Тема урока: «Численность населения России».
Подготовил учитель
географии МБОУ Мало-Вяземской cош Швец Ттьяна Владимировна
Цели урока:
образовательные:
1)
Ввести основные
демографические термины и понятия.
2)
Выявить причины , влияющие
на численность населения страны.
3)
Объяснить какие меры
предпринимает государство для решения демографических проблем.
развивающие:
1)
Формировать ключевые
компетенции учащихся по анализу статистических таблиц, графиков и диаграмм.
воспитательные:
1)
Воспитывать у учащихся
чувство сопричастности к демографическим проблемам современной России.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Вступительное слово учителя (с элементами беседы).
Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела географии. Какую часть
географии мы изучили?

Изучение населения всегда начинается с определения его численности,
т.е. количества людей, проживающих в стране.
Запишите тему урока в тетрадь. СЛАЙД №1
А задачи у нас сегодня такие. СЛАЙД №2
II.
Изучение нового
материала.
1.
Численность
населения.
Учитель: По численности населения Российская империя и СССР в течение ХIX-XX
вв. была одной из самых многолюдных стран мира. До распада СССР (1991г.) численность
населения страны была ниже, чем в Китае и Индии. Сейчас ситуация изменилась. СЛАЙД
№3
Задание№1
(работа со слайдом №3)
Рассмотрите данные таблицы и определите:
·
Численность населения
России
·
Место России в мире
·
Запишите данные в тетради.
??? Вопрос:
Как можно получить достоверные сведения о численности населения??
На прошлом уроке группа учащихся получила задание подготовить краткие
сообщения об истории переписи в России (выступления с сообщениями в помощь – СЛАЙД
№4)
Обратите внимание на данные последних переписей.
??? Как
изменяется численность населения современной России? (СЛАЙДЫ №5,6 КАРТИНКИ!!)
??? Каковы
цели переписи? После ответа - СЛАЙД №7
2.
Процессы,
влияющие на численность.
??? Как
вы думаете, какие процессы влияют на численность?
Правильно!
Численность населения зависит от рождаемости и смертности СЛАЙД №8
Запишите эти определения в тетрадь.
??? А
как, на ваш взгляд будет меняться численность населения при разном соотношении
рождаемости и смертности.
Действительно, если Р>С, то численность населения растет и тогда мы
говорим о естественном приросте, а если наоборот – то о естественной убыли. СЛАЙД
№9 (запишите определение в тетрадь).
Совокупность процессов Р, С и ЕП получили название – ЕСТЕСТВЕННОГО
ДВИЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ. СЛАЙД №10 (Посмотрите, какие ещё процессы влияют на
численность) Вывод - СЛАЙД №11
Численность населения никогда не стоит на месте, она постоянно
меняется. Перед вами таблица - СЛАЙД №12 (Используя данные таблицы,
определите естественный прирост населения по годам). Поверим - СЛАЙД
№13
(??? С какого периода в России начинается резкое
снижение ЕП?)
Такое заметное
снижение численности получило название – ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС - СЛАЙД №14
(Противоположный процесс называется – ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ВЗРЫВ). Запишите
определения в тетрадь.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА СЛАЙД №15
3.
Демографические
кризисы в России. (Работа
с учебником стр. 223)
??? Как изменялась численность населения в России
в период с 1700 по 2000гг?
??? В какие исторические периоды «кривая
численности» резко меняла ход?
??? Какие события происходили в это время в нашей
стране?
Учитель рассказывает
о демографических кризисах, используя:
СЛАЙД №16: Первый
демографический кризис пришелся на годы ПМВ 1914-1918гг. и Гражданской войны
1918-1921гг. в ходе военных действий Россия потеряла около 7 млн. человек, а
вместе с мирным нас-ем около 15. гражданское население гибло от голода эпидемии
тифа, испанки.
СЛАЙД №17: следующий демографический кризис случился в
30-е гг., в период индустриализации и коллективизации. В 1933г. Разразился
массовый голод. Люди гибли не только от голода, но и высылались на север – в
Сибирь, плюс репрессии. Общие потери – 5-6млн. чел.
СЛАЙД №18: Самым тяжелым по последствиям был кризис,
связанный с ВОВ. Мужчины детородного возраста ушли на фронт, многие не
вернулись с поля боя. Рождаемость упала втрое, по сравнению с довоенным 40-м
годом. Общие людские потери в годы войны – 27млн. чел.
СЛАЙД №19: Современный демографический кризис связан с
неуклонным снижением рождаемости. О причинах снижения мы поговорим на следующем
уроке.
Чтобы оценить влияние
демографического кризиса на численность населения необходимо также учитывать
скрытые потери, т.е. число не родившихся детей – это т.н. «ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ЭХО
ВОЙНЫ».
Задание№2 – работа с учебником, стр.224 рис.169 По
рисунку определите:
·
Гипотетическую численность
·
Фактическую численность
·
Почему реальная
численность отличается от предполагаемой.
Демографы подсчитали,
что при нормальном демографическом развитии без потерь от войн, голода и т.д,
численность населения России к 1995г. была бы 270 млн. чел, против фактической
145. Это значит, что с лица Земли исчезла целая страна с численностью населения
равная современной Японии.
4.
Демографические
меры, предпринимаемые государством. СЛАЙД
№20
Правительством РФ
была принята «Концепция демографического развития РФ до 2025г.» Благодаря ей в
2006 – 2007гг. впервые отмечено увеличение рождаемости.
Среди мер:
единовременное пособие по случаю рождения ребенка, ежемесячное пособие на
ребенка до полутора лет, «материнский капитал», предоставление льготного жилья
молодым семьям, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и т.д.
III.
Закрепление. СЛАЙД
№21
И так, мы сегодня с
вами говори о численности населения России, которая на сегодня составляет по
предварительным данным около 142,9 млн.чел. Из-за низкой рождаемости эта цифра
постепенно снижается. Сейчас от каждого зависит как сложится демографическая ситуация.
IV.
Домашнее задание. СЛАЙД
№22