Тема урока: « Чередование
гласных звуков в корнях слов, которые мы не видим на письме» (с использованием
ИКТ)
Цель:
- усвоение
особенностей проверочных и проверяемых слов;
-
отработка умения проверять слова с безударными гласными в корне;
-
развивать орфографическую зоркость;
-
развивать самостоятельное мышление и познавательную активность учащихся;
-
показать значение улыбки в разных ситуациях общения.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Мотивация к учебной деятельности:
1) Создание проблемной ситуации (слайд №1)
Сл.ды, .кно, з.ма, св.зать, стр.на
^ ^ ^ ^ ^
е и а о е и я и о а
- А нашим буквам почему-то не радостно, они
загрустили.
- Как вы думаете, какая проблема возникла у
букв?
(Они не знают, какая из них должна стоять на
месте пропуска)
2) Вы готовы им помочь?
- Вспомним, что изучали на прошлых уроках?
- В каком положении стоит пропущенная гласная?
(В безударном положении)




- Давайте докажем это и обозначим в слове ударный
гласный звук
Сл.ды, .кно, з.ма, св.зать,
стр.на (Слайд №2)
- Повторите правила.
- Кто поможет мне сформулировать тему урока?
3. Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем учиться подбирать
проверочные слова и распознавать слова, которые нужно будет проверить.
4. Чистописание.
- А начнем мы как всегда с чистописания.
- Сегодня в
чистописании везде (Слайд №3)
Наши
гости – гласные буквы
е, о, и, я, а
- Давайте эти гласные буквы завяжем одной веревочкой и запомним, что
эти безударные гласные в слове надо проверять.
1) 
- Выполните тренировочное упражнение на первой строке
2) На второй строке запишем слова, но сначала объясним, какую
безударную гласную надо вставить.
(дети по одному комментируют)

е сл.ды и
о . кно а
и з.ма е
и св.зать я
о стр.на
а (Слайд №4)
- Теперь наши буквы больше не грустят, ведь вы, ребята, помогли
разобраться в их проблеме, то есть научили их общаться без ссор.
Вывод:
- какие безударные гласные требуют проверки?
- как проверить безударные гласные в слове?
5. Словарная работа
- А вы, ребята, любите общаться?
- От какого общения мы получаем радость? (от общения с книгами,
природой, техникой, с родными людьми, животными) (Слайд №5)
1) З.ма, в.р.бей, с.р.ка, п.тух, с.бака, м.дведь, з.мля, за.ц, в.р.на,
к.р.ва, д.ревья.
- Прочитай слова
- Теперь прочитайте слова только на тему «животные»
- Что объединяет эти слова?
- Какие слова мы называем словарными?
- Запишите в тетрадь.
2) Работа со словами на безударную гласную?
- Прочитайте, какие слова вы не записали
З.ма, з.мля, д.ревья
- Что объединяет эту группу?
- Каков ваш следующий шаг?
- Давайте запишем эти слова вместе с проверочными словами. (Слайд №6)
- Сколько способов существует для проверки безударной гласной?
(Два способа, первый способ подобрать
родственное слово, и второй способ – изменить форму этого слова).
(На слайде: зима – зимы
земля – земли
деревья – дерево
Поэтическое правило о безударной гласной:
Безударный – хитрый гласный,
Слышим мы его прекрасно.
А на письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударение,
Чтоб развеять все сомнения.
6. Физкультминутка. (Слайд №7)
7. Работа в группах.
- Для следующего задания вам нужно объединиться в группы. (Слайд №8)
л.нивый
с.лач
ч.стюля
хр.брец
гр.знуля
- Какое задание вы можете предложить для работы с этими словами?
- Что нужно уметь хорошо делать?
- Какой способ проверки вы использовали?
Вывод: как проверить безударные гласные в корне слова?
8. Самостоятельная работа по учебнику стр. 127 №94
а) Находим упражнение № 94 , стр. 127.
Послушайте стихотворение (чтение учителем). Понравилось? Есть ли в
стихотворении непонятные слова?
- Прочитайте про себя один раз. А сейчас посмотрим, в каких словах
пропущены буквы.
б) Обсуждение
слов с пропущенными буквами.
Писал - проверочное слово пишет,
крючки – после буквы ч мы Ь не пишем,
Петров – три трудности написания:
- большая буква в начале слова;
- безударная буква – Петя,
- парный звонкий на конце слова Петров – у Петрова,
- снежки – две трудности: безударный гласный снег,
парный звонкий в середине слова
( снежок),
- бежал – безударная гласная в корне слова: бег, бегает,
пробежка,
- лежал – лёжа,
- бросал – бросит,
- пятак – пять,
в) Давайте письменно сделаем это упражнение в рабочей
тетради.
г) Происхождение слов: розовый, малиновый, сиреневый.
(Слайд № 9)
слова – признаки слова -
предмет
розовый ----------------- от розы
малиновый ------------ от малины
сиреневый ------------- от сирени
Происхождение последнего слова голубой посмотрим в словаре № 5 «
Словарь происхождения слов », стр. 156 ( 2 часть)
9. Работа в самостоятельной
тетради.
- Упражнение 48, стр. 40
Сделаем проверку, используя подсказку на доске:
форма этого же слова
родственные слова
письмо – письма гостить
- гость
следы – след осень
– осенний
дожди – дождь вода
– водный
трава – травы вишневый
- вишня
кора – коры
кормить - корм
гнездо - гнёзда
пятерка - пять
звезда – звёзды
дворовый – двор
У слов в первом столбике в форме ед. числа определим род.
- Какого рода будет это слово, стоящее в форме множ. числа?
Вывод:
если слово – название предмета стоит в форме множ. числа , то чтобы определить
род надо поставить слово в начальную форму ( ед. число, отвечающий на вопрос
кто? что? )
10. Итог урока.
- Ребята чем мы сегодня занимались на уроке? ( учились как правильно
писать слова с безударными гласными в корне )
11. Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. Сейчас
попробуйте высказаться одним предложением о том, что узнали и как работали.
Ребята по кругу высказываются одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
1. Сегодня я узнал….
2. Было интересно…
3. Я понял, что…
4. Мне было трудно…
5. Теперь я могу…
6. Мне захотелось…