Муниципальное
автономное образовательное учреждение
дополнительного
профессионального образования
«Институт повышения
квалификации»
Творческая разработка урока
Системно-деятельностный подход
на уроке
русского языка
«Чередование звуков в суффиксах
слов, видимое на письме.
Е и О – беглые гласные»
УМК «Перспективная начальная
школа», 3 класс
Выполнила: Березина М.В.,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 31»
Новокузнецк, 2015
Оглавление
1. Введение………………….……………………………………………………………...…......3
2. Основное содержание…………………………………………………………..………...…..5
3. Заключение…………………………………………………………………...………...……..12
4. Список литературы………………………………………………………………..…...….....13
5. Приложение……………………………………………………………………………...…...14
1.
Введение
Перемены,
происходящие в современном обществе, требуют ускоренного совершенствования
образовательного пространства, определения целей образования, учитывающих государственные,
социальные и личностные потребности и интересы. В связи с этим приоритетным
направлением становится обеспечение развивающего потенциала новых
образовательных стандартов. Системно-деятельностный подход позволяет выделить
основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и
универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся [7, с. 4].
В
настоящее время системно-деятельностный подход положен в основу новых
федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС).
Основная
идея этого подхода заключаются в том, что главный результат образования – это
не отдельные знания, умения и навыки, а способность и готовность человека к
эффективной и продуктивной деятельности в различных социально-значимых
ситуациях.
Системно-деятельностный
подход — это организация учебного процесса, в котором главное место отводится
активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной
познавательной деятельности школьника.
Системно-деятельностный
подход позволит обеспечить реализацию идеи непрерывного образования на уровне
школы при условии сформированности у обучающихся универсальных учебных действий
(УУД): регулятивных, познавательных, коммуникативных. Формирование УУД – это
одна из важнейших задач учителя [6, с. 2].
При
системно-деятельностном подходе к проектированию и реализации ФГОС
системообразующим элементом учебного процесса являются различные виды
деятельности, субъект обучения занимает активную позицию, а деятельность
является основой, средством и условием развития личности. Такое ключевое
положение в корне меняет модель взаимодействия учителя и ученика.
Современному
обществу требуются образованные люди, не столько вооруженные знаниями, сколько
умеющие их добывать, приобретать по мере возникновения потребности при решении
проблем, применять знания в любой ситуации.
Основная
идея системно-деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются
в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной
исследовательской деятельности. Задача учителя при введении нового
материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить,
показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу
детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили,
как надо действовать в новых условиях.
В моей творческой разработке представлен проект урока русского языка для 3 –
го класса, УМК «Перспективная начальная школа», по теме «Чередование звуков в
суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные». Целью моей
творческой разработки стало желание в совершенстве овладевать педагогическими
технологиями с помощью которых можно реализовать новые требования, в
соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго
поколения. Моя творческая разработка является шагом на пути к достижению
поставленной цели.
2.
Проект урока русского языка (УМК «УМК «Перспективная начальная школа», 3 класс)
Тема:
чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые гласные
Тип
урока: открытие новых знаний
Цели
урока:
Образовательная:
1.
Способствовать овладению способом действия при
выборе гласной в суффиксах существительного - ек, - ик.
Развивающие:
1.
Развивать мыслительные умения анализа, синтеза,
обобщения (выделять главные признаки, обобщать слова по основным признакам в
группы).
2.
Развивать орфографическую зоркость, логическое
мышление.
Воспитательная:
1.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Средства
обучения: учебник, карточки, листы
самооценки.
Ход
урока
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднений
1. Создание проблемной
ситуация
- На уроке русского
языка мы продолжим знакомиться с тайнами правописания
слов русского языка,
чтобы наша речь была красивой, многообразной и
грамотной.
- Запишите слова,
вставьте нужную букву и объясните свой выбор:
Кам…нь, дят…л, ног…ть,
тан…ц, лок…ть, уг…ль, ключ…к, замоч…к.
(по ходу выполнения
задания выделяем корень)
- В какой части слова
находятся орфограммы? (в корне и суффиксе)
- На какую орфограмму
записаны слова? (на орфограмму «беглый гласный»)
- Как вы понимаете
значение слова беглый? (беглый – это тот, кто совершил
побег, убежал
откуда-либо)
- Встречается ли это
понятие в русском языке? (да)
- Когда? (когда мы
говорим о беглом гласном)
- Сколько беглых
гласных в русском языке? Назовите их. (о и е)
- Почему их называют
беглыми? (чередуются с нулевым звуком)
- Где встречались нам
беглые гласные? (в корне слов)
- Проверяем, какие
буквы вставили.
(Учащиеся по цепочке
называют, что у них получилось. На доске отмечаются
все получившиеся
варианты).
- С какой проблемой мы
столкнулись? (у нас получились в некоторых словах
разные варианты
написания, и мы не знаем у кого правильно)
- Какие слова вызвали
затруднения? (замоче/ик, ключи/ек)
- Почему? (не знаем
правило)
- Предположите, могут
ли беглые гласные встречаться в других частях слова?
Каких? (в суффиксе)
2. Формулирование темы
и постановка цели урока
- Сформулируйте тему
урока.
(Чередование звуков в
суффиксах слов. Е и О – беглые гласные).
- Если вы затрудняетесь
ответить на этот вопрос, нам подскажет Анишит
Йокоповна. Откройте
учебник на с. 129 и прочитайте её слова. ( - Чаще всего
орфограмма «беглый
гласный» появляется не в корнях, а в суффиксах
существительных, -
сказала Анишит Йокоповна)
- Какие цели поставим
перед собой? (познакомиться с правилом, используя
которое можно правильно
писать слова суффиксом -ек, -ик, научиться
писать слова с суффиксами -ек,
-ик)
III.
Открытие нового знания
-
Чтобы решить эту проблему, я предлагаю вам такое задание.
1.
Прием «Мозговой штурм». Групповая работа
-
Сейчас вы будете работать в группах.
-
Попробуйте выяснить, как определить когда в слове пишется суффикс - ик, а когда
суффикс - ек.
Но
сначала давайте вспомним основные правила работы в группе:
1)
Умейте слышать и слушать.
2)
Умейте спорить, но не ссориться.
3)
Правильно распределяйте обязанности между членами группы.
4)
Помните, вместе вы можете сделать гораздо больше, чем каждый по отдельности.
(Группы
созданы по уровням. В каждой группе есть главный координатор из хорошо
успевающих детей. Ребята обсуждают проблему в группах, делают выводы и
выступают у доски).
Карточка
№ 1
1
уровень
-
Спишите, выделите суффиксы и сравните пары слов. Устно сделайте вывод, когда в
слове пишется суффикс - ик , а когда суффикс - ек.
Есть
карандашик – нет карандашика
Есть
кирпичик – нет кирпичика
Есть
клубочек – нет клубочка
Есть
горошек – нет горошка.
Вывод:
Мы
сравнили пару слов…………..
Заметили……………………………
Сравнили
другую пару……………
Заметили…………………………..
Карточка
№ 2
2
уровень
-
Спишите, выделите суффиксы, соедините пары слов линиями и сравните их. Устно
сделайте вывод, когда в слове пишется суффикс - ик , а когда суффикс - ек.
шалашик
(нет) сыночка
котик
(нет) пенёчка
сыночек
(нет) котика
пенёчек
(нет) шалашика
Вывод:
Мы
соединили пару слов и заметили…………
Соединили
другую пару слов и заметили………
Карточка
№ 3
3
уровень
-
Спишите, измените форму данных слов, подставляя к ним слово «нет». Выделите
суффиксы. Устно сделайте вывод, когда в слове пишется суффикс - ик, а когда
суффикс - ек.
ключик
– нет…..
кораблик
–………
звоночек
–……….
кармашек–………..
Вывод:
Мы
изменили форму слов, подставляя к ним слово «нет». Например, ………
И
заметили, что …………………….
Потом
мы изменили форму других слов. Например, …………..
И
заметили, что…………………….
Выводы,
которые ученики сделали на уроке:
1
группа:
- Мы
сравнили пару слов: есть арбузик – нет арбузика. Заметили, что и в первом и во
втором слове есть суффикс - ик. Сравнили эту пару слов с другой: есть барашек –
нет барашка. Здесь в первом случае пишется суффикс - ек, а во втором слове мы
его не увидели.
В
разговор вмешалась вторая группа.
- А мы
соединили пары слов и тоже заметили, что у нас в словах билетик – (нет)
билетика, суффикс - ик во втором слове сохранился. А в паре слов пенёчек –
(нет) пенёчка, в первом слове суффикс - ек, а во втором слове его нет, он
исчез, пропал.
1
группа:
-
Получилось, что со второй группой мы получили одинаковые результаты. Мы сделали
вывод, что если изменив слово суффикс - ик сохранился, то пишем в суффиксе
гласную И. А если изменив слово суффикса - ик в слове нет, то пишем в суффиксе
гласную Е.
3
группа:
- Мы
изменили форму слов, подставляя к ним слово нет. Например: ключик – нет
ключика, кораблик – нет кораблика, и заметили, что гласная в суффиксе осталась
на месте. Решили, что если изменив форму слова, гласная остается, то пишется
суффикс - ик.
-
Потом мы изменили форму других слов. Например: замочек – нет замочка, сыночек –
нет сыночка, заметили, что гласная в суффиксе исчезла. Сделали вывод, что если
изменив форму слова, гласная исчезает, то пишется суффикс - ек.
2
группа:
- Если
сравнить наши выводы, то можно сказать, что они одинаковы. Мы тоже сделали
такой же вывод.
2.
Составление алгоритма
-
Чтобы грамотно писать слова с суффиксами - ик, - ек нужно знать алгоритм
действий.
-
Давайте вместе его составим.
-
Предложите свои варианты. Выделим самые главные фразы из правила, чтобы
получился алгоритм.
I
шаг. Измени форму слова.
II
шаг. Определи, «убегает» ли гласный.

Да
Нет

Пиши - ек , - ок Пиши – ик
Физкультминутка
IV.
Первичное воспроизведение новых знаний
Индивидуальная
работа по вариантам.
-
А теперь, пользуясь составленным алгоритмом, выполним задание по вариантам.
-
Откройте обратный словарь на букву -К. Прочитайте слова на –ек.
-
Первый вариант выберите слова, относящиеся к миру растений и грибов, а второй
вариант выберите слова, относящиеся к детёнышам домашних животных. Запишите их
столбиком и, пользуясь алгоритмом, докажите, какую гласную букву вы будете
писать в суффиксах этих слов.
-
Рядом со словами напишите проверочные слова.
Шиповничек - шиповничка
Кустарничек - кустарничка
Ельничек - ельничка
Грибочек - грибочка
Цветочек - цветочка
Листочек - листочка
Орешек - орешка
Горошек - горошка
|
Щеночек - щеночка
Телёночек - телёночка
Козлёночек - козлёночка
Цыплёночек - цыплёночка
Ягнёночек - ягнёночка
Поросёночек - поросёночка
Котёночек - котёночка
Утёночек - утёночка
|
-
Давайте проверим работу.
-
Назовите слова, которые вы выписали?
-
Какой способ проверки вы использовали? (мы использовали форму Р.п., ед.ч)
-
А теперь, давайте вернёмся к словам, которые вызвали у вас затруднения в начале
урока.
замоч(е/и)к ключ(е/и)к
-
Иногда слова с беглым гласным путают с другими словами, где такой орфограммы
нет.
-
В одном из этих слов есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе», а в другом –
нет.
-
Как это узнать? (нужно изменить форму слов: пусть это будет форма Р.п.
ед.ч.)
Замочек – замочка
Ключик – ключика.
-
Где гласный звук «сбежал»? (гласный звук сбежал в слове замочек)
-
Где он остался на месте? (в слове ключик гласный звук остался)
-
В каком слове из двух есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»? (в слове
замочек есть орфограмма «беглый гласный в суффиксе»)
-
Одинаковые ли суффиксы участвовали в образовании этих слов? (разные:-ек и
-ик)
Сформулируйте
самостоятельно правило о правописании суффиксов –ек, -ик. (в слове, где есть
орфограмма «беглый гласный в суффиксе», пиши букву Е (замочЕк), а в слове, где
этой орфограммы нет, - букву И (ключИк)!)
-
А теперь познакомьтесь с текстом-правилом на плакате Летучей Мыши и сделайте
вывод о том, как надо правильно писать суффиксов - ик, - ек.
V.
Первичное закрепление с комментированием
Работа
в парах по учебнику.
-
Теперь закрепим это правило, выполнив упражнение в учебнике № 152 с. 133.
-
Работать будете в парах. Давайте вспомним основные
правила работы в паре:
1.
Говорим вежливо, называя собеседника по имени.
2.
Говорим по очереди, не перебивая друг друга.
3.
Внимательно слушаем.
4.
Чётко высказываем своё мнение.
5.
Уважаем мнение собеседника.
-
Прочитайте задание и объясните его товарищу за партой. В паре работаем вместе,
объясняем написание суффикса по очереди, доказывая выбор буквы. Договоритесь в
паре, кто записывает в тетрадь слова с суффиксом - ик, а кто с суффиксом - ек.
(Учащиеся
работают в паре, проговаривая во внешней речи алгоритм проверки выбора буквы
при написании суффиксов - ик, -ек, записывают в свою тетрадь нужный вариант).
Проверка
работ. Сравнение работы с эталоном.
-
Какие трудности у вас были при выполнении работы? Как вы их решали? Что можете
сказать о выборе буквы при написании суффиксов - ик, - ек?
(Учащиеся
рассказывают правило проверки написания суффиксов имен существительных - ик, -
ек).
VI.
Контроль
- Заполните
таблицу. Поставьте знак «+» в соответствующем столбце.
Примеры
|
Пиши Е
|
Пиши О
|
Пиши И
|
Дом..к
|
|
|
+
|
Песоч..к
|
+
|
|
|
Диванч..к
|
|
|
+
|
Кружоч..к
|
+
|
|
|
Лап..ть
|
|
+
|
|
Ключ..к
|
|
|
+
|
Камеш..к
|
+
|
|
|
Ножич..к
|
+
|
|
|
Ребён..к
|
|
+
|
|
Зайч..к
|
|
|
+
|
Взаимопроверка.
Кто
не допустил ни одной ошибки поставьте ! это отлично
Кто
допустил одну-две ошибки, поставьте знак + это тоже хорошо
Кто
допустил более двух ошибок, поставьте себе ? это значит ещё остались
вопросы, не всё понято, надо ещё поработать.
VII.
Рефлексия
- Какую цель вы перед собой
ставили? (узнать правило правописания суффиксов –ик, -ек)
- Удалось ли достичь цели? (да)
-
Кто из вас смог сам открыть новое знание?
-
Кто встретил трудности? В чем? Почему?
-
Теперь я вам предлагаю оценить свою работу на уроке. Перед вами карточки с
числами один два три.
1.
Я все понял, но у меня есть еще вопросы.
2.
Я все понял, могу работать по эталону.
3.
Я все понял, могу объяснить другим.
-
Учащиеся оценивают себя.
VIII.
Итог урока
-Доскажите слова по алгоритму:
- Если при изменении формы слова
существительного, гласный убегает, то пиши...
- Если в слове нет орфограммы «беглый
гласный», то пиши …
IX.
Домашнее задание
·
Упражнение в рабочей тетради № 78 с. 72 – 73.
·
Задание дополнительное: составить словарный
диктант из слов на правописание суффиксов -ек, -ик.
3.
Заключение
В своей творческой разработке я представила урок русского языка по теме
«Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е и О – беглые
гласные» УМК «Перспективная начальная школа». На моем уроке обучающиеся были
вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельности, сами фиксировали
разрыв знаний, сами формулировали учебную задачу и искали способ написания
суффиксов - ик, - ек.
Этапы урока взаимосвязаны,
чередовались различные виды деятельности.
Учебный материал урока
соответствовал принцип научности, доступности и был посилен для
третьеклассников. Выполняемые работы в группах способствовали развитию у
обучающихся мыслительных операций, т. к. дети сами делали выводы, анализировали
ситуации.
Интенсивность урока была оптимальной,
с учетом психолого-возрастных особенностей учащихся третьего класса.
В групповой и парной работе ребята учились
договариваться, принимать решение, представлять результат.
Данная
творческая разработка по русскому языку УМК «Перспективная начальная школа» в
3-ем классе по теме: «Чередование звуков в суффиксах слов, видимое на письме. Е
и О – беглые гласные» в системно-деятельностном подходе позволяет развивать
различные УУД.
·
Регулятивные - контроль и самоконтроль,
целеполагание, оценка.
·
Познавательные – общеучебные, информационные.
·
Коммуникативные – инициативное сотрудничество.
4. Список
литературы
1.
Абрамова М.Г. Русский язык: [Текст]: 3 кл.:
Методическое пособие. / М.Г. Абрамова, Т.А. Байкова, О.В. Малаховская – 5-е
изд., доп. – М.: Академкнига / Учебник , 2012. – 304с.
2.
Байкова Т.А. Русский язык: [Текст]: 3 кл.:
Тетрадь для самостоятельной работы №2 / Т.А.Байкова; под ред. М.Л. Каленчук. –
М.: Академкнига / Учебник, 2012. – 96с.: ил.
3.
Каленчук М.Л. Русский язык: [Текст]: 3 кл.:
Учебник в 3 ч. / М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова. – М.: Академкнига
/ Учебник, 2012 – Ч. 2: 192с.: ил.
4.
Каленчук М.Л. Русский язык: [Текст]: 3 кл.:
Учебник в 3 ч. / М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А. Байкова. – М.: Академкнига
/ Учебник, 2012 – Ч. 3: 192с.: ил.
5.
Урок в современной начальной школе [Текст]:
лучшие педагогические практики: пособие для учителя / под ред. Т.О. Автайкиной.
– Новокузнецк: МАОУ ДПО ИПК, 2013. – 45с.- (Мастер-класс)
6.
Федеральный государственный образовательный
стандарт начального общего образования [Текст] – М.: Просвещение, 2009. – 41с.
7.
Формирование универсальных учебных действий в
основной школе: от действия к мысли. Система заданий [Текст]: пособие для учителя
/ А. Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др.; под ред. А. Г.
Асмолова. — М.: Просвещение, 2010. — 159 с.
5.
Приложение
Карточка
№1
1
уровень
Сравни
пары слов и сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс
– ек–.
Есть
арбузик – нет арбузика
Есть
бантик – нет бантика
Есть
барашек – нет барашка
Есть
горошек – нет горошка.
Карточка № 2
2
уровень
Соедини
пары слов и сравни их. Сделай вывод, когда в слове пишется
суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–.
билетик
(нет) кармашка
садик (нет)
пенёчка
кармашек
(нет) садика
пенёчек
(нет) билетика
Карточка
№ 3
3
уровень
Измени
форму данных слов, подставляя к ним слова нет, много.
Сделай вывод, когда в слове пишется суффикс –ик– , а когда суффикс – ек–
ключик
–
кораблик
–
замочек
–
сыночек–

