Конспект
урока математики
Учитель: Рыбкина
Ирина Владимировна
Класс: 5
Тема
урока:
«Числовые
и буквенные выражения. Уравнения.»
Цели
урока:
1.
Обобщить
полученные знания при изучении числовых и буквенных выражений; применение
свойств сложения и вычитания при упрощении выражений; решение уравнений.
2. Приёмами
образно - эмоционального воздействия на учеников, выявить интерес к предмету
математики, используя преемственную связь с биологией.
3. Прививать
навыки внимания, логического мышления.
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации знаний
Ход
урока
1.
Организационный момент
Здравствуйте
ребята, присаживайтесь, пожалуйста. Учитель отмечает отсутствующих и проверяет
готовность учащихся к уроку.
2.
Постановка
темы и целей урока
Ребята, сегодня мы с вами повторим
и обобщим полученные знания при изучении свойств сложения и вычитания
натуральных чисел, упрощении буквенных выражений, а так же при решении
уравнений.
3.
Проверка домашнего задания
Прошу к доске выйти учащихся,
которые подготовили свои сообщения об истории рождения натуральных чисел и
выступить.
1 ученик: Немало
различных способов записи чисел было сделано людьми. В Древней Руси числа
обозначали буквами с особым знаком ~ (ти́тло), которые писали над буквой.
Первые девять букв
алфавита обозначали единицы, следующие девять букв - десятки, а последние
девять букв - сотни. Число десять тысяч называли словом «тьма» (и теперь мы
говорим «народу - тьма тьмущая»).
Современная
достаточно простая и удобная десятичная система записи чисел была заимствована
европейцами у арабов, которые в свою очередь переняли её у индусов. Поэтому
цифры, которыми мы сейчас пользуемся, европейцы называют «арабскими», а арабы
«индийскими». Эта система была введена в Европе примерно в 1120 году английским
учёным – путешественником Аделардом. К 1600 году была принята в большинстве
стран мира.
Русские названия
чисел тесно связаны с десятичной системой счисления. Например, семнадцать
означает «семь на десять», семьдесят – «семь десятков», а семьсот- «семь
сотен».
2 ученик: До сих
пор используются и римские цифры, которые употреблялись в Древнем Риме уже
около 2500 лет тому назад.
I – 1, V – 5, X –
10, L – 50, C – 100, D – 500, M – 1000
Остальные числа
записывают этими цифрами с применением сложения и вычитания. Так, например,
число XXII означает 22.
Если меньшая по
значению цифра стоит перед большой, то её значение вычитается. Например, IV
означает 4(5–1=4), IX означает 9(10–1=9), XC означает 90(100–10=90).
Таким образом, число MMIX означает 2009.
В настоящее время
римские цифры обычно применяются при нумерации глав книг, Олимпийских игр,
месяцев года, для обозначения дат замечательных событий, годовщин в жизни
людей.
Немецкого учёного
Карла Гаусса называли королём математики. Его математическое дарование проявилось
уже в детстве. Рассказывают, что в трёхлетнем возрасте он удивил окружающих,
поправив своего отца с каменщиком. Однажды в школе (Гауссу в то время было 10
лет) учитель предложил сложить все числа от 1 до 100. Пока он диктовал задание,
у Гаусса уже был готов ответ. На его грифельной доске было написано: 101×50 =
5050. Попробуйте догадаться, как Карл Гаусс складывал числа от 1 до 100?
Знаки «+» и « - »
впервые употребил в записи немецкий математик Ян Видман.
Знаки « · » и « :
» впервые использовал в 1684 году Готфрид Лейбниц.
Знак « = » (
равенства) был впервые введён английским математиком Робертом Рикордоном.
4. Урок
Начнем урок и сегодня я буду
продавать интересные задачи, а вы их будете решать и кто быстрее сообразит,
вычислит верно и получит в итоге слово, тот купит мою задачу.
Мы с вами заранее организовали две
группы (слайд 2):
1 группа « Крестики»,
2 группа «Нолики».
Раз каждая задача будет продаваться
с аукциона, мы должны ввести денежную единицу.
Я предлагаю взять «диофантики» -
это слово образовано от имени греческого математика Диофанта, жившего в III
веке новой эры. Его книга «Арифметика» содержала большое количество интересных
задач, её изучали математики всех поколений.
«Диофантик» - слово сложное,
состоит из двух: ди – два, фантик – бумажка, значит, двойная бумажка, то есть
ценная (5 баллов).
Итак, начинаем аукцион.
Задача №1 (слайд
3)
На островах вокруг Антарктиды
гнездятся мужественные птицы. Высиживают птенцов на снегу, зимой, в лютые 60°С
морозы.
Задание: решить
примеры и ответы заменить буквой со схемы. В результате получится слово,
которое соответствует названию этой птицы.

Пример
|
Ответ: буква
|
25 +(15 + 3)
|
|
(43 – 7) – 3
|
|
(50 +9) – 10
|
|
(496 + 120) – 396
|
|
55 – ( 15 + 7)
|
|
36 - (9 + 16)
|
|
(125 - 9) – 25
|
|
Ответ: пингвин.
(слайд 4) Самый крупный вид –
императорские пингвины. Рост 1 метр 20 см, вес от 30 до 45 кг. Живут пингвины в
среднем лет 7, немногие доживают до 20 лет. Когда линяют, три недели при этом
не едят и теряют половину своего веса.
Задача №2(слайд 5)
Мода на украшения
из перьев чуть было не погубила этих прекрасных птиц. На рубеже 19 – 20 веков
полюбились шикарные эгретки, украшавшие поля дамских шляп.
Длинные
брачные перья на спине этих белых птиц.
Задание: решить
уравнение и поставить в соответствие корень уравнения – буква, получим название
этих прекрасных птиц.

Уравнение
|
Ответ: буква
|
y – 48 = 56
|
|
42 + x = 61
|
|
54 – m = 37
|
|
n + 16 = 34
|
|
57 = t – 6
|
|
Ответ: большая белая
цапля.
(слайд 6)
Мода на эгретки
прошла. Международные соглашения взяли под охрану этих прекрасных птиц. За
последние десятилетия колонии белых цапель восстановлены. Обитают они у нас в
Поволжье и Дальнем востоке.
Цапля ловит рыбу
только мелкую, длиной не больше чем в ладонь. На день ей хватает граммов 100.
Питается личинками плавунцов, стрекоз. А сколько мышей ест цапля! Опять польза
от неё.
Задача №3(слайд 7)
Африканская птица под арабским
именем «абу - маркуб» что значит в переводе «отец башмака». Поедает молодых
крокодилов, змей, и всякую другую пищу.
Задание: упростите
выражение. Значение буквенного выражения замените буквой и получите
название птицы «отца башмака».


Ответ: африканский аист китоглав.
(слайд 8)И в самом деле, его
странный клюв похож на башмак. Такого грандиозного клюва, как у
него, ни у кого нет: действительно башмак на голове. Носит птица этот «башмак»
прижатым к груди даже в полёте. Летает китоглав превосходно, парит не хуже
орла.
Флегматичен и ленив: рядом пройдёшь
- не взлетит. Охотится по ночам на рыб, лягушек, юных крокодилов.
К(слайд 9)
Живет эта шлемоносная птица в
густых лесах Новой Гвинеи, в одиночку. Особенная у них внешность: перо черное,
высокий роговой гребень на голове, словно шлем, а голая сверху шея ярко
раскрашена: красная, желтая, синяя. Шлемом эта птица раздвигает густые
сплетения ветвей, когда головой вперед ныряет в чащу. Что за название у этой
шлемоносной птицы?

Пример
|
Ответ: буква
|
123 – 19
|
|
24 · 6
|
|
81 : 27
|
|
90 – 15
|
|
125 : 25
|
|
10 · 10
|
|
Ответ: шлемоносный
казуар.
(слайд 10)Птица казуар привыкла к
одиночеству, неуживчивы, дерутся беспощадно. Когти на средних пальцах острые и
длинные, до 10 см. Охотники в лесах Новой Гвинеи приближаются к казуару с
опаской. Из когтей папуасы делают наконечники для копий. Из костей ног
получаются острые кинжалы, из костей крыльев – тонкие иглы. Пища казуаров –
опавшие плоды, мелкие животные и рыба, добытая в реке.
Задача №5(слайд
11)
В Аргентине, где когда-то жили
племена инков, растут гигантские кактусы – в три-четыре раза выше человеческого
роста. По легенде национальный герой Аргентины – генерал Хосе де Сан-Мартин –
нарядил эти кактусы в военную форму. Испанские захватчики, увидев на берегу
столько огромных солдат, испугались и отступили.
Задание: угадайте
корень уравнения, замените его буквой и вы прочитаете название кактуса.


Ответ: кактус - сагуаро.
(слайд 12)Пустынные дятлы строят
в стволе кактуса гнезда и выводят свое потомство. Птицы и летучие
мыши пьют нектар его цветов. Безгорбые верблюды во время засухи, поедают
молодые побеги цветов, тем самым утоляют жажду. Цветет кактус в течение 4
недель.
5. Итог урока
Награждение
команды победителей
Всем
спасибо за урок, до свидания!
5.