Тема: Чередование
гласных в корнях –СКАК-/-СКОЧ-, -РАВН-/-РОВН-, -ТВАР-/-ТВОР-
Цель:
1.
Систематизировать и углубить знания о чередованиях гласных в корне слова.
2.
Развитие умения правильно писать орфограммы в корне.
3.
Воспитание любви к русскому слову.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Углубление понятия о чередовании –
изменении звука/буквы в корне; развитие орфографической зоркости, умения
составлять и использовать алгоритм орфографического правила
Метапредмеиные: Регулятивные:уметь ориентироваться
на образец и правило выполнения заданияПознавательные: уметь
делать выводы на основе наблюденийКоммуникативные: рефлексия
своих действий
Личностные: Положительная мотивация и
познавательный интерес к изучению курса русского языка.
Оборудование: телевизор, компьютер.
Ход урока
1.
Опрос.
1)
Класс: орфографическая разминка.
Заросли
шиповника, растение, слегка загореть, утренние зори, встречать зарю, предлагать
роль, промышленная отрасль, сжатое изложение, лёгкий загар.
Проверочная
работа: буквенный диктант.
1
озарять 2 перескочить 3 скакун 4 изложить 5 росток 6 загорелое 7 на саку 8
растительность 9 выскочить 10 подрасти
1
2 3 4 5 6 7 8 9 10
а
о а о о о а а о а
-
Ребята, мы с вами работали и у доски и в тетрадях с одной и той же
орфограммой. Какой? (Чередование гласных в корне слова).
-
От чего зависело написание гласных в корне слова
2
Новая тема.
-
Попробуем привести в систему наши знания о чередованиях. Для этого предлагаю
вам создать кластер с классификацией чередований.
Чередование
зависят
от ударения зависят от суфф. зависят от сочет. согл. зависят от
зн-я
гор-гар.зар-зор
-
Сегодня мы познакомимся с новыми корнями с чередованием о-а.
Чередование
гласных -СКАК- (-СКОЧ-) в корне словаНаписание зависит от последующей
согласной.Перед -К- пишите А, перед -Ч- пишите О: скакать - заскочу.Исключения:
скачу, скачок.
равн — ровн. Буква а
пишется в словах, связанных по значению с прилагательным ра́вный 'одинаковый',
напр.: равня́ть (кого-что-н. с кем-чем-н.), равня́ться (чему-н. или с
кем-чем-н.), приравня́ть, поравня́ться, сравни́ть(ся), сравне́ние, сравня́ться
(в чем-н.), сравня́ть (счёт), подравня́ть, выравня́ть (напр., строчки —
'сделать равными по длине'), уравня́ть, уравне́ние, уравни́ловка,
равнопра́вный, равноси́льный, равноце́нный, равнове́сие, равноде́нствие,
наравне́, равно́.
Буква о пишется в словах, связанных
по значению с прилагательным ро́вный 'гладкий, прямой, без неровностей', напр.:
ровня́ть (грядку, поверхность дороги), заровня́ть, разровня́ть, подровня́ть,
вы́ровнять (сделать ровным, гладким, прямым).
Однако в словах по́ровну, рове́сник,
связанных по значению с равный, пишется буква о; в слове равнина, связанном по
значению с ровный, — буква а. В словах с неясной соотнесенностью пишутся: буква
а — в глаголе равня́ться (в шеренге, при построении) и производных от него
словах равне́ние, подравня́ться, вы́ровняться (в строю); буква о — в сочетании не
ровён час, в слове у́ровень.
твор — твар. В словах твори́ть, творе́ние, творе́ц, сотворённый, вытворя́ть и др. без
ударения пишется буква о; под ударением — не только о (тво́рческий, тво́рчество), но и а (тва́рь, тва́рный). В слове у́тварь, где корень -твар- в современном
языке уже не выделяется, без ударения пишется а.
- Добавим эти корни в кластер.
3.
Закрепление.
*
Индивидуальное задание для творческой группы (вставить орфограммы, разделить
слова на группы в зависимости от написания; работают по карточкам).
1 Спишите. Выделите корни с чередованием гласных.
Обозначьте условия выбора орфограмм. Отметьте слова-исключения.
Вырастить кукурузу, собираться на охоту, молодая поросль.
отраслевая промышленность, нарастающая скорость, обложной дождь, продираться
сквозь заросли, замирать от восхищения, вырастить блистательную смену, предположение
отпадает, возложить к подножию памятника выращенные цветы, высокий уровень,
ровнять грядку, несчастье коснулось и его, подошел к зарослям камышей, начинает
подгорать пирог, ростовщик Ростислав живет в Ростове, сложение и вычитание,
положить выручку в несгораемый шкаф, жук расположился на блестящем листе
кувшинки, изложить требования, бесплатное приложение, равняться в шеренге,
неправильное сращение кости, растительный покров, слабый росточек.
2. Игра «Что здесь лишнее»
Растущий, прорастающий, простейший,
росточек.
Роскошный, расти, возрастной,
подрастать.
Сложение, положение, полагается,
сладкий.
Загораться, угарный, пригорок,
пригорел
3. Вставьте пропущенные буквы, графически обозначьте орфограммы.
заг..рать
|
покл..н
|
выг..рать
|
раскл..няться
|
сг..реть
|
оз..рять
|
перег..реть
|
з..рница
|
наг..р
|
от з..ри
|
заг..р
|
до з..ри
|
г..рь
|
з..ри
(мн.ч)
|
уг..реть
|
з..рька
|
накл..нятся
|
з..рево
|
скл..няться
|
з..ря
|
прекл..няться
|
з..рницы
|
накл..он
|
з..ренька
|
4.
Творческая работа.
«Представьте
и опишите».
-
Опишите, что вы чувствуете, слышав эту музыку, используйте орфограммы
чередование гласных в корне слова. ( Звучит музыкальная композиция).
Проверка.
Рефлексия.
Домашнее
задание
(индивидуально сочинить сказку , включив слова с изучаемыми на уроке
орфограммами)