Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока "Число 0. Цифра 0" 1 класс

Конспект урока "Число 0. Цифра 0" 1 класс

Скачать материал

                     Тема:  « Число 0. Цифра 0»  

 

Цели:

1.     образовательная: ввести число 0 и  цифру 0; рассмотреть свойства 0; написание цифры 0;

2.     развивающая: закреплять навыки счёта в пределах 10; сравнение чисел;  развитие мыслительных навыков, операций, развитие речи, творческих способностей, развитие учебно – познавательной мотивации;

3.     воспитательные: воспитание нравственных качеств, взаимопомощи, культуры поведения.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить место числа 0 в числовом ряду; соотносить цифру и число; применять навыки счёта и знание состава чисел; устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, делать выводы; работать в группе; слушать собеседника и вести диалог; слушать учителя и выполнять его требования.

 

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь №1, веер с цифрами, рисунки (поросята, волк, деревья).

 

 

Ход урока.

 

1.     Организационный момент. (Слайд 2)

                                     Беритесь, ребята,

                                    Скорей за работу

                                    Учитесь считать,

                               Чтоб не сбиться со счёту!

 

2. Вступительное слово учителя.

 

  ( Учитель показывает рисунок с изображением  поросят).

- Ребятаю я шла в класс и встретила поросят  Ниф- нифа. Наф- Нафа и Нуф – Нуф. (Слайд 3) Они отправились в кругосветное путешествие. Приглашают и нас с вами, но мы вынуждены отказаться, ведь у нас сейчас урок математики. Сегодня новая тема: « Число 0. Цифра 0», так что нам не до отдыха. Отправляйтесь–ка, вы, поросята, путешествовать сами. А мы  приступаем к устному счёту.

 

    3. Устный счёт.

 

Индивидуальная работа.

На доске:

 

1+3=           2+3=

4-2=            2+2=

3+2=           1+2=

5-1=            5-2 =

 

У доски работают 2 человека.

Фронтальная работа.

 

А) Арифметический диктант. (Слайд 4)

(Учащиеся показывают ответы с помощью веера с цифрами.)

- Какое число называют при счёте после числа 9? Перед числом 8? Между числами 6и 8 ?

- Какое число больше на 1 , чем 7?

Увеличьте 5 на 1.

- увеличьте 8 на 1.

_ Уменьшите 5 на 2.

 - Уменьшите 10 на 1.

Б) Игра «Засели домики». (Слайд 5,6)

- Ребята! Слышите? Этот шум устроили поросята, затеяв невообразимую потасовку, а из – за чего! Не могут договорится , на чём им отправится в путешествие. Давайте прекратим их спор и отправим их….Узнаете, если отгадаете загадку. (Слайд 7)

Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза...
И что это?

                                                                           (Машина)

4.     Работа над новым материалом.

 

-Молодцы! Чудесно! Теперь наконец-то поросята начнут своё путешествие. А у нас с вами получилась задача, послушайте! 

 

Задача. Стояла пустая машин.  В неё сели три поросёнка. Сколько же стало поросят?

- « Пустая».  Как значение этого слова обозначить в задаче? (Слайд 8)

- Прочтите пример.

0+3=3 (Слайд 9)

- Посмотрите! Кто это прячется в деревьях?  (Слайд 10)

- Что ему здесь нужно? Среди деревьев никого не было, то есть был 0, и вдруг прибежал волк.

     - Сколько стало зверей?

- Прочтите пример.

0+1=1(Слайд 11)

- Что делает волк? Этот злой разбойник взял пустую коробку и положил туда 6 острых- преострых гвоздей. – Сколько гвоздей в коробке?

(Слайд 12)

- Прочтите пример.

0+6=6 (Слайд 13)

- Посмотрите на получившийся столбик примеров. Что вы заметили?

( Дети с помощью учителя формулируют правило).

 

       Если к 0 прибавить какое – нибудь число, получается это же число. (Слайд 14)

 

- Интересно, для чего так старался волк? Оказывается, взяв коробку острых гвоздей, он быстро разбросал их по дороге, по которой будут ехать поросята. Нам надо срочно догнать поросят и предупредить их об опасности.

 

5.     Физминутка. (Слайд 15)

Мы топаем ногами

Мы хлопаем руками

Киваем головой

Мы руки поднимаем

Мы руки опускаем

Мы кружимся потом

Мы топаем ногами

Топ- топ-топ

Мы хлопаем руками

Хлоп- хлоп.

Мы руки разведём

И побежим кругом.

 

6.     Продолжение работы над новой темой.

 

- За рулём средний братец. Он едет осторожно, но…. банг, банг, банг. Лопнула одна . другая, третья , четвёртая  шины… Какое страшное невезение. Вот проказник волк.

- Ребята, что сделал волк?

- У волка было 6 гвоздей в коробке, он разбросал 6 гвоздей.  Сколько осталось гвоздей в коробке? (Слайд 16)

-Как узнали?

6-6=0 (Слайд17)

- Прочтите решение.

- У машины поросят было 4 действующих шины, и все 4 шины лопнули. Сколько шин осталось? (Слайд 18)

-Как узнали?

4-4=0 (Слайд 19)

-Прочитайте запись.

- Ребята, поросята так расстроились из – за лопнувших шин, что решили подкрепиться: они достали 3 клубники и положили на тарелку и затем съели. Сколько клубники осталось? (Слайд 20)

- Как узнать?

3-3=0 (Слайд 21)

- Посмотрите на получившийся столбик с примерами. Что помогли и нам узнать о нуле волк и поросята?

( учитель с детьми делает вывод.)

 

Если из числа вычесть это же число, то получится 0.( Слайд 22)

 

7.     Работа по учебнику. Закрепление.

 

- Рассмотрите верхние рисунки. Что показывают числа под картинками?

- Сколько листочков было на веточке? Что случилось?

- Сколько осталось листочков?

- Как это записали?

- Увеличилось или уменьшилось число листочков?

- Как это запишем?

- Сколько листочков осталось на веточке, когда ещё1 один листочек упал?

- Как это записали?

- Увеличилось или увеличилось число листочков?

- Как это записали?

- Сколько осталось листочков , когда последний упал?

- Как это записали?

 - Число 0 в данном случае показывает , что ни одного листочка на веточке не осталось. Что  меньше 0 или 1?

 

8.     Физминутка. (Слайд 23)

 

Мы поставили пластинку

И выходим на разминку.

Начинаем бег на месте,

Финиш метров через двести!

Раз-два, раз-два,

Хватит, прибежали,

Потянулись, подышали.

 

9.     Повторение.

Работа по учебнику. (стр. 71)

Ребята, нам нужно помочь поросятам накачать шины, а для этого  вам нужно выполнить задания.

 

- Прочтите пример в первом столбике. ( 3 плюс 2 получится 5; 3 увеличить на 2 получится 5)

- Что больше?

- Прочитайте по- разному следующие примеры.

 

- Молодцы, ребята! Машина готова к дальнейшему путешествию. Продолжайте свой путь поросята.

- А чем занят волк? Он не дремлет. Волк обогнал поросят и снова придумал каверзу. Он повернул стрелку, указывающую на единственный безопасный путь – в другую сторону, на правую дорожку,  к оврагу. Сам спрятался и ждёт беды, пока машина не упадет  в овраг.

- Ребята, давай не  дадим победить волку. (Слайд 24)

Сначала  выравним  дорожки. Начертим отрезок.

 

Задание на стр.69 учебника.

 

10.  Работа в тетради. (стр.26)

 

Письмо цифры 0 . (Слайд 25)

Ноль не значит ничего,

Но нельзя и без него,

Без нуля не обойтись,

Ты писать его учись,

Ты уже нарисовал,

Аккуратненький овал?

Нету проще ничего:

Ноль похож на букву О.

- Обведите цифру 0 и напишите ее до конца строки. Подчеркните самую красивую цифру.

 

- Шофёр вёл машину так осторожно, что мы успели всё исправить, поэтому поросята благополучно добрались до чудесной поляны.

(Слайд 26).  На которой, решили остановиться для отдыха. А волк от того, что у него ничего не вышло, расстроился и убежал в лес, решив перестать всем вредить, стал добрым. (Слайд 27)

 

11. Рефлексия.

    («Проверь себя» (учебник, с. 71). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

     - Оцените свою работу на уроке с помощью кружочков разного цвета.

     (Слайд 28)

 

 

12.  Подведение итогов урока.

    - С каким числом мы познакомились на уроке?

    - Скажите, чего у нас в классе 0?

  

 

 13. Домашнее задание (по желанию) (Слайд 29)

     - Нарисовать в прямоугольнике цифру 0 в виде разных предметов: лужи, солнышка, баранки, обруча.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Число 0. Цифра 0" 1 класс"

Настоящий материал опубликован пользователем Мугарипова Эльвира Камильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 31.03.2016 11
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мугарипова Эльвира Камильевна
    Мугарипова Эльвира Камильевна
    • На сайте: 21 день
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2619
    • Всего материалов: 68

Рабочий лист «Умножение на 1, на 0. Деление числа 0»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2116
78
18.01.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бушкова Любовь Евгеньевна

Учитель

Рабочий лист содержит 6 заданий: Вычислить Решить задачу Изобразить, найти значение буквенного выражения Решить уравнение Математический диктант

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист содержит 6 заданий: Вычислить Решить задачу Изобразить, найти значение буквенного выражения Решить уравнение Математический диктант

Смотреть ещё 5 645 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
