УРОК № 26
Тема:
Число и цифра 7. Написание цифры 7. Сравнение чисел в пределах 7.
Последовательность чисел в пределах 7. Прямой и обратный порядок счета в
пределах 7.
Цель: ознакомить с образованием
числа 7 и цифрой 7; научить писать цифру 7; упражнять в сравнении чисел от 1 до
7, составлении и вычислении выражений на сложение; развивать внимание;
воспитывать интерес к обучению, аккуратность.
Оборудование: цифра 7, предметные рисунки (радуга,
свинка Хрюша).
ХОД УРОКА
I.
КОНТРОЛЬ, КОРРЕКЦИЯ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
1.
Устный счет.
Какие числа нужно сложить, чтобы получить 6?
2.
Работа
с геометрическим материалом
3.
Лабиринт
4.
Игра «Ступеньки».
У доски двое учеников
работают самостоятельно на скорость, потом класс коллективно проверяет
правильность выполнения задания.
5. Повторение
состава числа 6.
Игра «Волшебные листочки».
II.
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1.
Ознакомление с цифрой 7.
Что за цифра — кочерга.
У нее одна нога? (цифра 7)
Сегодня мы выучим цифру 7, которая
обозначает число семь. (презентация 1,2)
2.
Ознакомление с числом 7 в природе и жизни
человека.
Радуга,
известно всем,
Очень
любит цифру 7:
Семь
цветов подвластны ей.
Семь еще в
неделе дней.
—
А вы
можете их назвать? (презен 3)
Послушайте стихотворение о семи днях недели. Попробуйте запомнить их
названия по порядку.
В понедельник Хрюша-свинка В лужице
помыла спинку,
А во вторник — нос и ротик,
В среду вымыла животик,
А в четверг чистюля-Хрюшка Отмывала свои ушки.
В пятницу она немножко Сполоснула свои ножки,
Хвостик вымыла в субботу —
И хвостам нужна забота.
Воскресенье наступило —
Хрюша глазоньки промыла.
И полезла в лужу вновь:
К чистоте у хрюш любовь!
—
Смешно?
Наверное, вы не так моетесь! А дни недели запомнили? Повторим:
понедельник, вторник и т. д.
—
А кто может
назвать семь нот?
—
О них
существует считалочка.
—
Знают и
отцы, и дети:
Нот лишь семь на целом свете.
Знают даже караси:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
—
А какие
семь цветов у радуги?
—
На
рисунке в учебнике изображены краски (с. 29). Это и есть семь цветов радуги.
В небесах есть красота.
Это радуги цвета:
Красный, оранжевый,
Желтый, зеленый —
Будто бы осенью Листья у клена.
Дальше небесный шатер
Над тобой —
Цвет голубой.
Синий, потом фиолетовый цвет.
В небе прекрасней явления нет!
3.
Написание цифры 7 в рабочей тетради
с.13
Чтоб
семёрку написать,
Уголок рисуй опять.
Сверху вниз от уголка
Линию ведёт рука.
До конца её тяни,
Посредине прочеркни.
Эту цифру - цифру семь,
Написать легко совсем!
4.
Выполнение задания 2 на с. 29 учебника.
Сравните числа
5.
Выполнение заданий 2 на с. 14 тетради с
печатной основой, с.12, 1-2.
III.
РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ
ЗНАНИЙ
Выполнение заданий 3, 4, 5 на с. 29
учебника.
IV.
ИТОГ УРОКА
—
С какой
цифрой познакомились на уроке?
—
Встречали
ли вы число семь в сказках? («Белоснежка и семь гномов», «Сказка о мертвой
царевне и о семи богатырях», «Семеро из одного стручка» и др.)
Вот такое оно, сказочное число 7!