.
Отвечают на проблемный
вопрос. Формулируют вывод о том, что представляет собой живой организм.
2 мин.
6.Проверка усвоения
нового материала.
Выявление качества и уровня овладения знаниями.
Проверка знаний объектов живой и неживой природы
достоверной информации об уровне овладения знаниями каждого учащегося (У-Н: Гл. 1, §1, проверка знаний).
Самопроверка.
Самопроверка и оценка своих результатов.
Выполняют интерактивное задание «Объекты живой и неживой природы» и тест.
5 мин.
7.Сообщение домашнего задания.
Разъяснение домашнего задания.
Формулирует домашнее задание:
1)изучить учебник с.7-10;
2) выполнить задание №2 и 5 в рабочей тетради;
3) задание № 3 по дополнительному материалу навигатора (по желанию).
2-3 учащимся подготовить сообщение об интересных проявлениях свойств живых организмов.
Записывают домашнее задание в дневник, задают вопросы.
2 мин.
8.Подведение итогов занятий.
Оценить степень реализации поставленных на занятии целей и работу во время занятий.
Просит учащихся выразить удовлетворенность или неудовлетворенность своей работой на уроке.
Проводят самоанализ, выясняют причины неудач.
1 мин.