Урок
русского языка в 5 классе 7.02.19г
Тема. Чередование звуков.
Цели: ознакомить учащихся с основными
чередованиями гласных и согласных звуков в корнях слов, изучить правописание
слов с чередованиями е, и в корне; развивать
орфографическую зоркость школьников; ученики распознают слова с чередующимися
гласными и согласными в корне, сопоставляют произношение и написание слова,
знают правило написания е, и в корнях с
чередованием и умеют его применять.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся
- Опрос учащихся
- Индивид.работа
со слабыми учащимися( карточки)
III. Мотивация учебной деятельности
школьников. Объявление темы и цели урока
Задание
учащимся.
Сегодня на уроке вы
познакомитесь с основными чередованиями гласных и согласных звуков в корнях
слов. Запишите пары слов: пирог — пирожок,
горох — горошек. Выделите в
них корни. Чем они различаются в парах? Как вы думаете, в каждой паре один и
тот же корень в словах или разные?
1.Восприятие и усвоение учебного материала
Слово
учителя.
1) Чередование
гласных и согласных звуков в корнях слов.
В русском языке при
образовании и изменении слов в корнях может происходить чередование, т. е.
замена одного звука другим. Чередоваться могут и гласные, и согласные: снег — снежок, беру — забираю.
2) Буквы е, и в корнях с чередованием.
Поговорим о корнях с
чередованием е/и: бер-бир,
дер-дир, мер-мир, пер-пир, чет-чит, тер-тир, блест-блист, жег-жиг, стел-стил
и др. В этих корнях в безударном положении пишется
гласная и в случае, если за корнем следует суффикс -а-. В остальных случаях пишется гласная е: расстилать
— расстелить. Исключения: сочетать,
сочетание.
3. Ознакомление
с таблицей «Чередование звуков в корнях слов в русском языке».
Чередование
звуков в корнях слов в русском языке
Чередующиеся
звуки
|
Примеры
|
Чередование
гласных
|
о — а
|
поклон — кланяться
|
о — ноль звука
|
рот — рта
|
е — ноль звука
|
день — дня
|
е — о
|
несу — носить
|
е — и — ноль
звука
|
соберу — собирать — собрать
|
о, е — ё
|
весло — вёсла
|
Чередование
согласных
|
г — ж
|
бегу — бежишь
|
г — з
|
друг — друзья
|
к — ч
|
пеку — печёшь
|
х — ш
|
ухо — уши
|
з — ж
|
возить — вожу
|
с — ш
|
носить — ношу
|
т — ст
|
плету — плести
|
д — ж — жд
|
водить — вожу — вождение
|
т — ч — щ
|
свет — свеча — освещение
|
к — ц — ч
|
лик — лицо — личный
|
ск — ст — щ
|
пускать — пустить — пущу
|
б — бл
|
любить — люблю
|
п — пл
|
купить — куплю
|
м — мл
|
утомить — утомлю
|
в — вл
|
ловить — ловлю
|
ф — фл
|
графить — графлю
|
2. Работа с
текстом.
О чём вы узнали из него?
С чем сравнивает автор чередование звуков в словах?
Даны в языке два слова.
И у них корни — с одним значением. И звуки, из которых корень, у них те же.
Значит, у них один и тот же корень. Но есть различие в одном-двух звуках… Звуки
явно принадлежат этим одинаковым корням. Но — разные. Тогда говорят: чередуются
эти звуки. Говорят: это чередование.
Бывает в квартире — все
жильцы постоянные, а одна комната сдаётся. То один в неё въедет, то другой. А
квартира-то, конечно, та же. Только в одной комнате жильцы чередуются.
3. Работа с
учебником.
Чтение
теоретического материала
IV. Закрепление
знаний, умений и навыков
1. Тренировочное
упражнение.
Спишите. Подчеркните
чередующиеся согласные.
Ответ — отвечу, светить
— свечу, лягу — ляжешь, привлеку — привлечёшь, сухой — суше, мазать — мажу,
холст — холщовый, дробить — дроблю, лепить — леплю, ломать — сломленный,
ставить — ставлю, расту — выращенный, пеку — печёшь, рыбак — рыбачий, творог —
творожник, пух — пушистый, косить — кошу, близок — ближе, густой — гуще, ходить
— хожу, рубить — рублю, сломить — сломлю, моряк — моряцкий, княгиня — князь,
приведу — привести.
2. Распределительный
диктант.
Запишите словосочетания,
распределяя их в 2 столбика: в 1-й — с чередующейся буквой е в корне; во 2-й — с и.
Замирать от восторга,
натираю до блеска, постелил на пороге, предпочитать в еде, ярко блистающий,
запирать дверь, блестел на солнце, расстилалась позади, собирать гербарий,
протереть блюдца, соберу в дорогу, замер на месте, запереть на ключ, вымирающий
вид, заберу к себе, убирать квартиру.
V. Итог урока
1. Заключительное
слово учителя.
Сегодня вы познакомились
с понятием чередование звуков, много внимания уделили
основным чередованиям гласных и согласных звуков в корнях слов, научились
находить слова с чередующимися гласными и согласными в корне, сопоставляя
произношение и написание слова.
2. Беседа с
учащимися.
— Какие гласные
чередуются в русском языке?
— Приведите несколько
примеров чередования гласных в корнях слов.
— Какие согласные
чередуются в корнях слов?
— Приведите примеры
чередования согласных в русском языке.
VI. Домашнее задание:
§78, упр 422
1. Слово учителя.
1) Чередование
гласных и согласных звуков в корнях слов.
В русском языке при
образовании и изменении слов в корнях может происходить чередование, т. е.
замена одного звука другим. Чередоваться могут и гласные, и согласные: снег — снежок, беру — забираю.
2) Буквы е, и в корнях с чередованием.
Поговорим о корнях с
чередованием е/и: бер-бир,
дер-дир, мер-мир, пер-пир, чет-чит, тер-тир, блест-блист, жег-жиг, стел-стил
и др. В этих корнях в безударном положении пишется гласная
и в случае, если за корнем следует суффикс -а-. В остальных случаях пишется гласная е: расстилать — расстелить. Исключения: сочетать, сочетание.
3. Ознакомление с
таблицей «Чередование звуков в корнях слов в русском языке».
Чередование звуков в
корнях слов в русском языке
Чередующиеся
звуки
|
Примеры
|
Чередование
гласных
|
о — а
|
поклон — кланяться
|
о — ноль звука
|
рот — рта
|
е — ноль звука
|
день — дня
|
е — о
|
несу — носить
|
е — и — ноль звука
|
соберу — собирать — собрать
|
о, е — ё
|
весло — вёсла
|
Чередование
согласных
|
г — ж
|
бегу — бежишь
|
г — з
|
друг — друзья
|
к — ч
|
пеку — печёшь
|
х — ш
|
ухо — уши
|
з — ж
|
возить — вожу
|
с — ш
|
носить — ношу
|
т — ст
|
плету — плести
|
д — ж — жд
|
водить — вожу — вождение
|
т — ч — щ
|
свет — свеча — освещение
|
к — ц — ч
|
лик — лицо — личный
|
ск — ст — щ
|
пускать — пустить — пущу
|
б — бл
|
любить — люблю
|
п — пл
|
купить — куплю
|
м — мл
|
утомить — утомлю
|
в — вл
|
ловить — ловлю
|
ф — фл
|
графить — графлю
|
§ III. Восприятие и усвоение учебного материала
2. Работа с
текстом.
Прочитайте текст. О чём вы
узнали из него? С чем сравнивает автор чередование звуков в словах?
Даны в языке два слова. И
у них корни — с одним значением. И звуки, из которых корень, у них те же.
Значит, у них один и тот же корень. Но есть различие в одном-двух звуках… Звуки
явно принадлежат этим одинаковым корням. Но — разные. Тогда говорят: чередуются
эти звуки. Говорят: это чередование.
Бывает в квартире — все
жильцы постоянные, а одна комната сдаётся. То один в неё въедет, то другой. А
квартира-то, конечно, та же. Только в одной комнате жильцы чередуются.
(М. Панов)
§ IV. Закрепление знаний, умений и навыков
1. Тренировочное
упражнение.
Спишите. Подчеркните
чередующиеся согласные.
Ответ — отвечу, светить —
свечу, лягу — ляжешь, привлеку — привлечёшь, сухой — суше, мазать — мажу, холст
— холщовый, дробить — дроблю, лепить — леплю, ломать — сломленный, ставить —
ставлю, расту — выращенный, пеку — печёшь, рыбак — рыбачий, творог — творожник,
пух — пушистый, косить — кошу, близок — ближе, густой — гуще, ходить — хожу,
рубить — рублю, сломить — сломлю, моряк — моряцкий, княгиня — князь, приведу —
привести.
2. Распределительный
диктант.
Запишите словосочетания,
распределяя их в 2 столбика: в 1-й — с чередующейся буквой е в корне; во 2-й — с и.
Замирать от восторга,
натираю до блеска, постелил на пороге, предпочитать в еде, ярко блистающий,
запирать дверь, блестел на солнце, расстилалась позади, собирать гербарий,
протереть блюдца, соберу в дорогу, замер на месте, запереть на ключ, вымирающий
вид, заберу к себе, убирать квартиру.
3. Работа в малых
группах.
1-я
группа (учащиеся с
начальным и средним уровнями знаний). Выпишите слова с чередованием е, и в корне. Вставьте пропущенные буквы. Устно объясните
их правописание.
Утром 4 августа мы
стали соб..раться в путь. (В. Арсеньев) Склонившись
над сетью, рыбаки быстро и ладно выб..рали улов, а на дно придвинутых к неводу
баркасов один за другим падали тяжёлые сомы. (А. Закруткин)
Сияло солнце, вздыхала степь, бл..стела трава в брильянтах дождя, и золотом
сверкала река. (М. Горький) Солнце сквозь окно
бл..стало ему прямо в глаза. (Н. Гоголь) Двери
зап..рались одною задвижкою, окна не имели ещё двойных рам. (А. Пушкин)
2-я
группа (учащиеся с
достаточным уровнем знаний). Вставьте пропущенные буквы. Подберите к словам с
чередованиями е, и в корне парные однокоренные по
образцу. Подчеркните чередующиеся гласные.
Образец:
сжечь — сжигать.
Зап..реть — …,
разб..раться — …, расст..лать — …, соб..ру — …, зам..рать — …, разб..русь — …,
зап..р — …, выч..тание — …, зам..р — …, соб..раю — …, подб..рать — …, подст..лю
— …, выч..сть — …, отб..ру — … .
3-я
группа (учащиеся с высоким
уровнем знаний). Подберите по смыслу и впишите слова в предложения. Выделите
корни.
В математическом примере
на … я сделал ошибку. С утра брат … в своей комнате. Мы с трудом … в лесных
зарослях. Хорошо подумайте и … правильный ответ. Бабушка украдкой … слёзы. Мама
… на столе праздничную скатерть. Холодные … очень закаляют организм.
Для
справок: проб..рались,
выт..рала, уб..рал, выб..рите, расст..лила, выч..тание, обт..рания.